| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | INSTRUMEN KURASI MODUL AJAR | |||||||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Identitas Kurator | |||||||||||||||||||||||||
4 | Nama Kurator | : | ||||||||||||||||||||||||
5 | Instansi | : | ||||||||||||||||||||||||
6 | No. HP | : | ||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Identitas Modul Ajar | |||||||||||||||||||||||||
9 | Nama Penulis | : | ||||||||||||||||||||||||
10 | Instansi Penulis | : | ||||||||||||||||||||||||
11 | Jenjang Pendidikan | : | ||||||||||||||||||||||||
12 | Fase | : | ||||||||||||||||||||||||
13 | Mata pelajaran | : | ||||||||||||||||||||||||
14 | Identitas khusus | : | ||||||||||||||||||||||||
15 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Tautan Dokumen Draft MA | |||||||||||||||||||||||||
17 | *tautkan di sini | |||||||||||||||||||||||||
18 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | No | Indikator | Hasil | Penjelasan | ||||||||||||||||||||||
20 | A. IDENTITAS UMUM | |||||||||||||||||||||||||
21 | 1 | Apakah modul ajar sesuai dengan fase? | ||||||||||||||||||||||||
22 | 2 | Apakah alokasi waktu logis untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dituju? | ||||||||||||||||||||||||
23 | B. TUJUAN PEMBELAJARAN | |||||||||||||||||||||||||
24 | 3 | Apakah tujuan pembelajaran di modul ajar sudah sesuai dengan alur tujuan pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
25 | C. LANGKAH PEMBELAJARAN | |||||||||||||||||||||||||
26 | 4 | Apakah pembelajaran menggambarkan rangkaian aktivitas peserta didik yang runtut dan logis untuk mencapai tujuan pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
27 | 5 | Apakah kegiatan di modul ajar mendukung terbangunnya dimensi/elemen/subelemen profil pelajar Pancasila? | ||||||||||||||||||||||||
28 | 6 | Apakah pembelajaran memuat materi/media/sumber belajar yang variatif, kontekstual, dan memungkinkan diadaptasi untuk berbagai kondisi/lingkungan? | ||||||||||||||||||||||||
29 | 7 | Apakah materi pembelajaran sudah mendukung ketercapaian tujuan pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
30 | 8 | Apakah pembelajaran memuat kegiatan refleksi? | ||||||||||||||||||||||||
31 | 9 | Apakah terdapat pembelajaran terdiferensiasi atau langkah pembelajaran cukup fleksibel memberikan ruang untuk mengembangkan pembelajaran terdiferensiasi? | ||||||||||||||||||||||||
32 | 10 | Apakah pembelajaran mudah diadaptasi atau diadopsi oleh satuan pendidikan? | ||||||||||||||||||||||||
33 | D. ASESMEN PEMBELAJARAN | |||||||||||||||||||||||||
34 | 11 | Apakah modul ajar sudah mencantumkan asesmen untuk memetakan kebutuhan/kesiapan belajar peserta didik dan mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
35 | 12 | Apakah asesmen pembelajaran beserta instrumen dan kriterianya dapat mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
36 | 13 | Apakah modul ajar sudah mencantumkan rencana tindak lanjut berdasarkan hasil asesmen? | ||||||||||||||||||||||||
37 | E. PRINSIP KESELARASAN | |||||||||||||||||||||||||
38 | 14 | Apakah sudah terlihat keselarasan antara tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen pembelajaran? | ||||||||||||||||||||||||
39 | F. PRINSIP KETERBACAAN | |||||||||||||||||||||||||
40 | Apakah modul ajar menggunakan: | |||||||||||||||||||||||||
41 | 15 | Bahasa Indonesia yang baik dan benar? | ||||||||||||||||||||||||
42 | 16 | Kalimat yang mudah dipahami? | ||||||||||||||||||||||||
43 | Apakah modul ajar mencantumkan: | |||||||||||||||||||||||||
44 | 17 | Ilustrasi yang dapat dibaca dengan jelas? | ||||||||||||||||||||||||
45 | 18 | Tautan media pembelajaran yang jelas? | ||||||||||||||||||||||||
46 | 19 | Tautan media pembelajaran yang dapat diakses? | ||||||||||||||||||||||||
47 | G. KEAMANAN KONTEN | |||||||||||||||||||||||||
48 | Apakah modul ajar bebas dari konten yang: | |||||||||||||||||||||||||
49 | 20 | Mengajak, merekomendasikan, dan mendukung kegiatan yang menyerang, mengancam, membenci, menunjukkan kekerasan atau kata penghinaan pada individu atau kelompok dengan suku, agama, ras, atau atribut kelompok tertentu yang tidak sesuai konteks atau kebutuhan materi? | ||||||||||||||||||||||||
50 | 21 | Memuat nama, simbol, logo, bendera, slogan, seragam, foto, atau objek lain yang merepresentasikan, mendukung, memuji, mengagungkan atau mengajak kepada perilaku kelompok radikalisme / ekstrimisme / terorisme tertentu? | ||||||||||||||||||||||||
51 | 22 | Menunjukkan pornografi atau ketelanjangan secara utuh yang tidak sesuai konteks atau kebutuhan materi? | ||||||||||||||||||||||||
52 | 23 | Menyerang, merundung, mengejek atau mendiskriminasi individu atau kelompok, serta terdapat ajakan untuk melakukan self-harm atau melukai diri sendiri? | ||||||||||||||||||||||||
53 | 24 | Mengandung ajakan mempromosikan, mengiklankan perusahaan, atau mengajak untuk membeli produk komersial tertentu? | ||||||||||||||||||||||||
54 | Catatan: Jika Modul Ajar yang dikembangkan terdapat salah satu unsur dari nomor 20 sampai dengan 24, maka Modul Ajar tersebut dinyatakan tidak lolos kurasi | |||||||||||||||||||||||||
55 | H. SIMPULAN UMUM | |||||||||||||||||||||||||
56 | No | Indikator | Penjelasan | |||||||||||||||||||||||
57 | 25 | Kelebihan dari modul ajar | ||||||||||||||||||||||||
58 | 26 | Kekurangan dari modul ajar | ||||||||||||||||||||||||
59 | 27 | Saran untuk modul ajar | ||||||||||||||||||||||||
60 | : | |||||||||||||||||||||||||
61 | ||||||||||||||||||||||||||
62 | Keputusan Final | : | ||||||||||||||||||||||||
63 | ||||||||||||||||||||||||||
64 | ||||||||||||||||||||||||||
65 | ||||||||||||||||||||||||||
66 | ||||||||||||||||||||||||||
67 | ||||||||||||||||||||||||||
68 | ||||||||||||||||||||||||||
69 | ||||||||||||||||||||||||||
70 | ||||||||||||||||||||||||||
71 | ||||||||||||||||||||||||||
72 | ||||||||||||||||||||||||||
73 | ||||||||||||||||||||||||||
74 | ||||||||||||||||||||||||||
75 | ||||||||||||||||||||||||||
76 | ||||||||||||||||||||||||||
77 | ||||||||||||||||||||||||||
78 | ||||||||||||||||||||||||||
79 | ||||||||||||||||||||||||||
80 | ||||||||||||||||||||||||||
81 | ||||||||||||||||||||||||||
82 | ||||||||||||||||||||||||||
83 | ||||||||||||||||||||||||||
84 | ||||||||||||||||||||||||||
85 | ||||||||||||||||||||||||||
86 | ||||||||||||||||||||||||||
87 | ||||||||||||||||||||||||||
88 | ||||||||||||||||||||||||||
89 | ||||||||||||||||||||||||||
90 | ||||||||||||||||||||||||||
91 | ||||||||||||||||||||||||||
92 | ||||||||||||||||||||||||||
93 | ||||||||||||||||||||||||||
94 | ||||||||||||||||||||||||||
95 | ||||||||||||||||||||||||||
96 | ||||||||||||||||||||||||||
97 | ||||||||||||||||||||||||||
98 | ||||||||||||||||||||||||||
99 | ||||||||||||||||||||||||||
100 | ||||||||||||||||||||||||||