ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
1
INSTRUMEN UMPAN BALIK PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM
2
Berikan umpan balik terhadap perencanaan yang telah dipaparkan setiap kelompok dengan menggunakan instrumen berikut!
3
Skala yang digunakan dalam menelaah:
4
0 = tidak ada
5
1 = sangat kurang
6
2 = kurang
7
3 = baik
8
4 = sangat baik
9
10
Jenjang pada Perencanaan Pembelajaran :
11
Mata Pelajaran pada Perencanaan Pembelajaran:
12
Kelas pada Perencanaan Pembelajaran :
13
Judul Perencanaan Pembelajaran :
14
NoAspek yang diamatiSkalaKomentar Kritis
15
01234
16
Keselarasan
17
1Tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen pembelajaran sudah mengarah pada pencapaian Dimensi Profil Lulusan
18
2Tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen pembelajaran sudah selaras
19
Kerangka Pembelajaran
20
3Praktik pedagogis yang dituliskan sudah tergambar pada langkah pembelajaran dan/atau asesmen pembelajaran
21
4Lingkungan belajar yang dituliskan sudah tergambar pada langkah pembelajaran dan/atau asesmen pembelajaran
22
5Kemitraan pembelajaran yang dituliskan sudah tergambar pada langkah pembelajaran dan/atau asesmen pembelajaran
23
6Pemanfaatan digital yang dituliskan sudah tergambar pada langkah pembelajaran dan/atau asesmen pembelajaran
24
Langkah Pembelajaran
25
7Langkah pembelajaran dapat memfasilitasi murid untuk merasakan pengalaman belajar MEMAHAMI (terlibat aktif mengonstruksi pengetahuan agar dapat memahami secara mendalam konsep atau materi dari berbagai sumber dan konteks).
26
a.   Menghubungkan pengetahuan baru dengan pengetahuan sebelumnya
27
b.  Menstimulasi proses berpikir murid
28
c.   Menghubungkan dengan konteks nyata dan/atau kehidupan sehari-hari
29
d.  Memberikan kebebasan eksploratif dan kolaboratif
30
e.   Menanamkan nilai-nilai moral dan etika dan nilai positif lainnya
31
  f.   Mengaitkan pembelajaran dengan pembentukan karakter murid
32
8Langkah pembelajaran dapat memfasilitasi murid untuk merasakan pengalaman belajar MENGAPLIKASI (mengaplikasi pemahaman secara kontekstual dalam kehidupan nyata sebagai bagian dari pendalaman pengetahuan)
33
a.   Menghubungkan konsep baru dengan pengetahuan sebelumnya.
34
b.  Menerapkan pengetahuan ke dalam situasi nyata atau bidang lain.
35
c.   Mengembangkan pemahaman dengan eksplorasi lebih lanjut.
36
d.  Berpikir Kritis dan mencari solusi inovatif berdasarkan pengetahuan yang ada.
37
9Langkah pembelajaran dapat memfasilitasi murid untuk merasakan pengalaman belajar MEREFLEKSI (mengevaluasi dan memaknai proses serta hasil dari tindakan atau praktik nyata yang telah mereka lakukan dan menentukan tindaklanjut ke depan; serta mengelola proses belajarnya secara mandiri).
38
a.   Memotivasi diri sendiri untuk terus belajar bagaimana cara belajar
39
b.  Refleksi terhadap pencapaian tujuan pembelajaran (evaluasi diri)
40
c.   Menerapkan strategi berpikir
41
d.  Memiliki kemampuan metakognisi (meregulasi diri dalam pembelajaran)
42
e.   Meregulasi emosi dalam pembelajaran
43
10Langkah perencanaan pembelajaran dapat memfasilitasi tindakan saling MEMULIAKAN antara Guru-Murid, Murid-Guru, Murid-Murid yang tercermin dalam bahasa verbal dan nonverbal
44
11Prinsip pembelajaran mendalam berupa berkesadaran, bermakna, dan/atau menggembirakan sudah tergambar pada setiap pengalaman belajar di langkah pembelajaran
45
12Perencanaan pembelajaran sudah mengakomodir pengalaman belajar yang sesuai dengan karakteristik peserta didik
46
Asesmen
47
13Asesmen pada awal pembelajaran telah dilaksanakan untuk mendapatkan bukti kesiapan belajar secara emosional dan mental, pengetahuan awal, dan kebutuhan belajar murid
48
14Asesmen selama Proses Pembelajaran telah dilaksanakan sesuai perencanaan untuk memantau perkembangan belajar murid, memberikan umpan balik untuk perbaikan kontinyu (baik dari guru ke murid, maupun dari murid ke guru), melalui beragam teknik
49
15Asesmen hasil Pembelajaran direncanakan untuk mengukur pencapaian kompetensi sebagai bukti keberhasilan pembelajaran dengan beragam cara, antara lain: tes, portofolio, proyek, presentasi, dsb.
50
16Tuliskan kelebihan Perencanaan Pembelajaran:
51
17Tuliskan hal yang perlu ditingkatkan dari Perencanaan Pembelajaran:
52
18Tuliskan rekomendasi dan lanjutkan dengan revisi Perencanaan Pembelajaran sesuai prinsip PM
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100