Planning - séquence 1
 Share
The version of the browser you are using is no longer supported. Please upgrade to a supported browser.Dismiss

 
View only
 
 
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZAA
1
A quel niveau agir pour être éco-responsable
2
Centre d'intérêt: CI1- Les contraintes environnementales et énergétiques
3
Objectif référentielCompétences attendues / Savoir associéCompétences opérationnellesActivitésRessources
Estimation durée
4
Séance 1: Constat et enjeux141523
5
#REF!#REF!Mesurer l'impact de nos modes de vies sur le climat et l'environnement Regarder la vidéo et prendre des notes Vidéo Effet de serre 15Fait le 8/09/14 en 4 heures
6
Débat / synthèse avec carte mentale Carte mentale20
7
Faire émerger des solutions pratiquesTD solutions par secteurs d'activités Questionnaire30
8
Connaître le périmètre du développement durable et les indicateurs de DD Cours sur le Développement Durable Accès cours45
9
1.2.3 Utilisation raisonnée des ressources
Calculer son empreinte écologique Questionnaire90
10
Réponses élèveslien
11
solutions
12
Etude de cas "Aider André"
13
Mise en situation et recherche de solution
Présentation orale
Accès doc30
14
Evaluation des projets au sens DD Grille ADEME30
15
Discussion autour de la solution retenue (reportage France2 ) Vidéo France215
16
Séance 2: Energie et matérieux
17
#REF!#REF!Connaître les unités de mesure de l'énergie. Se familiariser avec quelques chiffres de consommation.Cours "Energie et matériaux"Accès cours45
18
Exercice sur l'évolution de la consommation d'énergie
Accès TD30
19
1.2.3 Utilisation raisonnée des ressources
TD sur les consommations d'énergie et la conversion des unités Accès TD120
20
Séance 3: Indicateurs de ressources et d'impacts
21
#REF!#REF!Identifier les indicateurs de ressources et d'impact d'un système et de ses constituant TD Impact sur l'environnment d'un téléphone mobile - Etude comparative Accès TD120
22
Simulateur de téléphone portable Site web de l'ADEME 30
23
Lire le dossier "téléphone portable" du site M ta terre et réaliser une carte mentale de ce dossier.Accès au site45
24
Commentaires 15
25
1.2.3 Utilisation raisonnée des ressources
Cours sur les indicateurs de ressources et d'impacts Accès cours45
26
1.1.2.Cycle de vie
27
TP "impact des produits de la construction" sensibilisation à l'écoconstructionAccès TD90
28
Séance 4: Analyse du cycle de vie
29
#REF!#REF!Réaliser l’inventaire des processus pour l’ensemble du cycle de vieTD "Impact de la production des pales d'une éolienne sur l'environnement" Accès TD120
30
Doc.réponse
31
Cours "Analyse du Cycle de Vie" Accès cours
32
33
Etude de Dossier Tetrapak120
34
Communiqué de Presse
35
Synthèse du rapport
36
Rapport complet
37
Questionnaire
38
Séance 5: Travaux de synthèse
39
#REF!#REF!Réaliser l’inventaire des processus pour l’ensemble du cycle de vieEDD "BAES" avec Rappel sur la description fonctionnelle des systèmes Outils de Description fonctionnelle des systèmes (cours de 3ème) 180
40
Logiciel Bilan produit 2008
41
Logiciel base impact en ligne
42
Présentation BAES
43
Plaquette BAES
44
Questionnaire (OpenOffice)
45
Séance 5: Evaluation
46
Evaluation écrite120
47
Correction60
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
Loading...
Main menu