| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | AA | AB | AC | AD | AE | AF | AG | AH | AI | AJ | AK | AL | AM | AN | AO | AP | AQ | AR | AS | AT | AU | AV | AW | AX | AY | AZ | BA | BB | BC | BD | BE | BF | BG | BH | BI | BJ | BK | BL | BM | BN | BO | BP | BQ | BR | BS | BT | BU | BV | BW | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 06/05/2026 | dimensione DESIER | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CAPITALE UMANO | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | CONNETTIVITÀ | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | INTEGRAZIONE DELLE TECNOLOGIE DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | SERVIZI PUBBLICI DIGITALI | |||||||||||||
2 | CLASSIFICAZIONE FATTORE ABILITANTE / RISULTATI OTTENUTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | FATTORI ABILITANTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | RISULTATI OTTENUTI | ||||||||||||||
3 | ISTAT | Comune | prov | UNIONE aprile 2026 | Popolazione 1° gennaio 2025 | classe dimensionale dei comuni | montanità ex l.r. 2/2004 | ATUSS - STAMI (STRATEGIE TERRITORIALI) | SUPERFICIE IN KMQ | CAPOLUOGHI | CLASSI DI COMUNI | ha ADL? | classificazione SNAI | Specializzazione produttiva | GRUPPO PRT UNIONI - PRT 2025 | Numero di allievi formati con i corsi e iniziative PEI sul totale degli esclusi digitali | Numero di donne formate con i corsi e iniziative PEI sul totale dei formati (per comune) | Partecipanti a corsi di formazione finanziati da FSE con almeno un modulo "digitale" ogni 1000 abitanti 14-64 anni | Partecipanti donne a corsi di formazione finanziati da FSE con almeno un modulo "digitale" su totale dei formati (per comune) | Partecipanti alle attività dei punti DIGITALE FACILE ogni 100 maggiorenni residenti | Alunne femmine STEM sul totale degli studenti STEM (scuole superiori) | Numero di sedi con servizi di facilitazione / assistenza digitale attivi ogni 100 esclusi digitali | Numero laureati ogni 1000 residenti > 8 anni | Iscritti all'università a corsi di laurea STEM ogni 100 residenti 19-34 anni (stimato) | % Addetti nelle Unità locali innovative connesse all'economia digitale sul totale addetti | % Addetti nel settore ICT sul totale addetti | Numero di servizi erogati dagli spazi dell'innovazione per la crescita digitale del territorio ogni 1000 residenti | Numero di fan degli account Facebook generali attivi dei Comuni ogni 100 residenti | Indice di social networking (presenza nei principali social network) | Numero di attivi su FSE ogni 100 residenti maggiorenni | Numero di APP locali | Media accessi SPID / utenti SPID (lepida ID) | Partecipanti a corsi PEI ON LINE ogni 1000 residenti | % musei connessi con tecnologia FTTH | % civici coperti con tecnologia FTTH | % aree produttive connesse sul totale delle aree produttive rilevate | Scuole connesse con BUL 1 Gbps sul totale delle scuole | Numero totale sedi con servizio di connettività su Rete Lepida per kmq | Numero di access point wi-fi pubblici per 1000 abitanti rete EmiliaRomagnaWIFI | Abbonamenti alla banda ultra-larga (% pop. Residente - stimato su dato provinciale) | % famiglie residenti nel Comune raggiunte da FTTH | Unità immobiliari disponibili in vendibilità FTTH ogni 100 residenti | Utenti rete emiliaromagnawifi ogni 1000 residenti | % biblioteche connesse in FTTH sul totale delle biblioteche | Sensori rete PaIOT e sensornet per kmq | Numero di spazi dell’innovazione per la crescita digitale delle imprese ogni 1000 residenti | % Unità locali innovative connesse all'economia digitale sul totale UL | % Unità Locali del settore ICT sul totale UL | Percentuale imprese attive con score digital attitude significativo sul totale delle imprese attive | Percentuale imprese femminili attive con score digital attitude significativo sul totale delle imprese femminili attive | Numero start-up totali ogni 100 residenti | Numero start-up femminili sull start up totali per comune | % investimenti su obiettivi digitali sul totale degli investimenti dei progetti per imprese finanziati su S3 | numero PMI innovative per comune ogni 100 residenti | Numero PMI innovative femminili sul totale PMI innovative per comune | Servizi on line interattivi ogni 100 maggiorenni residenti | Indice di interattività dei servizi comunali | Numero di servizi offerti dal Comune su APPIO | Numero di servizi interattivi comunali con SPID sul totale dei servizi interattivi comunali attivati | Numero di servizi interattivi comunali di pagamento con piattaforma conforme pagopa sul totale dei servizi interattivi comunali di pagamento on line attivati | Servizi on line interattivi dedicati alle imprese ogni 100 imprese attive | Open Data: numero di dataset pubblicati | Audio - video delle sedute comunali | SUAP DIGITALIZZATO (sia invio che pagamento on line) | Comuni con sezioni open data e che permettono interrogazioni API, SPRQL o scarico BULK | Indice di Biblioteca comunale come punto di diffusione della conoscenza digitale | Numero di servizi interattivi di ANPR utilizzati ogni 1000 residenti maggiorenni | Utenti SPID (rilasciati da LepidaID) ogni 100 maggiorenni residenti | Media di utilizzo on line pratiche SUAP (invio con piattaforma e/o pec) | Sportelli di riconoscimento SPID lepidaID ogni 1000 residenti maggiorenni | Numero di comunità tematiche partecipate dal comune (direttamente o tramite unione) | Responsabile transizione digitale RTD nominato (comune) | Media accessi per utenti attivi su FSE | Indice di "museo digitale" | Media documenti scaricati per utenti attivi su FSE |
4 | 033001 | Agazzano | PC | Singolo | 2.036 | 1 | 0 | Nessuna | 36,1413 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 7% | 67% | 28,17 | 53% | 0,00 | 0% | 0,00 | 100,67 | 8,34 | 6% | 2% | 0,49 | 0,00 | 25% | 72,26 | 0 | 103,89 | 5,89 | 0% | 35% | 0% | 100% | 0,11 | 1,47 | 576,94 | 78% | 53,73 | 37,82 | 100% | 0,06 | 0,00 | 12,33% | 3,42% | 3,72% | 10,71% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 10,11 | 23% | 39 | 98% | 78% | 31,38 | 0 | no | 100% | 0% | 57% | 447,46 | 37,85 | 100% | 0,00 | 0 | si | 40,13 | 0% | 66,21 |
5 | 033002 | Alseno | PC | Singolo | 4.751 | 2 | 0 | Nessuna | 54,9644 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 12,33 | 49% | 0,00 | 0% | 0,00 | 72,46 | 5,40 | 2% | 0% | 0,42 | 0,00 | 50% | 70,03 | 0 | 106,80 | 0,21 | 0% | 3% | 0% | 83% | 0,11 | 0,21 | 1.346,29 | 55% | 7,89 | 558,62 | 100% | 0,11 | 0,00 | 6,91% | 1,10% | 8,63% | 8,70% | 0,02 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 5,22 | 46% | 48 | 99% | 90% | 13,05 | 0 | si | 100% | 0% | 86% | 640,96 | 34,72 | 100% | 0,49 | 0 | si | 42,80 | 40% | 70,03 |
6 | 033003 | Besenzone | PC | Singolo | 934 | 1 | 0 | Nessuna | 23,8121 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 1% | 0% | 13,11 | 38% | 0,00 | 0% | 0,00 | 79,42 | 5,20 | 2% | 0% | 0,00 | 52,89 | 75% | 63,49 | 1 | 83,44 | 1,07 | 0% | 27% | 0% | 0% | 0,04 | 0,00 | 264,67 | 47% | 39,51 | 0,00 | 0% | 0,25 | 0,00 | 4,55% | 0,00% | 2,08% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 21,61 | 31% | 33 | 98% | 80% | 59,38 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 461,54 | 33,09 | 100% | 0,00 | 0 | si | 37,54 | 0% | 63,17 |
7 | 033004 | Bettola | PC | Unione dei Comuni Alta Val Nure | 2.633 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 122,7736 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 1% | 100% | 19,57 | 60% | 0,00 | 0% | 0,00 | 64,50 | 6,17 | 4% | 2% | 0,00 | 43,90 | 25% | 59,32 | 1 | 90,58 | 0,00 | 0% | 23% | 100% | 0% | 0,03 | 0,76 | 746,11 | 2% | 101,86 | 3.371,06 | 0% | 0,02 | 0,00 | 6,91% | 2,03% | 1,03% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 8,20 | 35% | 51 | 98% | 89% | 15,50 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 327,27 | 34,00 | 95% | 0,85 | 0 | si | 42,28 | 0% | 69,39 |
8 | 033005 | Bobbio | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 3.363 | 2 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 106,6463 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 3% | 91% | 21,33 | 41% | 5,24 | 0% | 0,27 | 79,36 | 7,67 | 3% | 2% | 1,19 | 0,00 | 25% | 59,23 | 4 | 98,62 | 2,68 | 20% | 29% | 50% | 0% | 0,08 | 3,57 | 952,97 | 95% | 100,36 | 186,14 | 0% | 0,15 | 0,00 | 5,01% | 1,95% | 4,71% | 8,08% | 0,03 | 0% | 21% | 0,00 | 0% | 6,95 | 48% | 96 | 98% | 93% | 14,57 | 0 | no | 100% | 0% | 86% | 374,55 | 25,09 | 100% | 0,00 | 0 | si | 42,03 | 44% | 74,25 |
9 | 033006 | Borgonovo Val Tidone | PC | Singolo | 8.321 | 3 | 0 | Nessuna | 51,3990 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 2% | 82% | 20,10 | 39% | 0,54 | 2% | 0,13 | 71,89 | 4,53 | 2% | 1% | 0,72 | 42,53 | 75% | 62,77 | 3 | 94,36 | 2,04 | 0% | 0% | 0% | 100% | 0,16 | 0,36 | 2.357,92 | 6% | 0,00 | 112,01 | 0% | 0,10 | 0,00 | 4,91% | 1,51% | 6,37% | 5,75% | 0,01 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 3,87 | 71% | 78 | 96% | 97% | 11,02 | 0 | no | 50% | 0% | 86% | 519,28 | 44,30 | 100% | 0,71 | 0 | si | 41,61 | 0% | 67,48 |
10 | 033007 | Cadeo | PC | Singolo | 6.073 | 3 | 0 | Nessuna | 38,7963 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 17,53 | 61% | 0,56 | 0% | 0,17 | 70,83 | 6,01 | 5% | 6% | 0,66 | 25,41 | 75% | 73,74 | 2 | 95,12 | 0,00 | 0% | 31% | 0% | 100% | 0,10 | 0,00 | 1.720,91 | 1% | 0,00 | 0,00 | 0% | 0,08 | 0,00 | 9,96% | 1,52% | 7,14% | 11,11% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 3,77 | 31% | 11 | 96% | 93% | 12,04 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 572,54 | 40,95 | 100% | 0,39 | 0 | si | 40,55 | 0% | 67,41 |
11 | 033008 | Calendasco | PC | Singolo | 2.459 | 1 | 0 | Nessuna | 37,0068 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 1% | 67% | 29,01 | 45% | 0,00 | 0% | 0,00 | 63,39 | 7,01 | 1% | 0% | 0,81 | 101,30 | 75% | 80,53 | 1 | 95,64 | 0,41 | 0% | 44% | 0% | 100% | 0,08 | 5,29 | 696,81 | 86% | 55,96 | 1.672,63 | 100% | 0,00 | 0,00 | 3,23% | 0,00% | 8,70% | 10,00% | 0,04 | 100% | 100% | 0,00 | 0% | 8,71 | 25% | 21 | 98% | 90% | 22,92 | 0 | no | 50% | 0% | 86% | 411,71 | 48,88 | 100% | 0,00 | 0 | si | 47,56 | 0% | 75,47 |
12 | 033010 | Caorso | PC | Singolo | 4.836 | 2 | 0 | Nessuna | 41,2323 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 22,17 | 65% | 0,00 | 0% | 0,00 | 63,70 | 4,40 | 2% | 1% | 0,41 | 0,00 | 25% | 77,36 | 1 | 106,82 | 0,21 | 0% | 10% | 0% | 0% | 0,02 | 0,41 | 1.370,38 | 83% | 53,12 | 89,54 | 0% | 0,05 | 0,00 | 6,21% | 1,41% | 7,37% | 9,38% | 0,00 | 0% | 15% | 0,00 | 0% | 4,44 | 24% | 39 | 98% | 78% | 15,86 | 0 | no | 50% | 0% | 86% | 449,79 | 57,08 | 83% | 0,49 | 0 | si | 40,14 | 0% | 65,95 |
13 | 033011 | Carpaneto Piacentino | PC | Unione Valnure e Valchero | 7.768 | 3 | 0 | Nessuna | 62,9763 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVANZATE | 1% | 67% | 16,03 | 53% | 4,73 | 0% | 0,27 | 83,18 | 7,34 | 2% | 1% | 0,77 | 32,29 | 25% | 77,71 | 4 | 102,07 | 0,51 | 0% | 55% | 0% | 100% | 0,08 | 0,00 | 2.201,22 | 90% | 1,96 | 0,00 | 100% | 0,05 | 0,00 | 7,06% | 1,73% | 7,66% | 7,41% | 0,00 | 0% | 8% | 0,00 | 0% | 3,45 | 54% | 50 | 97% | 97% | 8,98 | 3 | no | 100% | 100% | 86% | 476,16 | 44,41 | 100% | 0,45 | 5 | si | 39,06 | 0% | 61,96 |
14 | 033012 | Castell'Arquato | PC | Unione dei comuni montani alta val d'arda | 4.713 | 2 | 0 | Nessuna | 52,6883 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVVIATE | 2% | 100% | 9,17 | 59% | 0,00 | 0% | 0,00 | 97,33 | 5,21 | 3% | 1% | 0,42 | 20,86 | 50% | 71,10 | 2 | 101,86 | 2,12 | 100% | 44% | 0% | 100% | 0,11 | 0,42 | 1.335,52 | 93% | 62,78 | 2.287,71 | 100% | 0,04 | 0,00 | 9,07% | 2,47% | 5,65% | 4,82% | 0,00 | 0% | 34% | 0,00 | 0% | 4,52 | 26% | 10 | 92% | 93% | 12,34 | 39 | no | 50% | 100% | 86% | 375,55 | 34,54 | 98% | 0,00 | 0 | si | 38,05 | 45% | 62,81 |
15 | 033013 | Castel San Giovanni | PC | Singolo | 14.197 | 3 | 0 | Nessuna | 43,0772 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Altri servizi | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 16,51 | 44% | 1,30 | 58% | 0,32 | 79,52 | 4,85 | 3% | 0% | 0,63 | 51,12 | 50% | 66,57 | 4 | 94,81 | 0,28 | 0% | 47% | 0% | 88% | 0,23 | 3,45 | 4.023,01 | 75% | 0,00 | 0,00 | 0% | 0,14 | 0,00 | 7,42% | 1,96% | 6,85% | 3,66% | 0,01 | 0% | 38% | 0,00 | 0% | 2,09 | 61% | 20 | 99% | 97% | 6,11 | 0 | si | 100% | 0% | 86% | 685,38 | 39,38 | 98% | 0,51 | 0 | si | 43,99 | 10% | 70,88 |
16 | 033014 | Castelvetro Piacentino | PC | Singolo | 5.375 | 3 | 0 | Nessuna | 35,0169 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 1% | 17% | 5,49 | 58% | 0,00 | 0% | 0,00 | 79,79 | 6,97 | 3% | 1% | 0,37 | 0,00 | 50% | 62,54 | 3 | 91,84 | 1,12 | 0% | 54% | 0% | 0% | 0,03 | 0,56 | 1.523,11 | 93% | 58,42 | 70,51 | 100% | 0,11 | 0,00 | 7,46% | 2,80% | 6,83% | 6,41% | 0,02 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 3,82 | 29% | 9 | 98% | 78% | 12,56 | 0 | no | 50% | 0% | 86% | 592,57 | 34,24 | 86% | 0,43 | 1 | si | 36,16 | 0% | 66,06 |
17 | 033015 | Cerignale | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 116 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 31,0489 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 6,68 | 0% | 0,00 | 52,17 | 5,01 | 0% | 0% | 0,00 | 0,00 | 0% | 40,91 | 1 | 19,74 | 0,00 | 0% | 47% | 0% | 0% | 0,03 | 0,00 | 32,87 | 67% | 386,21 | 0,00 | 0% | 0,23 | 0,00 | 0,00% | 0,00% | 6,67% | 20,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 168,18 | 23% | 17 | 98% | 57% | 203,33 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 63,64 | 28,18 | 100% | 0,00 | 0 | si | 26,60 | 0% | 41,64 |
18 | 033016 | Coli | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 849 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 70,8183 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 10% | 40% | 10,80 | 40% | 5,64 | 0% | 0,00 | 75,68 | 3,76 | 3% | 1% | 0,00 | 131,21 | 25% | 50,91 | 1 | 70,09 | 0,00 | 0% | 33% | 0% | 100% | 0,06 | 0,00 | 240,58 | 77% | 110,13 | 0,00 | 0% | 0,01 | 0,00 | 5,80% | 1,45% | 0,83% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 23,96 | 23% | 24 | 88% | 57% | 50,83 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 248,70 | 23,57 | 100% | 0,00 | 0 | si | 37,17 | 0% | 63,76 |
19 | 033017 | Corte Brugnatella | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 520 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 46,9837 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 24,31 | 43% | 5,77 | 0% | 1,57 | 41,83 | 7,29 | 1% | 0% | 5,77 | 335,96 | 25% | 44,91 | 3 | 90,08 | 0,00 | 0% | 37% | 0% | 0% | 0,04 | 3,85 | 147,35 | 85% | 181,15 | 5.973,08 | 100% | 0,17 | 0,00 | 2,33% | 0,00% | 2,67% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 37,84 | 21% | 24 | 98% | 40% | 81,33 | 0 | no | 100% | 0% | 29% | 430,35 | 21,83 | 100% | 0,00 | 0 | si | 44,73 | 0% | 83,06 |
20 | 033018 | Cortemaggiore | PC | Singolo | 4.777 | 2 | 0 | Nessuna | 35,8628 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 20,44 | 45% | 0,00 | 20% | 0,22 | 78,79 | 5,00 | 1% | 0% | 0,63 | 27,07 | 50% | 67,34 | 4 | 94,67 | 0,00 | 0% | 35% | 0% | 0% | 0,06 | 0,42 | 1.353,66 | 89% | 53,61 | 2.682,23 | 100% | 0,11 | 0,00 | 6,30% | 1,31% | 8,95% | 1,89% | 0,00 | 0% | 74% | 0,00 | 0% | 4,71 | 39% | 18 | 96% | 95% | 14,32 | 0 | no | 50% | 0% | 71% | 623,04 | 33,48 | 96% | 0,25 | 1 | si | 39,58 | 0% | 67,06 |
21 | 033019 | Farini | PC | Unione dei Comuni Alta Val Nure | 1.049 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 112,3108 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 4,02 | 50% | 0,00 | 0% | 0,00 | 61,28 | 3,52 | 4% | 11% | 0,00 | 0,00 | 0% | 43,47 | 1 | 58,61 | 0,00 | 0% | 39% | 100% | 100% | 0,04 | 0,95 | 297,26 | 76% | 185,61 | 0,00 | 100% | 0,12 | 0,00 | 5,66% | 1,89% | 1,42% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 19,96 | 36% | 43 | 98% | 90% | 29,86 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 269,50 | 32,73 | 100% | 1,01 | 0 | si | 43,52 | 0% | 72,81 |
22 | 033020 | Ferriere | PC | Unione dei Comuni Alta Val Nure | 1.105 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 178,5972 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 16,61 | 44% | 0,00 | 0% | 0,00 | 67,72 | 4,81 | 1% | 0% | 0,90 | 356,74 | 50% | 48,07 | 1 | 75,08 | 0,00 | 0% | 43% | 0% | 0% | 0,01 | 0,90 | 313,12 | 79% | 292,85 | 1.336,65 | 100% | 0,04 | 0,00 | 3,23% | 0,00% | 2,99% | 4,55% | 0,00 | 0% | 78% | 0,00 | 0% | 17,86 | 29% | 71 | 98% | 85% | 35,33 | 0 | no | 50% | 0% | 14% | 225,87 | 24,23 | 100% | 0,97 | 0 | si | 37,03 | 0% | 70,85 |
23 | 033021 | Fiorenzuola d'Arda | PC | Singolo | 14.974 | 3 | 0 | Nessuna | 59,9758 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Commercio | Singoli non capoluogo | 0% | 33% | 21,11 | 60% | 1,18 | 40% | 0,28 | 109,14 | 6,27 | 4% | 2% | 0,73 | 25,88 | 75% | 70,48 | 8 | 119,89 | 0,20 | 0% | 11% | 0% | 100% | 0,28 | 2,40 | 4.243,19 | 86% | 0,00 | 274,41 | 100% | 0,00 | 0,07 | 7,58% | 2,93% | 9,35% | 8,20% | 0,01 | 0% | 35% | 0,01 | 50% | 2,00 | 66% | 59 | 97% | 96% | 4,64 | 0 | si | 50% | 0% | 71% | 707,31 | 32,56 | 100% | 0,55 | 0 | si | 44,85 | 60% | 73,99 |
24 | 033022 | Gazzola | PC | Singolo | 2.181 | 1 | 0 | Nessuna | 44,2468 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 10,46 | 80% | 0,00 | 0% | 0,00 | 146,67 | 6,26 | 4% | 1% | 1,38 | 4,77 | 50% | 83,24 | 0 | 122,18 | 0,46 | 0% | 34% | 100% | 100% | 0,07 | 0,46 | 618,03 | 74% | 65,38 | 799,17 | 100% | 0,00 | 0,46 | 9,47% | 1,78% | 4,29% | 11,43% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 9,81 | 31% | 30 | 98% | 92% | 28,10 | 0 | no | 100% | 0% | 29% | 488,32 | 48,42 | 100% | 0,52 | 0 | si | 40,58 | 60% | 68,98 |
25 | 033023 | Gossolengo | PC | Singolo | 5.712 | 3 | 0 | Nessuna | 31,7271 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Costruzioni | Singoli non capoluogo | 1% | 88% | 11,96 | 65% | 0,00 | 0% | 0,00 | 116,02 | 9,35 | 3% | 1% | 0,35 | 45,83 | 50% | 95,23 | 2 | 130,90 | 1,23 | 0% | 45% | 0% | 75% | 0,13 | 0,88 | 1.618,61 | 94% | 3,26 | 946,08 | 100% | 0,13 | 0,00 | 11,17% | 2,66% | 11,75% | 18,87% | 0,00 | 0% | 100% | 0,02 | 0% | 4,48 | 49% | 34 | 93% | 96% | 17,77 | 0 | si | 50% | 0% | 86% | 623,76 | 55,74 | 96% | 0,41 | 0 | si | 50,77 | 0% | 80,31 |
26 | 033024 | Gragnano Trebbiense | PC | Singolo | 4.579 | 2 | 0 | Nessuna | 34,4278 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Costruzioni | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 17,41 | 38% | 0,00 | 0% | 0,00 | 86,39 | 5,88 | 11% | 10% | 0,22 | 0,00 | 25% | 77,95 | 1 | 113,64 | 0,22 | 0% | 18% | 100% | 67% | 0,17 | 0,87 | 1.297,55 | 94% | 14,37 | 706,27 | 100% | 0,03 | 0,00 | 4,59% | 2,12% | 7,93% | 13,33% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 4,82 | 28% | 12 | 94% | 86% | 20,69 | 0 | no | 100% | 0% | 71% | 660,29 | 45,13 | 100% | 0,26 | 0 | si | 45,87 | 0% | 76,11 |
27 | 033025 | Gropparello | PC | Unione Valnure e Valchero | 2.203 | 1 | 1 | Nessuna | 57,0083 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVANZATE | 0% | 0% | 16,38 | 29% | 4,62 | 0% | 0,39 | 73,63 | 5,23 | 4% | 2% | 0,91 | 35,59 | 50% | 60,67 | 4 | 90,98 | 0,00 | 0% | 29% | 0% | 0% | 0,02 | 0,45 | 624,26 | 67% | 58,42 | 1.863,82 | 100% | 0,05 | 0,00 | 6,85% | 3,42% | 5,33% | 12,50% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 11,35 | 49% | 51 | 97% | 96% | 27,11 | 2 | no | 100% | 100% | 14% | 297,34 | 43,75 | 100% | 1,00 | 5 | si | 36,32 | 0% | 57,75 |
28 | 033026 | Lugagnano Val d'Arda | PC | Unione dei comuni montani alta val d'arda | 3.966 | 2 | 0 | Nessuna | 54,3599 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVVIATE | 0% | 50% | 20,21 | 58% | 0,00 | 0% | 0,00 | 62,65 | 5,29 | 1% | 0% | 0,50 | 20,78 | 50% | 65,69 | 1 | 84,83 | 0,50 | 0% | 43% | 0% | 0% | 0,04 | 0,76 | 1.123,85 | 96% | 64,09 | 1.260,46 | 100% | 0,15 | 0,00 | 5,32% | 0,76% | 3,91% | 3,57% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 5,20 | 22% | 24 | 98% | 67% | 16,48 | 0 | no | 50% | 0% | 71% | 383,21 | 41,95 | 98% | 0,87 | 0 | si | 40,51 | 40% | 66,21 |
29 | 033027 | Monticelli d'Ongina | PC | Singolo | 5.170 | 3 | 0 | Nessuna | 46,5452 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 18,99 | 69% | 0,57 | 0% | 0,40 | 72,32 | 6,11 | 3% | 1% | 0,77 | 29,71 | 25% | 64,48 | 1 | 104,78 | 0,00 | 0% | 5% | 0% | 67% | 0,09 | 0,19 | 1.465,02 | 43% | 5,38 | 914,31 | 0% | 0,09 | 0,00 | 6,85% | 1,64% | 6,56% | 7,81% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 5,19 | 54% | 42 | 99% | 90% | 14,05 | 0 | no | 50% | 0% | 71% | 466,74 | 33,65 | 91% | 0,69 | 1 | si | 40,48 | 40% | 66,70 |
30 | 033028 | Morfasso | PC | Unione dei comuni montani alta val d'arda | 849 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 83,4274 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVVIATE | 0% | 0% | 20,36 | 13% | 0,00 | 0% | 0,00 | 73,62 | 3,96 | 3% | 2% | 0,00 | 272,08 | 50% | 51,73 | 1 | 62,38 | 0,00 | 0% | 34% | 0% | 0% | 0,02 | 0,00 | 240,58 | 60% | 147,00 | 0,00 | 0% | 0,05 | 0,00 | 4,35% | 2,90% | 2,58% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 22,79 | 29% | 20 | 98% | 78% | 36,77 | 0 | no | 50% | 0% | 0% | 154,93 | 31,24 | 98% | 1,28 | 0 | si | 34,78 | 0% | 67,90 |
31 | 033030 | Ottone | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 398 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 98,6010 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 4,83 | 0% | 5,71 | 0% | 0,00 | 76,73 | 1,05 | 2% | 0% | 0,00 | 787,94 | 25% | 30,87 | 2 | 44,89 | 0,00 | 100% | 43% | 0% | 0% | 0,01 | 2,51 | 112,78 | 88% | 352,51 | 0,00 | 0% | 0,18 | 0,00 | 4,26% | 0,00% | 1,59% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 48,55 | 23% | 14 | 98% | 63% | 96,83 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 282,32 | 16,89 | 100% | 2,64 | 0 | si | 39,87 | 0% | 68,17 |
32 | 033032 | Piacenza | PC | Singolo | 104.484 | 5 | 0 | ATUSS Piacenza | 118,3131 | 1 | Comuni capoluogo | si | Polo | Altri servizi | Capoluoghi singoli | 6% | 70% | 25,53 | 49% | 6,67 | 27% | 0,17 | 149,24 | 6,64 | 6% | 4% | 0,76 | 5,56 | 100% | 85,25 | 16 | 129,93 | 2,70 | 62% | 71% | 100% | 94% | 1,00 | 3,06 | 29.607,65 | 95% | 0,02 | 2.494,98 | 60% | 13,90 | 0,12 | 11,76% | 3,41% | 9,29% | 7,93% | 0,03 | 7% | 66% | 0,01 | 0% | 0,26 | 53% | 57 | 96% | 86% | 0,68 | 8 | si | 100% | 50% | 77% | 944,86 | 51,63 | 100% | 0,30 | 10 | si | 49,39 | 45% | 80,76 |
33 | 033033 | Pianello Val Tidone | PC | Singolo | 2.174 | 1 | 0 | Nessuna | 36,1650 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 22,61 | 40% | 0,00 | 0% | 0,00 | 95,73 | 5,81 | 3% | 0% | 0,92 | 0,00 | 25% | 63,55 | 2 | 82,81 | 0,00 | 0% | 50% | 0% | 100% | 0,33 | 0,46 | 616,05 | 89% | 86,57 | 2.886,84 | 100% | 0,11 | 0,00 | 6,02% | 0,46% | 5,88% | 3,70% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 9,34 | 20% | 27 | 98% | 83% | 21,69 | 0 | no | 100% | 0% | 71% | 484,70 | 35,44 | 100% | 1,05 | 0 | si | 35,60 | 80% | 58,65 |
34 | 033034 | Piozzano | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 573 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 44,0958 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 6% | 100% | 14,37 | 20% | 5,45 | 0% | 0,00 | 102,52 | 8,67 | 6% | 0% | 3,49 | 0,00 | 50% | 57,47 | 2 | 119,89 | 6,98 | 0% | 24% | 0% | 0% | 0,02 | 1,75 | 162,37 | 42% | 54,45 | 2.874,35 | 0% | 0,05 | 0,00 | 10,26% | 0,00% | 3,88% | 9,52% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 35,92 | 34% | 21 | 98% | 92% | 47,29 | 0 | no | 100% | 0% | 43% | 404,54 | 22,87 | 100% | 0,00 | 0 | si | 49,60 | 0% | 75,22 |
35 | 033035 | Podenzano | PC | Unione Valnure e Valchero | 9.056 | 3 | 0 | Nessuna | 43,8518 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVANZATE | 0% | 100% | 22,31 | 55% | 4,26 | 0% | 0,11 | 90,13 | 7,09 | 2% | 1% | 0,66 | 0,00 | 25% | 87,14 | 4 | 124,13 | 0,00 | 0% | 39% | 100% | 100% | 0,48 | 0,55 | 2.566,20 | 66% | 12,19 | 691,36 | 100% | 0,11 | 0,11 | 7,01% | 1,63% | 11,28% | 7,14% | 0,00 | 0% | 25% | 0,00 | 0% | 3,01 | 53% | 49 | 96% | 96% | 8,46 | 3 | si | 100% | 100% | 86% | 574,41 | 57,55 | 100% | 0,52 | 5 | si | 51,77 | 0% | 81,23 |
36 | 033036 | Ponte dell'Olio | PC | Unione dei Comuni Alta Val Nure | 4.671 | 2 | 0 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 43,8806 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 4% | 74% | 20,93 | 52% | 0,00 | 0% | 0,00 | 71,82 | 6,31 | 2% | 0% | 0,43 | 0,00 | 25% | 74,45 | 1 | 86,87 | 0,64 | 0% | 41% | 100% | 100% | 0,11 | 0,43 | 1.323,62 | 88% | 68,02 | 309,57 | 100% | 0,05 | 0,00 | 7,90% | 1,09% | 8,76% | 7,23% | 0,00 | 0% | 5% | 0,02 | 0% | 5,03 | 41% | 65 | 98% | 93% | 15,33 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 411,48 | 51,15 | 99% | 0,49 | 0 | si | 42,69 | 0% | 67,75 |
37 | 033037 | Pontenure | PC | Singolo | 6.693 | 3 | 0 | Nessuna | 33,7016 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 0% | 100% | 21,67 | 56% | 0,00 | 0% | 0,17 | 78,72 | 6,38 | 3% | 2% | 0,45 | 18,05 | 50% | 78,08 | 4 | 101,81 | 0,15 | 0% | 50% | 0% | 100% | 0,12 | 0,00 | 1.896,60 | 80% | 0,00 | 0,00 | 100% | 0,06 | 0,00 | 7,20% | 1,91% | 8,90% | 8,86% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 4,36 | 59% | 15 | 99% | 88% | 11,99 | 0 | no | 50% | 0% | 100% | 678,26 | 46,52 | 91% | 0,36 | 0 | si | 39,61 | 0% | 63,08 |
38 | 033038 | Rivergaro | PC | Singolo | 7.197 | 3 | 0 | Nessuna | 44,5116 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 3% | 79% | 15,24 | 44% | 0,00 | 0% | 0,00 | 111,54 | 7,38 | 10% | 7% | 0,28 | 48,67 | 75% | 80,78 | 3 | 123,81 | 0,14 | 0% | 0% | 100% | 60% | 0,16 | 0,83 | 2.039,42 | 1% | 0,00 | 3.656,94 | 0% | 0,02 | 0,00 | 11,73% | 3,50% | 9,48% | 7,69% | 0,01 | 0% | 30% | 0,00 | 0% | 2,83 | 21% | 17 | 95% | 90% | 10,52 | 0 | si | 50% | 0% | 71% | 466,46 | 42,91 | 97% | 0,16 | 0 | si | 47,74 | 0% | 77,09 |
39 | 033039 | Rottofreno | PC | Singolo | 12.409 | 3 | 0 | Nessuna | 35,1532 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 2% | 100% | 17,79 | 53% | 0,00 | 0% | 0,00 | 81,25 | 6,02 | 3% | 0% | 0,08 | 0,00 | 0% | 84,53 | 2 | 118,61 | 1,53 | 0% | 60% | 100% | 100% | 0,48 | 0,00 | 3.516,34 | 96% | 3,74 | 0,00 | 0% | 0,17 | 0,00 | 7,91% | 1,15% | 8,30% | 6,12% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 2,45 | 57% | 14 | 98% | 88% | 9,00 | 0 | no | 50% | 0% | 57% | 571,26 | 45,76 | 100% | 0,29 | 0 | si | 48,99 | 0% | 78,68 |
40 | 033040 | San Giorgio Piacentino | PC | Unione Valnure e Valchero | 5.551 | 3 | 0 | Nessuna | 49,4083 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVANZATE | 1% | 75% | 16,64 | 48% | 4,81 | 0% | 0,37 | 79,84 | 7,31 | 6% | 3% | 1,08 | 0,00 | 25% | 85,97 | 5 | 118,74 | 0,90 | 0% | 41% | 100% | 0% | 0,04 | 0,36 | 1.572,99 | 93% | 50,15 | 90,07 | 100% | 0,02 | 0,00 | 9,59% | 3,29% | 5,30% | 7,14% | 0,02 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 4,85 | 55% | 51 | 97% | 96% | 15,66 | 3 | no | 100% | 100% | 86% | 535,03 | 52,44 | 100% | 0,85 | 5 | si | 50,63 | 0% | 81,77 |
41 | 033041 | San Pietro in Cerro | PC | Singolo | 774 | 1 | 0 | Nessuna | 27,4153 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 17,24 | 78% | 0,00 | 0% | 0,00 | 75,07 | 6,11 | 1% | 0% | 0,00 | 0,00 | 0% | 62,97 | 1 | 95,58 | 0,00 | 0% | 39% | 0% | 0% | 0,04 | 1,29 | 219,33 | 72% | 58,01 | 828,17 | 0% | 0,00 | 0,00 | 2,17% | 0,00% | 7,07% | 7,69% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 24,64 | 28% | 13 | 98% | 86% | 55,56 | 0 | no | 50% | 0% | 0% | 422,19 | 35,30 | 100% | 0,00 | 0 | si | 42,88 | 40% | 66,25 |
42 | 033042 | Sarmato | PC | Singolo | 2.972 | 1 | 0 | Nessuna | 27,6227 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Costruzioni | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 15,09 | 48% | 0,00 | 0% | 0,00 | 55,31 | 4,52 | 3% | 0% | 0,67 | 71,27 | 50% | 78,97 | 2 | 90,54 | 1,01 | 0% | 52% | 0% | 100% | 0,14 | 0,00 | 842,18 | 98% | 56,06 | 0,00 | 100% | 0,04 | 0,00 | 8,61% | 0,00% | 9,06% | 8,82% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 10,45 | 53% | 12 | 97% | 88% | 25,59 | 0 | no | 100% | 0% | 71% | 893,46 | 59,40 | 100% | 0,40 | 0 | si | 41,82 | 0% | 67,92 |
43 | 033043 | Travo | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 2.229 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 81,0109 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 16,33 | 55% | 5,63 | 0% | 0,00 | 118,01 | 5,15 | 5% | 0% | 0,90 | 195,74 | 75% | 72,76 | 1 | 122,20 | 0,00 | 50% | 1% | 0% | 67% | 0,05 | 0,45 | 631,63 | 15% | 27,14 | 0,00 | 0% | 0,04 | 0,00 | 8,45% | 0,00% | 2,89% | 6,67% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 9,81 | 35% | 10 | 98% | 86% | 22,02 | 0 | si | 100% | 0% | 86% | 608,57 | 46,22 | 100% | 0,00 | 0 | si | 40,32 | 80% | 65,90 |
44 | 033044 | Vernasca | PC | Unione dei comuni montani alta val d'arda | 2.030 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 72,7523 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | AVVIATE | 0% | 0% | 11,72 | 64% | 0,00 | 0% | 0,00 | 79,38 | 7,43 | 3% | 1% | 0,99 | 3,60 | 50% | 63,75 | 3 | 77,94 | 0,00 | 0% | 25% | 100% | 75% | 0,05 | 0,99 | 575,24 | 81% | 87,29 | 0,00 | 100% | 0,08 | 0,00 | 6,04% | 0,67% | 6,71% | 10,26% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 9,59 | 19% | 22 | 94% | 60% | 20,49 | 0 | no | 50% | 0% | 29% | 299,17 | 35,76 | 98% | 0,55 | 0 | si | 35,92 | 60% | 59,03 |
45 | 033045 | Vigolzone | PC | Unione Valnure e Valchero | 4.239 | 2 | 0 | Nessuna | 41,2937 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVANZATE | 1% | 50% | 25,55 | 41% | 4,10 | 0% | 0,25 | 72,25 | 6,32 | 4% | 3% | 0,94 | 0,00 | 25% | 82,20 | 4 | 121,08 | 0,00 | 0% | 0% | 100% | 0% | 0,05 | 0,24 | 1.201,21 | 0% | 0,00 | 795,47 | 0% | 0,02 | 0,00 | 9,34% | 2,08% | 10,94% | 8,86% | 0,00 | 0% | 87% | 0,02 | 0% | 6,42 | 54% | 50 | 97% | 93% | 19,69 | 3 | no | 100% | 100% | 86% | 640,92 | 52,96 | 100% | 0,83 | 5 | si | 47,58 | 0% | 76,21 |
46 | 033046 | Villanova sull'Arda | PC | Singolo | 1.689 | 1 | 0 | Nessuna | 36,4879 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 7,57 | 88% | 0,00 | 0% | 0,00 | 71,07 | 5,57 | 1% | 0% | 0,59 | 0,00 | 0% | 64,36 | 1 | 94,65 | 1,18 | 0% | 46% | 0% | 100% | 0,08 | 7,10 | 478,61 | 78% | 53,82 | 798,11 | 100% | 0,11 | 0,00 | 5,07% | 0,72% | 8,84% | 13,04% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 11,95 | 28% | 36 | 98% | 78% | 30,94 | 0 | no | 100% | 0% | 14% | 426,34 | 40,80 | 100% | 0,68 | 0 | si | 36,05 | 0% | 62,65 |
47 | 033047 | Zerba | PC | Unione Montana Valli Trebbia e Luretta | 69 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 24,8568 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 5,00 | 0% | 0,00 | 89,55 | 13,36 | 0% | 0% | 0,00 | 0,00 | 0% | 15,63 | 2 | 11,33 | 0,00 | 0% | 30% | 0% | 0% | 0,04 | 14,49 | 19,55 | 98% | 582,61 | 3.449,28 | 0% | 0,08 | 0,00 | 0,00% | 0,00% | 10,00% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 284,38 | 21% | 10 | 98% | 50% | 600,00 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 234,38 | 14,06 | 100% | 0,00 | 0 | si | 23,30 | 0% | 53,80 |
48 | 033048 | Ziano Piacentino | PC | Singolo | 2.546 | 1 | 0 | Nessuna | 32,8436 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 13,63 | 23% | 0,00 | 0% | 0,00 | 82,95 | 5,52 | 3% | 5% | 0,79 | 28,04 | 50% | 58,35 | 0 | 90,96 | 0,00 | 0% | 46% | 0% | 0% | 0,03 | 0,39 | 721,46 | 83% | 78,71 | 502,75 | 100% | 0,00 | 0,00 | 6,36% | 3,64% | 11,19% | 17,07% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 8,75 | 42% | 11 | 94% | 95% | 22,02 | 0 | no | 100% | 0% | 86% | 409,38 | 30,22 | 100% | 2,23 | 0 | si | 41,01 | 0% | 69,03 |
49 | 033049 | Alta Val Tidone | PC | Singolo | 2.924 | 1 | 1 | STAMI AREA ALTA VAL TREBBIA E VAL TIDONE | 100,3922 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 40,58 | 81% | 0,00 | 0% | 0,00 | 79,36 | 5,87 | 4% | 4% | 0,00 | 1,44 | 100% | 50,83 | 3 | 82,43 | 0,00 | 0% | 49% | 0% | 50% | 0,05 | 1,03 | 828,57 | 84% | 120,18 | 586,18 | 0% | 0,07 | 0,00 | 4,55% | 1,65% | 5,80% | 8,16% | 0,00 | 0% | 46% | 0,00 | 0% | 8,48 | 52% | 64 | 97% | 92% | 16,57 | 0 | si | 50% | 0% | 0% | 464,18 | 30,88 | 100% | 1,13 | 8 | si | 38,15 | 20% | 62,67 |
50 | 034001 | Albareto | PR | Singolo | 2.084 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 104,2623 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 6% | 80% | 30,53 | 59% | 0,00 | 0% | 0,00 | 73,34 | 4,38 | 2% | 0% | 1,44 | 122,12 | 50% | 67,44 | 2 | 67,78 | 5,28 | 0% | 34% | 0% | 100% | 0,03 | 0,96 | 649,47 | 89% | 105,23 | 1.979,37 | 100% | 0,09 | 0,00 | 5,11% | 0,73% | 4,29% | 3,45% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 9,93 | 35% | 52 | 95% | 91% | 24,89 | 0 | no | 100% | 0% | 29% | 180,68 | 35,97 | 100% | 0,00 | 4 | si | 37,21 | 0% | 61,02 |
51 | 034002 | Bardi | PR | Singolo | 1.987 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 188,9499 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 2% | 0% | 15,90 | 47% | 0,00 | 0% | 0,00 | 63,52 | 3,73 | 2% | 1% | 1,01 | 0,00 | 0% | 50,47 | 4 | 71,25 | 2,52 | 100% | 24% | 0% | 0% | 0,02 | 2,01 | 619,24 | 78% | 124,96 | 3.653,25 | 100% | 0,11 | 0,00 | 2,29% | 1,14% | 4,76% | 1,79% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 9,73 | 23% | 20 | 96% | 63% | 17,56 | 0 | no | 100% | 0% | 43% | 148,97 | 30,57 | 100% | 1,11 | 0 | si | 33,71 | 60% | 54,14 |
52 | 034003 | Bedonia | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 3.154 | 2 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 169,6381 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 20,64 | 47% | 0,00 | 26% | 0,00 | 65,07 | 3,61 | 3% | 1% | 0,63 | 0,00 | 75% | 60,43 | 4 | 74,85 | 0,00 | 100% | 19% | 100% | 75% | 0,05 | 0,63 | 982,93 | 1% | 122,04 | 650,60 | 0% | 0,08 | 0,00 | 7,14% | 1,36% | 5,91% | 3,08% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 6,38 | 29% | 6 | 96% | 82% | 15,68 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 266,67 | 31,58 | 100% | 0,00 | 0 | si | 35,74 | 80% | 58,02 |
53 | 034004 | Berceto | PR | Singolo | 1.970 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 132,0917 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 14% | 94% | 19,30 | 14% | 0,67 | 0% | 0,81 | 83,11 | 3,90 | 3% | 0% | 2,54 | 46,50 | 75% | 62,71 | 3 | 90,64 | 16,75 | 33% | 23% | 0% | 0% | 0,02 | 0,51 | 613,94 | 84% | 117,31 | 181,22 | 100% | 0,08 | 0,00 | 6,95% | 0,53% | 3,88% | 2,56% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 9,24 | 31% | 53 | 94% | 87% | 25,00 | 0 | no | 100% | 0% | 57% | 294,51 | 41,66 | 100% | 1,12 | 2 | si | 38,85 | 20% | 58,89 |
54 | 034005 | Bore | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 629 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 42,4749 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 1% | 100% | 12,82 | 25% | 0,00 | 0% | 0,00 | 48,62 | 2,72 | 5% | 0% | 6,36 | 0,00 | 0% | 51,34 | 2 | 80,38 | 1,59 | 0% | 57% | 0% | 0% | 0,02 | 0,00 | 196,02 | 88% | 210,17 | 0,00 | 100% | 0,02 | 1,59 | 4,88% | 0,00% | 2,60% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 30,43 | 33% | 39 | 95% | 82% | 77,92 | 0 | no | 100% | 0% | 43% | 162,21 | 25,75 | 100% | 1,67 | 0 | si | 24,31 | 0% | 41,58 |
55 | 034006 | Borgo Val di Taro | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 6.758 | 3 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 151,1459 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 100% | 42,23 | 61% | 0,90 | 66% | 0,44 | 96,86 | 6,81 | 4% | 2% | 1,18 | 51,17 | 50% | 73,11 | 6 | 94,17 | 0,44 | 0% | 0% | 50% | 100% | 0,10 | 2,66 | 2.106,09 | 4% | 0,00 | 4.439,33 | 0% | 0,16 | 0,00 | 7,55% | 3,28% | 7,91% | 8,85% | 0,03 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 3,19 | 27% | 37 | 94% | 85% | 9,44 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 425,70 | 54,58 | 100% | 1,19 | 0 | si | 36,47 | 80% | 60,58 |
56 | 034007 | Busseto | PR | Singolo | 6.944 | 3 | 0 | Nessuna | 76,3878 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 13,70 | 62% | 0,00 | 0% | 0,00 | 80,84 | 3,83 | 2% | 1% | 0,29 | 76,08 | 50% | 70,90 | 3 | 122,24 | 0,58 | 0% | 7% | 0% | 100% | 0,07 | 4,46 | 2.164,06 | 20% | 8,54 | 1.897,32 | 0% | 23,89 | 0,00 | 6,67% | 1,80% | 8,36% | 3,64% | 0,00 | 0% | 77% | 0,00 | 0% | 3,41 | 41% | 46 | 95% | 94% | 9,25 | 0 | no | 50% | 0% | 71% | 658,27 | 20,10 | 97% | 0,51 | 0 | si | 41,48 | 70% | 62,58 |
57 | 034008 | Calestano | PR | Singolo | 2.146 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 57,4532 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 12,29 | 41% | 0,00 | 0% | 0,00 | 74,61 | 3,77 | 2% | 1% | 0,93 | 0,00 | 0% | 69,26 | 2 | 95,55 | 0,00 | 100% | 32% | 100% | 33% | 0,05 | 1,86 | 668,79 | 84% | 72,60 | 6.898,88 | 100% | 0,05 | 0,00 | 8,05% | 2,01% | 6,63% | 4,00% | 0,00 | 0% | 100% | 0,05 | 0% | 10,26 | 36% | 36 | 92% | 91% | 33,15 | 0 | no | 100% | 0% | 43% | 677,28 | 19,15 | 100% | 0,00 | 0 | si | 40,51 | 0% | 64,84 |
58 | 034009 | Collecchio | PR | Unione Pedemontana Parmense | 14.897 | 3 | 0 | Nessuna | 59,3057 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 8% | 78% | 18,55 | 46% | 0,54 | 0% | 0,15 | 112,71 | 5,52 | 16% | 14% | 0,67 | 45,42 | 100% | 94,49 | 3 | 123,55 | 2,69 | 0% | 42% | 0% | 75% | 0,19 | 0,81 | 4.642,57 | 90% | 55,48 | 3.844,87 | 50% | 0,25 | 0,13 | 11,92% | 4,24% | 14,40% | 8,94% | 0,01 | 0% | 74% | 0,01 | 0% | 1,59 | 40% | 54 | 93% | 96% | 5,37 | 0 | si | 100% | 0% | 29% | 601,25 | 47,45 | 100% | 0,48 | 9 | si | 54,37 | 80% | 79,81 |
59 | 034010 | Colorno | PR | Unione Bassa Est Parmense | 9.174 | 3 | 0 | Nessuna | 48,4920 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVVIATE | 2% | 100% | 19,06 | 46% | 0,53 | 0% | 0,25 | 82,14 | 3,92 | 4% | 0% | 0,65 | 50,14 | 75% | 81,20 | 5 | 106,96 | 1,42 | 50% | 46% | 0% | 100% | 0,14 | 1,09 | 2.859,03 | 57% | 0,00 | 2.667,76 | 100% | 0,16 | 0,00 | 6,72% | 1,72% | 8,63% | 10,57% | 0,01 | 0% | 7% | 0,00 | 0% | 2,64 | 40% | 29 | 94% | 94% | 9,21 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 679,15 | 33,87 | 100% | 0,78 | 0 | si | 47,74 | 60% | 76,35 |
60 | 034011 | Compiano | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 1.061 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 37,1980 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 18,96 | 58% | 0,00 | 0% | 0,00 | 58,24 | 7,43 | 1% | 1% | 0,00 | 557,40 | 50% | 66,02 | 2 | 86,41 | 0,00 | 100% | 41% | 100% | 100% | 0,11 | 8,48 | 330,65 | 89% | 84,17 | 738,93 | 0% | 0,35 | 0,00 | 2,70% | 1,80% | 6,40% | 10,53% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 19,65 | 30% | 36 | 96% | 77% | 50,40 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 158,52 | 35,29 | 100% | 0,00 | 0 | si | 33,36 | 40% | 55,48 |
61 | 034012 | Corniglio | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 1.779 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 164,3625 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 100% | 9,04 | 56% | 0,00 | 0% | 0,00 | 62,87 | 3,42 | 3% | 0% | 1,12 | 289,54 | 75% | 62,09 | 3 | 119,91 | 0,56 | 0% | 38% | 0% | 100% | 0,04 | 3,93 | 554,42 | 87% | 148,90 | 1.115,23 | 0% | 0,36 | 0,00 | 7,41% | 0,62% | 3,98% | 2,38% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 11,93 | 38% | 30 | 94% | 86% | 27,43 | 0 | no | 100% | 0% | 57% | 339,16 | 19,61 | 100% | 0,62 | 2 | si | 42,78 | 0% | 66,96 |
62 | 034013 | Felino | PR | Unione Pedemontana Parmense | 9.247 | 3 | 0 | Nessuna | 38,7692 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 9% | 57% | 12,50 | 54% | 0,00 | 0% | 0,00 | 92,99 | 5,47 | 5% | 1% | 0,76 | 28,84 | 50% | 87,26 | 1 | 119,16 | 1,62 | 0% | 9% | 100% | 80% | 0,26 | 0,54 | 2.881,78 | 56% | 0,98 | 2.902,35 | 0% | 0,05 | 0,11 | 9,18% | 2,58% | 8,54% | 9,57% | 0,01 | 0% | 48% | 0,00 | 0% | 2,72 | 48% | 53 | 93% | 97% | 10,01 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 517,76 | 41,55 | 100% | 0,38 | 9 | si | 49,19 | 100% | 73,05 |
63 | 034014 | Fidenza | PR | Singolo | 27.536 | 4 | 0 | Nessuna | 94,1127 | 0 | Comuni > 15.000 abitanti | no | Polo | Commercio | Singoli non capoluogo | 1% | 50% | 21,92 | 51% | 3,16 | 38% | 0,21 | 114,40 | 5,11 | 4% | 2% | 0,62 | 39,71 | 100% | 87,39 | 8 | 122,90 | 1,09 | 0% | 32% | 0% | 75% | 0,21 | 2,91 | 8.581,44 | 72% | 0,52 | 3.194,51 | 0% | 7,23 | 0,07 | 8,37% | 2,10% | 10,96% | 7,37% | 0,00 | 0% | 76% | 0,00 | 0% | 0,88 | 45% | 39 | 94% | 96% | 3,12 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 669,95 | 34,48 | 100% | 0,48 | 4 | si | 47,02 | 47% | 70,09 |
64 | 034015 | Fontanellato | PR | Singolo | 7.075 | 3 | 0 | Nessuna | 54,3299 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 16,88 | 47% | 0,00 | 0% | 0,00 | 80,33 | 4,30 | 1% | 0% | 0,28 | 0,00 | 50% | 85,32 | 2 | 109,24 | 0,28 | 50% | 1% | 0% | 100% | 0,07 | 0,71 | 2.204,88 | 14% | 0,00 | 2.071,94 | 0% | 25,31 | 0,00 | 5,15% | 1,03% | 8,12% | 6,61% | 0,00 | 0% | 91% | 0,00 | 0% | 3,16 | 34% | 48 | 88% | 94% | 9,17 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 577,19 | 34,49 | 100% | 0,33 | 0 | si | 42,95 | 80% | 68,90 |
65 | 034016 | Fontevivo | PR | Singolo | 5.568 | 3 | 0 | Nessuna | 26,1110 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 21,82 | 44% | 0,00 | 0% | 0,00 | 80,10 | 4,97 | 2% | 6% | 0,36 | 23,31 | 75% | 83,24 | 3 | 122,99 | 0,00 | 0% | 4% | 0% | 100% | 0,19 | 0,18 | 1.735,24 | 10% | 3,04 | 54,96 | 0% | 0,11 | 0,00 | 5,28% | 1,87% | 15,93% | 9,88% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 4,17 | 40% | 55 | 96% | 95% | 11,36 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 583,69 | 26,02 | 100% | 0,21 | 0 | si | 49,75 | 40% | 77,12 |
66 | 034017 | Fornovo di Taro | PR | Singolo | 6.075 | 3 | 1 | Nessuna | 57,5540 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 23,00 | 51% | 0,53 | 25% | 0,54 | 78,26 | 4,93 | 2% | 1% | 1,15 | 111,18 | 50% | 77,28 | 3 | 98,65 | 0,49 | 0% | 2% | 0% | 100% | 0,26 | 1,32 | 1.893,24 | 6% | 0,00 | 2.188,48 | 0% | 0,05 | 0,00 | 8,40% | 2,60% | 7,02% | 7,23% | 0,00 | 0% | 35% | 0,00 | 0% | 3,70 | 40% | 11 | 90% | 92% | 12,55 | 0 | si | 50% | 0% | 64% | 635,41 | 32,12 | 100% | 0,97 | 0 | si | 48,17 | 0% | 74,26 |
67 | 034018 | Langhirano | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 10.988 | 3 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 70,7203 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 2% | 88% | 15,76 | 50% | 0,98 | 25% | 0,40 | 85,66 | 4,37 | 2% | 1% | 0,82 | 64,32 | 100% | 73,43 | 3 | 112,36 | 0,64 | 33% | 19% | 100% | 100% | 0,18 | 0,91 | 3.424,35 | 59% | 0,00 | 2.507,46 | 100% | 0,11 | 0,00 | 6,44% | 1,65% | 10,07% | 10,23% | 0,01 | 100% | 52% | 0,00 | 0% | 2,35 | 50% | 40 | 92% | 94% | 5,42 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 618,02 | 28,96 | 100% | 0,66 | 10 | si | 46,26 | 80% | 72,27 |
68 | 034019 | Lesignano de' Bagni | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 5.128 | 3 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 47,6871 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 2% | 63% | 16,67 | 53% | 0,00 | 0% | 0,00 | 98,87 | 4,75 | 4% | 1% | 0,39 | 70,92 | 50% | 86,62 | 4 | 112,54 | 0,59 | 0% | 51% | 0% | 100% | 0,10 | 0,59 | 1.598,11 | 90% | 57,18 | 220,16 | 100% | 0,02 | 0,00 | 10,94% | 1,56% | 8,53% | 1,56% | 0,02 | 0% | 61% | 0,00 | 0% | 4,80 | 48% | 42 | 88% | 92% | 14,29 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 550,32 | 30,43 | 100% | 0,23 | 2 | si | 45,47 | 0% | 68,52 |
69 | 034020 | Medesano | PR | Singolo | 10.826 | 3 | 0 | Nessuna | 89,1779 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Costruzioni | Singoli non capoluogo | 2% | 100% | 19,21 | 62% | 0,55 | 0% | 0,20 | 68,62 | 4,83 | 2% | 0% | 0,37 | 40,79 | 25% | 84,80 | 2 | 104,20 | 1,48 | 0% | 12% | 100% | 30% | 0,04 | 0,09 | 3.373,86 | 18% | 0,00 | 1.734,81 | 0% | 0,04 | 0,00 | 5,53% | 0,94% | 7,29% | 4,72% | 0,02 | 0% | 4% | 0,00 | 0% | 2,18 | 43% | 77 | 89% | 95% | 7,17 | 6 | si | 50% | 50% | 86% | 620,77 | 32,93 | 100% | 0,55 | 0 | si | 45,89 | 40% | 70,99 |
70 | 034022 | Monchio delle Corti | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 827 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 69,4117 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 14,39 | 67% | 0,00 | 0% | 0,00 | 55,00 | 3,00 | 2% | 0% | 2,42 | 298,19 | 100% | 55,14 | 4 | 132,11 | 0,00 | 0% | 50% | 100% | 100% | 0,07 | 8,46 | 257,73 | 92% | 210,16 | 2.845,22 | 100% | 0,16 | 0,00 | 5,19% | 0,00% | 2,46% | 8,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 25,49 | 39% | 28 | 92% | 89% | 50,00 | 0 | no | 50% | 0% | 57% | 379,71 | 15,86 | 100% | 0,00 | 2 | si | 43,37 | 0% | 74,02 |
71 | 034023 | Montechiarugolo | PR | Unione Pedemontana Parmense | 11.414 | 3 | 0 | Nessuna | 48,2731 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 11% | 79% | 15,66 | 44% | 0,00 | 0% | 0,00 | 112,38 | 6,19 | 4% | 2% | 0,09 | 43,02 | 100% | 90,19 | 3 | 132,46 | 5,08 | 0% | 5% | 0% | 88% | 0,19 | 0,61 | 3.557,11 | 21% | 4,05 | 589,71 | 0% | 0,00 | 0,00 | 8,84% | 1,77% | 7,64% | 7,84% | 0,01 | 100% | 45% | 0,00 | 0% | 2,13 | 44% | 44 | 91% | 96% | 7,75 | 0 | si | 100% | 0% | 50% | 740,51 | 33,83 | 100% | 0,31 | 9 | si | 50,48 | 40% | 76,80 |
72 | 034024 | Neviano degli Arduini | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 3.479 | 2 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 106,0147 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 3% | 100% | 14,20 | 57% | 0,00 | 0% | 0,00 | 69,77 | 3,72 | 2% | 0% | 0,86 | 71,23 | 75% | 73,28 | 4 | 131,32 | 2,59 | 80% | 37% | 100% | 43% | 0,04 | 0,57 | 1.084,21 | 80% | 89,80 | 689,28 | 0% | 0,08 | 0,00 | 6,07% | 0,00% | 4,72% | 4,69% | 0,03 | 100% | 34% | 0,00 | 0% | 6,68 | 43% | 40 | 92% | 94% | 12,66 | 0 | no | 50% | 0% | 71% | 426,79 | 26,65 | 97% | 0,99 | 5 | si | 46,14 | 52% | 70,65 |
73 | 034025 | Noceto | PR | Singolo | 13.357 | 3 | 0 | Nessuna | 79,7905 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 2% | 79% | 13,31 | 59% | 0,54 | 0% | 0,16 | 102,61 | 5,28 | 5% | 2% | 0,45 | 14,27 | 75% | 88,51 | 2 | 121,31 | 1,80 | 0% | 15% | 0% | 60% | 0,06 | 0,37 | 4.162,63 | 3% | 0,00 | 676,12 | 0% | 0,06 | 0,07 | 11,09% | 2,33% | 9,21% | 10,67% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 1,81 | 42% | 46 | 91% | 96% | 5,85 | 0 | no | 100% | 0% | 71% | 528,03 | 29,96 | 99% | 0,27 | 1 | si | 52,57 | 53% | 80,17 |
74 | 034026 | Palanzano | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 1.008 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 69,0754 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Ultraperiferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 8% | 100% | 21,28 | 36% | 0,00 | 0% | 0,00 | 43,25 | 3,60 | 3% | 2% | 0,00 | 133,33 | 50% | 62,62 | 4 | 99,45 | 8,93 | 0% | 40% | 0% | 100% | 0,04 | 2,98 | 314,14 | 85% | 149,50 | 3.466,27 | 100% | 0,19 | 0,00 | 6,19% | 2,06% | 2,72% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 27,21 | 62% | 39 | 96% | 97% | 43,54 | 0 | no | 50% | 0% | 0% | 224,04 | 32,35 | 100% | 1,09 | 3 | si | 41,36 | 0% | 70,25 |
75 | 034027 | Parma | PR | Singolo | 202.095 | 5 | 0 | ATUSS Parma | 259,7357 | 1 | Comuni capoluogo | si | Polo | Altri servizi | Capoluoghi singoli | 4% | 74% | 25,03 | 53% | 6,32 | 38% | 0,16 | 190,22 | 5,82 | 7% | 3% | 0,77 | 21,39 | 100% | 92,29 | 31 | 147,84 | 3,59 | 61% | 72% | 100% | 89% | 0,45 | 1,79 | 62.981,78 | 96% | 0,00 | 2.535,72 | 82% | 0,28 | 0,11 | 13,60% | 2,95% | 11,36% | 9,97% | 0,03 | 7% | 56% | 0,01 | 8% | 0,14 | 56% | 16 | 93% | 97% | 0,37 | 66 | si | 100% | 100% | 60% | 1143,37 | 39,92 | 100% | 0,26 | 10 | si | 55,66 | 72% | 86,83 |
76 | 034028 | Pellegrino Parmense | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 962 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 81,5696 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 17,92 | 50% | 0,00 | 0% | 0,00 | 73,91 | 4,55 | 4% | 0% | 0,00 | 236,90 | 75% | 55,89 | 2 | 52,33 | 0,00 | 0% | 40% | 100% | 100% | 0,06 | 0,00 | 299,80 | 85% | 132,43 | 0,00 | 0% | 0,04 | 0,00 | 8,33% | 0,00% | 2,37% | 3,23% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 20,77 | 24% | 20 | 96% | 70% | 36,69 | 0 | si | 100% | 0% | 0% | 339,56 | 28,82 | 100% | 1,17 | 0 | si | 26,85 | 0% | 46,88 |
77 | 034030 | Roccabianca | PR | Unione Comuni Bassa Ovest Parmense | 2.993 | 1 | 0 | Nessuna | 40,6995 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | COSTITUITE | 1% | 100% | 12,10 | 57% | 0,00 | 0% | 0,00 | 67,03 | 4,20 | 3% | 1% | 0,00 | 42,93 | 50% | 85,79 | 2 | 96,22 | 0,67 | 100% | 45% | 0% | 33% | 0,05 | 0,67 | 932,75 | 80% | 53,52 | 2.598,06 | 0% | 0,05 | 0,00 | 8,81% | 1,55% | 4,08% | 5,56% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 9,32 | 48% | 44 | 96% | 89% | 25,31 | 0 | si | 50% | 0% | 0% | 470,06 | 24,15 | 100% | 0,00 | 0 | si | 37,11 | 0% | 62,55 |
78 | 034031 | Sala Baganza | PR | Unione Pedemontana Parmense | 6.045 | 3 | 0 | Nessuna | 30,2404 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 7% | 67% | 12,02 | 54% | 0,00 | 0% | 0,19 | 106,42 | 5,43 | 2% | 1% | 0,50 | 78,25 | 50% | 87,13 | 2 | 125,86 | 2,32 | 100% | 45% | 0% | 100% | 0,13 | 1,49 | 1.883,89 | 94% | 56,54 | 1.176,34 | 100% | 0,00 | 0,00 | 7,96% | 1,36% | 12,31% | 15,15% | 0,02 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 4,00 | 47% | 44 | 97% | 96% | 14,69 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 599,01 | 42,58 | 100% | 0,39 | 9 | si | 49,16 | 80% | 73,73 |
79 | 034032 | Salsomaggiore Terme | PR | Singolo | 20.686 | 4 | 0 | Nessuna | 82,0862 | 0 | Comuni > 15.000 abitanti | no | Cintura | Costruzioni | Singoli non capoluogo | 1% | 32% | 16,52 | 48% | 2,68 | 0% | 0,05 | 93,59 | 4,45 | 4% | 0% | 0,34 | 51,21 | 100% | 78,42 | 7 | 92,92 | 1,06 | 0% | 30% | 100% | 100% | 0,16 | 0,87 | 6.446,68 | 78% | 0,92 | 3.330,13 | 100% | 95,42 | 0,05 | 7,59% | 0,95% | 7,13% | 7,12% | 0,01 | 50% | 100% | 0,00 | 0% | 1,14 | 44% | 55 | 93% | 96% | 4,17 | 0 | si | 100% | 0% | 57% | 625,27 | 44,02 | 97% | 0,39 | 5 | si | 43,97 | 100% | 66,74 |
80 | 034033 | San Secondo Parmense | PR | Unione Comuni Bassa Ovest Parmense | 5.940 | 3 | 0 | Nessuna | 37,9586 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | COSTITUITE | 2% | 8% | 18,88 | 47% | 0,00 | 33% | 0,00 | 88,36 | 4,47 | 3% | 1% | 0,34 | 67,66 | 25% | 88,23 | 3 | 128,70 | 2,19 | 0% | 39% | 0% | 100% | 0,16 | 0,67 | 1.851,17 | 69% | 0,00 | 1.728,62 | 0% | 49,03 | 0,00 | 7,14% | 2,01% | 5,99% | 2,70% | 0,00 | 0% | 22% | 0,00 | 0% | 4,04 | 41% | 45 | 92% | 95% | 13,02 | 0 | no | 50% | 0% | 57% | 606,98 | 22,66 | 100% | 0,41 | 0 | si | 42,83 | 0% | 63,22 |
81 | 034035 | Solignano | PR | Singolo | 1.671 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 72,6682 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 1% | 0% | 14,23 | 67% | 0,00 | 0% | 0,00 | 62,15 | 4,95 | 1% | 0% | 0,60 | 62,12 | 50% | 72,52 | 2 | 98,93 | 1,20 | 0% | 29% | 0% | 67% | 0,04 | 1,80 | 520,76 | 59% | 57,15 | 77,80 | 100% | 0,01 | 0,00 | 6,57% | 2,19% | 9,85% | 12,90% | 0,00 | 0% | 35% | 0,12 | 0% | 11,70 | 22% | 32 | 91% | 63% | 28,57 | 0 | no | 100% | 0% | 57% | 442,18 | 24,56 | 100% | 0,00 | 0 | si | 41,55 | 0% | 71,22 |
82 | 034036 | Soragna | PR | Singolo | 4.767 | 2 | 0 | Nessuna | 45,7411 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 13,20 | 44% | 0,00 | 0% | 0,00 | 66,02 | 5,30 | 3% | 2% | 0,21 | 29,31 | 50% | 83,91 | 3 | 100,97 | 0,00 | 67% | 29% | 0% | 100% | 0,09 | 0,21 | 1.485,61 | 56% | 0,00 | 2.218,59 | 0% | 37,91 | 0,00 | 6,73% | 1,46% | 8,56% | 7,14% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 4,91 | 43% | 57 | 89% | 94% | 15,87 | 0 | si | 50% | 0% | 57% | 591,62 | 26,78 | 100% | 0,25 | 0 | si | 44,54 | 73% | 68,86 |
83 | 034038 | Terenzo | PR | Singolo | 1.158 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 72,8641 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 5,76 | 100% | 0,00 | 0% | 0,00 | 75,80 | 3,98 | 3% | 0% | 0,86 | 0,00 | 0% | 72,83 | 2 | 94,85 | 0,00 | 0% | 38% | 100% | 0% | 0,03 | 0,86 | 360,88 | 84% | 104,66 | 340,24 | 100% | 0,01 | 0,00 | 5,71% | 0,00% | 2,03% | 3,33% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 17,13 | 29% | 19 | 92% | 71% | 39,19 | 0 | no | 100% | 0% | 14% | 377,95 | 29,53 | 100% | 0,00 | 0 | si | 42,12 | 0% | 73,20 |
84 | 034039 | Tizzano Val Parma | PR | Unione Montana Appennino Parma Est | 2.201 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PARMA EST | 79,0745 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 2% | 75% | 11,83 | 50% | 0,00 | 0% | 0,00 | 73,31 | 3,73 | 1% | 0% | 0,91 | 44,25 | 25% | 65,59 | 5 | 91,42 | 0,45 | 0% | 25% | 0% | 40% | 0,08 | 2,27 | 685,93 | 80% | 139,94 | 2.870,51 | 100% | 0,72 | 0,00 | 2,70% | 0,54% | 5,09% | 3,03% | 0,05 | 0% | 18% | 0,00 | 0% | 13,44 | 63% | 54 | 96% | 90% | 23,27 | 0 | no | 100% | 0% | 71% | 453,53 | 29,47 | 100% | 1,06 | 2 | si | 40,23 | 0% | 65,24 |
85 | 034040 | Tornolo | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 870 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 67,9507 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 23,06 | 36% | 0,00 | 0% | 0,00 | 65,80 | 4,05 | 6% | 6% | 0,00 | 96,67 | 25% | 50,61 | 3 | 62,79 | 0,00 | 0% | 28% | 100% | 100% | 0,06 | 11,49 | 271,13 | 46% | 193,91 | 2.051,72 | 0% | 0,06 | 0,00 | 3,85% | 1,28% | 3,77% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 21,43 | 23% | 37 | 95% | 73% | 57,55 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 171,91 | 27,85 | 100% | 0,00 | 0 | si | 34,66 | 0% | 61,49 |
86 | 034041 | Torrile | PR | Unione Bassa Est Parmense | 7.758 | 3 | 0 | Nessuna | 37,5645 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVVIATE | 1% | 0% | 19,19 | 49% | 0,00 | 0% | 0,00 | 74,60 | 4,66 | 4% | 3% | 0,00 | 37,21 | 75% | 91,40 | 4 | 133,67 | 0,13 | 0% | 2% | 0% | 75% | 0,11 | 0,13 | 2.417,74 | 2% | 0,00 | 595,51 | 0% | 0,19 | 0,00 | 6,81% | 1,36% | 12,18% | 8,33% | 0,00 | 0% | 46% | 0,00 | 0% | 3,27 | 50% | 27 | 93% | 97% | 12,38 | 0 | si | 100% | 0% | 0% | 784,14 | 33,60 | 100% | 0,16 | 1 | si | 55,25 | 0% | 87,32 |
87 | 034042 | Traversetolo | PR | Unione Pedemontana Parmense | 9.677 | 3 | 0 | Nessuna | 54,8264 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 7% | 65% | 14,38 | 48% | 0,00 | 0% | 0,00 | 107,56 | 5,62 | 4% | 1% | 0,21 | 51,22 | 100% | 84,91 | 1 | 120,54 | 0,93 | 0% | 28% | 100% | 67% | 0,09 | 0,62 | 3.015,78 | 56% | 0,00 | 4.272,92 | 0% | 0,13 | 0,00 | 8,24% | 1,52% | 10,21% | 6,67% | 0,02 | 50% | 76% | 0,00 | 0% | 2,49 | 43% | 44 | 92% | 95% | 7,46 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 671,20 | 31,97 | 100% | 0,61 | 9 | si | 51,94 | 70% | 80,22 |
88 | 034044 | Valmozzola | PR | Singolo | 528 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 67,6923 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 0,00 | 0% | 0,00 | 60,90 | 2,50 | 4% | 2% | 0,00 | 0,00 | 0% | 48,16 | 2 | 46,23 | 0,00 | 50% | 35% | 0% | 0% | 0,01 | 3,79 | 164,55 | 63% | 128,41 | 1.087,12 | 0% | 0,06 | 0,00 | 10,53% | 5,26% | 2,53% | 6,67% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 33,88 | 28% | 11 | 95% | 71% | 73,42 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 463,27 | 24,49 | 100% | 2,04 | 0 | si | 38,42 | 40% | 71,74 |
89 | 034045 | Varano de' Melegari | PR | Singolo | 2.598 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 64,9696 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Intermedio | Industria in senso stretto | Singoli non capoluogo | 1% | 100% | 14,65 | 52% | 0,00 | 0% | 0,00 | 83,37 | 6,51 | 4% | 0% | 0,77 | 67,05 | 50% | 83,22 | 3 | 98,31 | 0,00 | 0% | 41% | 100% | 67% | 0,15 | 1,15 | 809,65 | 82% | 68,13 | 0,00 | 100% | 0,03 | 0,00 | 6,03% | 0,86% | 8,31% | 6,00% | 0,00 | 0% | 7% | 0,00 | 0% | 8,37 | 35% | 19 | 95% | 82% | 19,60 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 501,13 | 30,48 | 100% | 1,36 | 0 | si | 47,24 | 0% | 76,56 |
90 | 034046 | Varsi | PR | Unione dei comuni delle valli del taro e del ceno | 1.146 | 1 | 1 | STAMI AREA APPENNINO PIACENTINO-PARMENSE | 80,2407 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 0% | 0% | 8,00 | 20% | 0,00 | 0% | 0,00 | 40,22 | 5,04 | 1% | 0% | 0,00 | 144,59 | 25% | 56,81 | 2 | 120,89 | 0,00 | 0% | 43% | 0% | 100% | 0,05 | 0,87 | 357,14 | 90% | 88,83 | 0,00 | 0% | 0,06 | 0,00 | 1,45% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0% | 17,32 | 31% | 36 | 95% | 75% | 44,20 | 0 | no | 100% | 0% | 0% | 257,78 | 15,66 | 100% | 0,00 | 0 | si | 32,57 | 0% | 55,27 |
91 | 034049 | Sissa Trecasali | PR | Singolo | 7.972 | 3 | 0 | Nessuna | 72,3692 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Agricoltura, silvicoltura e pesca | Singoli non capoluogo | 7% | 79% | 16,57 | 54% | 0,55 | 0% | 0,27 | 72,13 | 4,79 | 3% | 2% | 0,75 | 56,13 | 100% | 85,32 | 3 | 122,73 | 6,52 | 100% | 52% | 0% | 0% | 0,03 | 0,25 | 2.484,43 | 91% | 51,25 | 278,47 | 100% | 0,03 | 0,00 | 6,56% | 1,95% | 7,46% | 6,19% | 0,00 | 0% | 75% | 0,01 | 100% | 2,83 | 36% | 59 | 96% | 94% | 10,05 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 807,79 | 32,88 | 100% | 0,15 | 1 | si | 43,76 | 0% | 68,65 |
92 | 034050 | Polesine Zibello | PR | Unione Comuni Bassa Ovest Parmense | 3.120 | 2 | 0 | Nessuna | 47,9707 | 0 | Comuni < 5.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | COSTITUITE | 0% | 0% | 12,46 | 68% | 0,00 | 0% | 0,00 | 53,03 | 3,45 | 1% | 0% | 0,64 | 52,47 | 50% | 69,43 | 3 | 109,15 | 0,00 | 50% | 47% | 100% | 100% | 0,23 | 5,45 | 972,33 | 84% | 64,01 | 4.335,90 | 50% | 0,08 | 0,00 | 5,95% | 1,98% | 7,99% | 10,42% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 9,22 | 59% | 13 | 98% | 94% | 23,61 | 0 | no | 100% | 0% | 86% | 477,79 | 16,14 | 100% | 0,00 | 0 | si | 38,25 | 40% | 57,46 |
93 | 034051 | Sorbolo Mezzani | PR | Unione Bassa Est Parmense | 13.053 | 3 | 0 | Nessuna | 66,3826 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVVIATE | 1% | 71% | 14,53 | 52% | 0,00 | 0% | 0,08 | 84,07 | 5,23 | 3% | 1% | 0,23 | 36,06 | 50% | 85,79 | 4 | 120,39 | 0,23 | 0% | 28% | 100% | 60% | 0,11 | 1,46 | 4.067,89 | 76% | 19,26 | 1.681,30 | 50% | 0,11 | 0,00 | 8,27% | 1,89% | 8,81% | 3,64% | 0,01 | 0% | 26% | 0,00 | 0% | 1,84 | 42% | 23 | 94% | 94% | 6,27 | 0 | si | 100% | 0% | 50% | 714,14 | 34,89 | 100% | 0,18 | 1 | si | 48,05 | 40% | 75,60 |
94 | 035001 | Albinea | RE | Unione Colline Matildiche | 8.996 | 3 | 0 | Nessuna | 43,2114 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 10% | 89% | 17,51 | 38% | 0,59 | 0% | 0,22 | 151,77 | 3,80 | 5% | 1% | 0,56 | 66,90 | 75% | 91,63 | 4 | 135,36 | 8,78 | 0% | 21% | 100% | 100% | 0,35 | 0,56 | 2.553,54 | 13% | 0,00 | 3.836,04 | 0% | 0,07 | 0,00 | 14,94% | 2,88% | 9,40% | 11,63% | 0,01 | 0% | 29% | 0,00 | 0% | 2,45 | 38% | 11 | 98% | 94% | 8,42 | 0 | si | 50% | 0% | 71% | 789,25 | 42,16 | 100% | 0,26 | 0 | si | 61,03 | 0% | 87,82 |
95 | 035002 | Bagnolo in Piano | RE | Unione Terra di Mezzo | 9.689 | 3 | 0 | Nessuna | 26,6716 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVANZATE | 1% | 27% | 17,25 | 45% | 0,00 | 0% | 0,12 | 74,14 | 3,06 | 3% | 2% | 0,52 | 44,40 | 75% | 80,94 | 5 | 120,34 | 0,31 | 0% | 32% | 0% | 100% | 0,22 | 1,03 | 2.750,25 | 82% | 0,00 | 2.961,19 | 0% | 0,82 | 0,00 | 8,23% | 2,16% | 7,67% | 7,34% | 0,00 | 0% | 92% | 0,00 | 0% | 2,55 | 38% | 17 | 96% | 96% | 8,79 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 837,83 | 35,32 | 100% | 0,00 | 4 | si | 53,31 | 0% | 78,41 |
96 | 035003 | Baiso | RE | Unione Tresinaro Secchia | 3.272 | 2 | 1 | STAMI AREA APPENNINO EMILIANO | 75,3776 | 0 | Comuni montani fino a 15.000 ab. | no | Periferico | Agricoltura, silvicoltura e pesca | IN SVILUPPO | 5% | 11% | 10,14 | 48% | 1,70 | 0% | 0,30 | 51,68 | 1,70 | 3% | 1% | 1,53 | 49,48 | 100% | 64,83 | 4 | 89,78 | 3,36 | 0% | 29% | 100% | 100% | 0,09 | 0,92 | 928,77 | 62% | 55,87 | 1.112,47 | 100% | 0,41 | 0,00 | 7,96% | 2,21% | 5,33% | 7,14% | 0,03 | 0% | 42% | 0,00 | 0% | 6,77 | 36% | 34 | 93% | 93% | 20,33 | 0 | si | 50% | 0% | 71% | 433,16 | 32,03 | 100% | 0,35 | 8 | si | 51,97 | 0% | 77,43 |
97 | 035004 | Bibbiano | RE | Unione Val d'Enza | 10.230 | 3 | 0 | Nessuna | 28,2122 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | IN SVILUPPO | 0% | 25% | 23,10 | 46% | 2,78 | 0% | 0,22 | 73,38 | 2,39 | 2% | 1% | 0,68 | 46,36 | 75% | 85,55 | 4 | 114,07 | 0,10 | 0% | 30% | 0% | 80% | 0,18 | 0,10 | 2.903,81 | 62% | 7,72 | 1.821,80 | 100% | 0,00 | 0,00 | 7,68% | 2,16% | 10,19% | 9,84% | 0,04 | 0% | 85% | 0,00 | 0% | 2,48 | 48% | 46 | 92% | 97% | 6,97 | 0 | no | 100% | 0% | 86% | 743,70 | 42,10 | 97% | 0,70 | 4 | si | 57,95 | 0% | 88,80 |
98 | 035005 | Boretto | RE | Unione Bassa Reggiana | 5.391 | 3 | 0 | Nessuna | 18,5119 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Intermedio | Industria in senso stretto | AVANZATE | 1% | 100% | 12,82 | 58% | 3,11 | 0% | 0,20 | 80,77 | 2,28 | 2% | 0% | 0,74 | 71,38 | 75% | 74,13 | 5 | 84,14 | 0,56 | 75% | 65% | 0% | 100% | 0,32 | 1,11 | 1.530,25 | 99% | 55,39 | 1.602,30 | 100% | 0,22 | 0,00 | 8,31% | 2,29% | 10,53% | 1,30% | 0,00 | 0% | 100% | 0,00 | 0% | 4,92 | 47% | 51 | 96% | 92% | 17,45 | 0 | no | 100% | 0% | 86% | 644,92 | 44,19 | 100% | 0,67 | 6 | si | 47,84 | 53% | 76,69 |
99 | 035006 | Brescello | RE | Unione Bassa Reggiana | 5.583 | 3 | 0 | Nessuna | 24,2189 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVANZATE | 1% | 80% | 17,11 | 59% | 3,05 | 0% | 0,00 | 71,30 | 2,27 | 2% | 0% | 0,54 | 58,16 | 75% | 74,44 | 5 | 94,48 | 0,54 | 100% | 56% | 0% | 50% | 0,21 | 0,00 | 1.584,75 | 92% | 52,27 | 0,00 | 100% | 0,12 | 0,00 | 6,50% | 1,05% | 9,00% | 4,48% | 0,00 | 0% | 24% | 0,00 | 0% | 4,58 | 43% | 43 | 95% | 93% | 12,60 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 564,67 | 36,35 | 100% | 0,22 | 6 | si | 53,39 | 40% | 84,84 |
100 | 035008 | Cadelbosco di Sopra | RE | Unione Terra di Mezzo | 10.815 | 3 | 0 | Nessuna | 44,2460 | 0 | Comuni fra 5.000 e 15.000 ab. Pianura | no | Cintura | Industria in senso stretto | AVANZATE | 4% | 28% | 17,86 | 47% | 0,52 | 0% | 0,22 | 62,78 | 2,53 | 2% | 1% | 0,55 | 32,66 | 100% | 81,66 | 4 | 123,14 | 3,14 | 0% | 5% | 0% | 60% | 0,11 | 1,02 | 3.069,87 | 36% | 3,45 | 876,38 | 100% | 0,07 | 0,00 | 5,83% | 2,38% | 6,24% | 4,10% | 0,00 | 0% | 87% | 0,00 | 0% | 2,38 | 43% | 12 | 96% | 96% | 7,25 | 0 | si | 100% | 0% | 71% | 737,91 | 33,07 | 100% | 0,11 | 4 | si | 55,29 | 0% | 87,98 |