| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | PENGHITUNGAN UKM ESENSIAL PENILAIAN KINERJA PUSKESMAS GEMBONG TAHUN 2020 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Puskesmas | : GEMBONG | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kabupaten | : PATI | ||||||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | No | Upaya Pelayanan Kesehatan/ Program/ Variabel/ Sub Variabel Program | Target Tahun n (T) | Satuan Sasaran | Total Sasaran (S) | Target Sasaran (Tx S) | Pencapaian (dalam satuan sasaran) | % Cakupan Riil | % Kinerja Puskesmas | Analisa | Hambatan/ Permasalahan | |||||||||||||||
7 | Sub Variabel | Variabel/ Rata2 variabel | Rata2 Program | |||||||||||||||||||||||
8 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 = 5 X 3 | 7 | 8 = 7/5 | 9 = 7/6 | 10 | 11 | 12 | 13 | |||||||||||||
9 | UKM ESSENSIAL | |||||||||||||||||||||||||
10 | 1. Upaya Promosi Kesehatan | 96,68 | ||||||||||||||||||||||||
11 | a. Tatanan Sehat | 89,18 | ||||||||||||||||||||||||
12 | 1) Rumah Tangga Sehat yang memenuhi 10 indikator PHBS | 52% | RT | 14672 | 7629 | 6153 | 41,9 | 80,6 | pendataan hanya dilakukan di 4 desa saja | |||||||||||||||||
13 | 2) Institusi pendidikan yang memenuhi 7-8 indikator PHBS (klasifikasi IV) | 22% | IP | 62 | 14 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
14 | 3) Institusi kesehatan yang memenuhi 6 indikator PHBS (klasifikasi IV) | 22% | IK | 1 | 0 | 1 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
15 | 4) TTU yang memenuhi 6 indikator PHBS (klasifikasi IV) | 22% | TTU | 239 | 53 | 40 | 16,7 | 76,1 | ||||||||||||||||||
16 | 5) Tempat kerja yang memenuhi 8-9/ 7-8 indikator PHBS tempat-tempat kerja (klasifikasi IV) | 22% | TK | 1 | 0 | 1 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
17 | 6) Pondok Pesantren yang memenuhi 16-18 indikator PHBS Pondok Pesantren (Klasifikasi IV) | 22% | Ponpes | 11 | 2 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
18 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | b. Intervensi/ Penyuluhan | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
20 | 1) Kegiatan intervensi pada kelompok rumah tangga | 75% | Posyandu | 56 | 42 | 56 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
21 | 2) Kegiatan intervensi pada institusi pendidikan | 75% | Sekolah | 62 | 47 | 62 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
22 | 3) Kegiatan intervensi pada institusi kesehatan | 25% | IK | 1 | 0 | 1 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
23 | 4) Kegiatan intervensi pada TTU | 15% | TTU | 239 | 36 | 40 | 16,7 | 100,0 | ||||||||||||||||||
24 | 5) Kegiatan intervensi pada tempat kerja | 16% | TK | 1 | 0 | 1 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
25 | 6) Kegiatan intervensi pada pondok pesantren | 17% | PP | 11 | 2 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
26 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | c. Pengembangan UKBM | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
28 | 1) Posyandu PURI (Purnama Mandiri) | 20% | Posyandu | 56 | 11 | 51 | 91,1 | 100,0 | ||||||||||||||||||
29 | 2) Poskesdes beroperasi dengan strata Madya, Purnama, dan Mandiri | 20% | Poskesdes | 10 | 2 | 10 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
30 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | d. Penyuluhan NAPZA (Narkotika Psikotropika dan Zat Adiktif) | 0,00 | ||||||||||||||||||||||||
32 | 1) Penyuluhan Napza | 100% | kali | 5 | 5 | 0 | 0,0 | 0,0 | terbentur aturan PPKM di masa pandemi | |||||||||||||||||
33 | ||||||||||||||||||||||||||
34 | e. Pengembangan Desa Siaga Aktif | 90,91 | ||||||||||||||||||||||||
35 | 1) Desa Siaga Aktif | 100% | Desa | 11 | 11 | 11 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
36 | 2) Desa Siaga Aktif PURI (Purnama Mandiri) | 50% | Desa | 11 | 6 | 4 | 36,4 | 72,7 | keterbatasan sumber daya dari desa | |||||||||||||||||
37 | 3) Pembinaan Desa Siaga Aktif | 50% | Desa | 11 | 6 | 11 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
38 | ||||||||||||||||||||||||||
39 | f. Promosi Kesehatan | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
40 | 1) Promosi kesehatan untuk program prioritas di dalam gedung Puskesmas dan jaringannya (Sasaran masyarakat ) | 100% | Puskesmas & Jaringannya | 13 | 13 | 13 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
41 | 2) Promosi kesehatan untuk program prioritas melalui pemberdayan masyarakat di bidang kesehatan (kegiatan di luar gedung Puskesmas) | 100% | kali | 118 | 118 | 118 | 100,0 | 100,0 | Refr Kader MMD PJB | |||||||||||||||||
42 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | g. Program Pengembangan | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
44 | 1) Pembinaan tingkat perkembangan Poskestren | 100% | Poskestren | 1 | 1 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
45 | 2) Poskestren aktif | 18% | Poskestren | 1 | 0,18 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
46 | 3) Pembinaan tingkat perkembangan Pos UKK | 100% | Pos UKK | 1 | 1 | 0 | 0,0 | 0,0 | belum dilakukan | |||||||||||||||||
47 | 4) Pembinaan tingkat perkembangan Posbindu PTM | 100% | Posbindu | 5 | 5 | 5 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
48 | 5) Pembinaan Kelompok Masyarakat/ Institusi Peduli Kesehatan | 100% | Pokmas/ Institusi | 11 | 11 | 11 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
49 | ||||||||||||||||||||||||||
50 | 2. Upaya Kesehatan Lingkungan | 94,00 | ||||||||||||||||||||||||
51 | a. Penyehatan Air | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
52 | 1) Pengawasan Sarana Air Bersih ( SAB ) | 30% | SAB | 22 | 7 | 7 | 31,8 | 100,0 | ||||||||||||||||||
53 | 2) SAB yang memenuhi syarat kesehatan | 100% | SAB | 7 | 7 | 7 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
54 | 3) Rumah Tangga yang memiliki akses terhadap SAB | 100% | RT | 14762 | 14762 | 14762 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
55 | ||||||||||||||||||||||||||
56 | b. Penyehatan Makanan dan Minuman | 97,85 | ||||||||||||||||||||||||
57 | 1) Pembinaan Tempat Pengelolaan Makanan (TPM) | 43% | TPM | 143 | 61 | 143 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
58 | 2) TPM yang memenuhi syarat kesehatan | 57% | TPM | 143 | 82 | 78 | 54,5 | 95,7 | ||||||||||||||||||
59 | ||||||||||||||||||||||||||
60 | c. Penyehatan Perumahan dan Sanitasi Dasar | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
61 | 1) Pembinaan sanitasi perumahan | 33% | Rumah | 1 | 0 | 0 | 0,0 | 0,0 | tidak dilakukan | |||||||||||||||||
62 | 2) Rumah yang memenuhi syarat kesehatan | 67% | Rumah | 13575 | 9095 | 10082 | 74,3 | 100,0 | ||||||||||||||||||
63 | ||||||||||||||||||||||||||
64 | d. Pembinaan Tempat-Tempat Umum ( TTU ) | 79,07 | ||||||||||||||||||||||||
65 | 1) Pembinaan sarana TTU | 14% | TTU | 239 | 33 | 40 | 16,7 | 100,0 | ||||||||||||||||||
66 | 2) TTU yang memenuhi syarat kesehatan | 86% | TTU | 40 | 34 | 20 | 50,0 | 58,1 | ||||||||||||||||||
67 | ||||||||||||||||||||||||||
68 | e. Yankesling (Klinik Sanitasi) | 0,00 | ||||||||||||||||||||||||
69 | 1) Konseling Sanitasi | 20% | Pasien | 1 | 0,2 | 0 | 0,0 | 0,0 | tidak dilakukan | |||||||||||||||||
70 | 2) Inspeksi Sanitasi PBL | 10% | Pasien | 1 | 0,1 | 0 | 0,0 | 0,0 | tidak dilakukan | |||||||||||||||||
71 | 3) Intervensi terhadap pasien PBL yang di IS | 10% | Pasien | 1 | 0 | 0 | 0,0 | 0,0 | tidak dilakukan | |||||||||||||||||
72 | ||||||||||||||||||||||||||
73 | f. Sanitasi Total Berbasis Masyarakat ( STBM ) = Pemberdayaan Masyarakat | 93,07 | ||||||||||||||||||||||||
74 | 1) Rumah Tangga memiliki Akses thd jamban sehat | 100% | RT | 14474 | 14474 | 14295 | 98,8 | 98,8 | ||||||||||||||||||
75 | 2) Desa/ Kelurahan yang sudah ODF | 100% | Desa/kel | 11 | 11 | 11 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
76 | 3) Jamban Sehat | 87% | Jamban | 14474 | 12592 | 9259 | 64,0 | 73,5 | ||||||||||||||||||
77 | 4) Pelaksanaan Kegiatan STBM di Puskesmas | 100% | Desa/kel | 11 | 11 | 11 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
78 | ||||||||||||||||||||||||||
79 | 3. Upaya pelayanan Kesehatan Ibu, Anak, dan Keluarga Berencana | 88,00 | ||||||||||||||||||||||||
80 | a. Kesehatan Ibu | 93,45 | ||||||||||||||||||||||||
81 | 1) Pelayanan kesehatan untuk ibu hamil (K1) | 100% | ibu hamil | 725 | 725 | 727 | 100,3 | 100,0 | ||||||||||||||||||
82 | 2) Pelayanan kesehatan untuk ibu hamil (K4) | 100% | ibu hamil | 725 | 725 | 698 | 96,3 | 96,3 | ||||||||||||||||||
83 | 3) Pelayanan Persalinan oleh tenaga kesehatan (Pn) | 100% | orang | 692 | 692 | 671 | 97,0 | 97,0 | ||||||||||||||||||
84 | 4) Pelayanan Persalinan oleh tenaga kesehatan di fasilitas kesehatan | 100% | orang | 692 | 692 | 671 | 97,0 | 97,0 | ||||||||||||||||||
85 | 5) Pelayanan Nifas oleh tenaga kesehatan (KF) | 100% | orang | 692 | 692 | 507 | 73,3 | 73,3 | Bumil bersalin di tahun 2021 | |||||||||||||||||
86 | 6) Penanganan komplikasi kebidanan (PK) | 100% | orang | 145 | 145 | 141 | 97,2 | 97,2 | ||||||||||||||||||
87 | ||||||||||||||||||||||||||
88 | b. Kesehatan Bayi | 100,00 | ||||||||||||||||||||||||
89 | 1) Pelayanan Kesehatan neonatus pertama ( KN1) | 100% | bayi | 659 | 659 | 672 | 102,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
90 | 2) Pelayanan Kesehatan Neonatus 0 - 28 hari (KN lengkap) | 100% | bayi | 659 | 659 | 668 | 101,4 | 100,0 | ||||||||||||||||||
91 | 3) Penanganan komplikasi neonatus | 100% | bayi | 98 | 98 | 101 | 103,1 | 100,0 | ||||||||||||||||||
92 | 4) Pelayanan kesehatan bayi 29 hari - 11 bulan | 100% | bayi | 659 | 659 | 679 | 103,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
93 | ||||||||||||||||||||||||||
94 | c. Kesehatan Anak Balita dan Anak Prasekolah | 77,20 | ||||||||||||||||||||||||
95 | 1) Pelayanan kesehatan anak balita (12 - 59 bulan) | 100% | balita | 2636 | 2636 | 1792 | 68,0 | 68,0 | PPKM di musim pandemi, beberapa posyandu tidak berjalan | |||||||||||||||||
96 | 2) Pelayanan kesehatan balita (0 - 59 bulan) | 100% | balita | 3062 | 3062 | 1948 | 63,6 | 63,6 | PPKM di musim pandemi, beberapa posyandu tidak berjalan | |||||||||||||||||
97 | 3) Pelayanan kesehatan Anak pra sekolah (60 - 72 bulan) | 100% | anak | 679 | 679 | 679 | 100,0 | 100,0 | ||||||||||||||||||
98 | ||||||||||||||||||||||||||
99 | d. Kesehatan Anak Usia Sekolah dan Remaja | 0,00 | ||||||||||||||||||||||||
100 | 1) Sekolah setingkat SD/ MI/ SDLB yang melaksanakan pemeriksaan penjaringan kesehatan | 100% | sekolah | 40 | 40 | 0 | 0,0 | 0,0 | ||||||||||||||||||