Le Programme Chengdu - Chongqing - Canton
 Share
The version of the browser you are using is no longer supported. Please upgrade to a supported browser.Dismiss

 
View only
 
 
ABCDEFGH
1
CHINE : Voyage Chengdu-Canton
Programme 25 octobre - 3 novembre 2017
2
3
4
5
Le programme Chengdu
6
7
1er jour mercredi 25 octobre
8
12h Rendez-vous à l’aéroport St Exupery avant l’enregistrement
9
14h05 Départ du vol Lyon-Amsterdam
10
15h50 Arrivée à Amsterdam
11
21h05 Départ du vol Amsterdam - Chengdu
12
13
2ème jour jeudi 26 octobre
14
12h50 Arrivée à Chengdu accueil et installation dans les familles
15
14h30 Banquet de bienvenue à Shangdon school attachée à l'université normal du Sichuan (voir Gongfu, Wushu, Juan Zhi chinois)
16
18h30 Retour auprès des familles
17
18
Le programme Chongqing
19
3ème jour vendredi 27 octobre
20
9h00 Emprunt du TGV en Chine pour rejoindre Chongqing
21
11h00 Visite Jie Fangbei (centre ville historique Chongqing)
22
12h00 Repas cantine école Jiannan Chongqing (tournoi international école échecs en septembre, l'école Français est participé)
23
13h30 Inter-club "Lyon - Jiang nan chogqing"
24
17h00 Retour TGV chongqing-Chengdu
25
19h00 Retour auprès des familles
26
27
Retour à Chengdu
28
4ème jour samedi 28 octobre
29
9h00 Visite du parc avec les Pandas. Tenter une expérience unique au monde, celle d'admirer des pandas géants.
30
12h00 Repas restaurant
31
13h30 Visite de la vieille Ville de Chengdu "Kuanzai Xiangzi"
32
14h30 Inter-club "Lyon - Shenlan Sichuan". Reception par Office of Foreign and Overseas Chinese affairs Chengdu municipal people' government
33
34
5eme jour dimanche 29 octobre
35
8h30 Visite Shu Wang Fu. Découverte de la peinture traditionnelle, de la calligraphie et de l'art du thé chinois.
36
13h30 Participation au 1er tournoi d'Échecs Jeunes Franco-Chinois (Lyon-Chengdu) suivit de la remise des prix.
37
18h00 Repas à l'hôtel
38
19h00 Aller à l'aéroport
39
21h15 départ Chengdu-Guangzhou pour Aéroport international de Canton Bäyun pour une arrivée prévue à 23h30.
40
Le programme Canton (Guangzhou)
41
6eme jour lundi 30 octobre (Canton)
42
Voici la vidéo promotionnelle que nos contacts à CANTON nous a adressée
43
9h-10h Petit-déjeuner
44
10h30-12h Faire des visites au Centre Commercial de Tianhe Cité
45
12h30-13h30 Le déjeuner invité par Partie Zhingongdang de Chine
46
13h30-15h Temps Libre
47
15h-17h30 Faire visites à la Salle de l'essence culturel d'échecs de Chine
48
18h-19h30 Le dîner
49
19h30-21h Temps Libre
50
51
52
7eme jour mardi 31 octobre
53
8h-9h Le petit-déjeuner
54
9h30-11h30 Faire des visites au Parc du Liwan
55
12h30-13h30 Le déjeuner
56
13h30-14h30 Temps Libre
57
15h-17h Visites au Parc du Yuntai
58
17h45-18h45 Le dîner
59
19h-20h30 Tournoi d'échecs
60
8eme jour mercredi 01 novembre
61
8h-9h Le petit-déjeuner
62
9h30-11h30 Visites à Shamian-architecture de style européen témoignage de l'évolution de l'histoire moderne de Canton
63
12h30-14h Dégustation de spécialités de Canton
64
14h30-16h30 Le dîner
65
19h-20h30 Festival Lumière de Canton
66
9eme jour jeudi 2 novembre
67
8h-9h Le petit déjeuner
68
9h30-11h30 Faire visites à la bibliothéque et au musée de Canton
69
12h30-13h30 Le déjeuner
70
14h-17h Temps Libre
71
17h30-18h30 Le dîner
72
18h30-20h30 Compétition d'échecs et réunion avec des partenaires
73
Retour en avion à Lyon
74
10eme jour vendredi 3 novembre
75
4h du matin direction aéroport Guangzhou - Lyon pour un départ à 7h du matin et arrivée vers 23h, heure française
76
77
78
Loading...
 
 
 
PROGRAMME CHENGDU CANTON