Planning - séquence 3
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Piloter l'AR-DRONE
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Centre d'intérêt: CI6- Validation d'une chaîne d'information
3
Objectif référentielCompétences attendues / Savoir associéCompétences opérationnellesActivitésRessources
Estimation durée
4
Séance 1: Identifier la chaîne d'information de l'ARDRONE112518
5
Indentifier les constituants de l'ARDRONEQue veut dire piloter ?MindMap15
6
Lister sur une fiche technique les éléments connus constituant le DRONELe drone5
7
Cours "La chaîne d'information et la chaine d'NRJ"Accès cours45
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Classer les éléments trouvés précédemment suivant la chaîne et le groupe fonctionnel auquel ils appartiennent (colonne Info, colonne NRJ dans la fiche technique)Fiche bloc fonctionnel15
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Compléter le travail de repérage avec l'enseignantLe drone10
10
TD "Identifier la chaîne d'information et d'énergie"Accès TD Prius30
11
Accès TD Système de chauffage domestique30
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TD "Identifier la chaîne d'information et les constituants".
Pour chaque système (barrière de parking, barrière de parking avec feu, passage à niveau, escalator, feu tricolore simple, feu tricolore avec passage piéton):
- Réaliser les algorithmes
- Réaliser un tableau numérique dans lequel vous listez les constituants de la chaine d'information et d'énergie et les blocs fonctionnels auquel ils appartiennent
Accès TD60
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Devoir maison p.129 Exo1, Exo4, Exo5, Exo6, Exo10 + mise en communLien vers manuel120
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Correction60
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Séance 2: En vue de pouvoir maintenir l'AR Drone à une altitude choisie, quel moyen est utilisé pour mesurer son altitude ?
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O4 - Décoder l’organisation fonctionnelle, structurelle et logicielle d’un système.Comprendre comment l'altitude du drone est calculéeMise en situation15
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CO4.4. Identifier et caractériser des solutions techniques relatives aux matériaux, à la structure, à l'énergie et aux informations (acquisition, traitement, transmission) d'un système TP "caractériser les signaux émis et reçus du capteur à ultra son"
Dossier technique120
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O6 - Communiquer une idée, un principe ou une solution technique, un projet, y compris en langue étrangère.CO6.2. Décrire le fonctionnement et/ou l'exploitation d'un système en utilisant l'outil de description le plus pertinent.Sujet du TP
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3.2.3 Acquisition et codage de l’information Capteurs : approche qualitative des capteurs, grandeur mesurée et grandeurs d’influence (parasitage, sensibilité, linéarité)
TP "Déterminer les paramètres influents sur le signal reçu. (hauteur, nature des
matériaux)."
45
20
TP "Conclure sur le paramètre mesurable image de la hauteur, et prévoir le traitement numérique à effectuer pour en déduire la hauteur."60
21
Séance 3: Mise en oeuvre d'un capteur de température sur l'AR-DRONE
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Mise en oeuvre d'un capteur de température60
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Cours "Capteurs"Accès cours45
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TD "Capteurs"Accès TD60
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Mise en évidence de la Sensibilité :
relation R=f(T) d'une thermistance.
Documentation technique
Radiateur
Thermomètre
Ohmmètre
60
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Synthèse capteur (de quel type est le capteur à ultra sons)Mindmap45
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Séance 4: Activité de transfert
28
Mini-Projet découverte
Fonctionnement du capteur de l'aqualarm
Fonctionnement du capteur du Luminox
Accès Mini-Projet180
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Séance 4: La chaîne d'acquisition
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Match impro.
Présentation de l'objet à l'autre équipe
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Conclusion sur la chaine d'information (Acquisition, CAN, Traitement, Restitution)45
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