Trainer von Borussia Mönchengladbach
 Share
The version of the browser you are using is no longer supported. Please upgrade to a supported browser.Dismiss

View only
 
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
1
v
2
Nr.TrainerZeitraumBundesligadatenBemerkungen
3
von……bisTageSpSUNTP
4
1Hennes Weisweiler1. Juli 196430. Juni 19753972
364
340
34
169
23
85
6
86
5
756:465
92:39
423:257
52:16
3 × Deutscher Meister 1 × DFB-Pokal-Sieger 1 × UEFA-Pokal-Sieger
5
2Udo Lattek1. Juli 197530. Juni 19791460136653932262:48170:43:002 × Deutscher Meister 1× UEFA-Pokal-Sieger
6
3Jupp Heynckes1. Juli 197930. Juni 198729212721236782558:14:316:51:001 × DFB-Pokal-Finalist 1 × UEFA-Pokal-Finalist
7
4Wolf Werner1. Juli 198721. November 198987485292432114:0183:28:00bis 17. Spieltag der Saison 1989/90 Tabellenplatz 18
8
5Gerd vom Bruch22. November 198925. September 19916726119222083:3061:02:00bis 10. Spieltag der Saison 1991/92 Tabellenplatz 20
9
6Bernd Krauss26. September 19913. Oktober 1991721013:42:2Interimstrainer
10
7Jürgen Gelsdorf3. Oktober 19916. November 1992400376151042:5235:41:001 × DFB-Pokal-Finalist bis 10. Spieltag der Saison 1992/93 Tabellenplatz 14
11
8Bernd Krauss6. November 19927. Dezember 19961492141613149241:30104:76
68
1 × DFB-Pokal-Sieger (1995) bis 17. Spieltag der Saison 1996/97 Tabellenplatz 17
12
9Hannes Bongartz19. Dezember 199629. November 19973453412101261:5746bis 17. Spieltag der Saison 1997/98 Tabellenplatz 16
13
10Norbert Meier30. November 199731. März 19981211124515:1710bis 28. Spieltag der Saison 1997/98 Tabellenplatz 17
14
11Friedel Rausch1. April 19989. November 199822217431027:4415bis 11. Spieltag der Saison 1998/99 Tabellenplatz 18
15
12Rainer Bonhof12. November 199831. August 199929225371528:5016bis 3. Spieltag der Saison 1999/2000 Tabellenplatz 18
16
13Hans Meyer7. September 19991. März 20031271123464037187:34178bis 23. Spieltag der Saison 2002/03 Tabellenplatz 17
17
14Ewald Lienen2. März 200321. September 20032031765622:2323bis 6. Spieltag der Saison 2003/04 Tabellenplatz 17
18
15Holger Fach21. September 200327. Oktober 20044023811111650:5644bis 9. Spieltag der Saison 2004/05 Tabellenplatz 16
19
16Horst Köppel28. Oktober 20041. November 2004411002:03Interimstrainer
20
17Dick Advocaat2. November 200418. April 20051671846817:2918bis 29. Spieltag der Saison 2004/05 Tabellenplatz 15
21
18Horst Köppel18. April 200514. Mai 20063913811151345:5548
22
19Jupp Heynckes1. Juli 200631. Januar 200721419441114:2616bis 19. Spieltag der Saison 2006/07 Tabellenplatz 17
23
20Jos Luhukay31. Januar 20075. Oktober 20086135621161987:1179bis 7. Spieltag der Saison 2008/09 Tabellenplatz 18
24
21Christian Ziege5. Oktober 200818. Oktober 20081310102:21Interimstrainer
25
22Hans Meyer18. Oktober 200828. Mai 200922226771333:4728nach erfolgreichem Klassenerhalt zurückgetreten
26
23Michael Frontzeck1. Juli 200913. Februar 20115925614132976:5655bis 22. Spieltag der Saison 2010/11 Tabellenplatz 18
27
24Lucien Favre14. Februar 201120. September 20151680155713945228:43254
Erfolgreiche Relegation 2010/11 Teilnahme an der UEFA Europa League (2012/13, 2014/15), UEFA Champions League (2015/16) nach dem 5. Spieltag der Saison 2015/16 zurückgetreten Tabellenplatz 18
28
25André Schubert21. September 201521. Dezember 201618529174865:3855Erfolgreichster Neu-Trainer des Vereins in der Bundesliga-Geschichte, stellte zugleich den Startrekord für Bundesligatrainer ein.
29
26Dieter Hecking4. Januar 201718. Mai 201999442233167:1411541,56
30
27Marco Roseab 30. Juni 2019
31
32
33
1 Hennes Weisweiler übernahm zur Regionalliga-Saison 1964/65 das Amt des Trainers. Die Spiele in der Regionalliga stehen in der Tabelle unterhalb der Bundesligaspiele.
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
Loading...