1 of 36

Français

Niveau

2

Rebrassage

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

Séance 3

2 of 36

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 36

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 36

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 36

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

6 of 36

Objectif de la semaine

Pour l’enseignant

Réviser les acquis de la période 3

7 of 36

Organisation de la semaine de rebrassage

Séance 2

Pour l’enseignant

Phase 4 : Séance 6

Séance 1

  • Vocabulaire.

Séance 3

  • Lecture: fluidité
  • Lecture compréhension

Séance 4

  • Ecriture PE1 –PE2

Séance 2

  • Activités orales: PO2-PO3

8 of 36

Bonjour les enfants. Nous allons faire une révision de ce que vous avez appris en lecture.

9 of 36

séance 3

  • Lecture fluidité
  • Lecture compréhension

10 of 36

Je vais lire ces syllabes. Ecoutez comment je lis.

ka

kon

voy

noy

qui

que

pay

bay

ki

quo

puy

luy

kan

ku

noy

voy

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

11 of 36

Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

ka

kon

voy

noy

qui

que

pay

bay

ki

quo

puy

luy

kan

ku

noy

voy

12 of 36

Maintenant, je vais lire ces syllabes. Ecoutez comment je lis.

bian

gna

erre

lion

gne

esse

lien

gné

ette

dian

gni

elle

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

13 of 36

Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

bian

gna

erre

lion

gne

esse

lien

gné

ette

dian

gni

elle

14 of 36

campagne

cigne

gagné

képi

briquet

karaté

magnifique

mignon

pique

Maintenant , je vais lire ces mots. Ecoutez comment je lis.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

15 of 36

Qui veut passer au tableau pour lire ces mots ?

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

campagne

cigne

gagné

képi

briquet

karaté

magnifique

mignon

pique

16 of 36

une pelle

une tresse

un verre

un noyau

voyager

un poney

la viande

un mécanicien

camion

Je vais lire ces mots. Ecoutez comment je lis.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

17 of 36

une pelle

une tresse

un verre

un noyau

voyager

un poney

la viande

un mécanicien

camion

Qui veut passer au tableau pour lire ces mots ?

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

18 of 36

Maintenant, je vais lire ces phrases. Ecoutez comment je lis.

  • L’agneau court dans la campagne.
  • Ce champignon pousse en montagne.
  • Le moustique me pique .
  • Karim mange un kiwi.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

19 of 36

  • L’agneau court dans la campagne.
  • Ce champignon pousse en montagne.
  • Le moustique me pique .
  • Karim mange un kiwi.

Qui veut passer au tableau pour lire ces phrases ?

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

20 of 36

Maintenant, je vais lire ces phrases. Ecoutez comment je lis.

  • La lettre   « a » est une voyelle.
  • Il enlève le noyau de la pomme.
  • Le lion mange de la viande.
  • Le mécanicien répare la voiture.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

21 of 36

Qui veut passer au tableau pour lire ces phrases ?

  • La lettre   « a » est une voyelle.
  • Il enlève le noyau de la pomme.
  • Le lion mange de la viande.
  • Le mécanicien répare la voiture.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

22 of 36

séance 3

  • Lecture fluidité
  • Lecture compréhension

23 of 36

Prenez vos ardoises.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

24 of 36

En haut de la montagne, il y a de la neige.

Les élèves sont avec la maitresse, sur le pont.

La fillette porte des chaussettes violettes.

1

2

3

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

Lisez silencieusement ces phrases puis écrivez sur vos ardoises le numéro de la phrase

qui correspond à l’image.

25 of 36

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

26 of 36

La bonne réponse est « 3 ». La fillette porte des chaussettes violettes.

En haut de la montagne, il y a de la neige.

Les élèves sont avec la maitresse, sur le pont.

La fillette porte des chaussettes violettes.

2

3

1

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

27 of 36

1

2

3

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

Lisez silencieusement ces phrases puis écrivez sur vos ardoises le numéro de la phrase

qui correspond à l’image.

  • Le poney de Nada a deux tresses.
  • La petite fille a de jolies tresses.
  • La fille se promène à dos de poney.

28 of 36

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

29 of 36

La bonne réponse est « 2 ». La petite fille a de jolies tresses.

3

1

2

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

a

  • Le poney de Nada a deux tresses.
  • La petite fille a de jolies tresses.
  • La fille se promène à dos de poney.

30 of 36

  • Le petit lapin est dans le clapier.
  • Le clapier est dans le petit jardin.
  • Il y beaucoup de coccinelles dans le jardin.

1

2

3

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

Lisez silencieusement ces phrases puis écrivez sur vos ardoises le numéro de la phrase

qui correspond à l’image.

31 of 36

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

32 of 36

1

3

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

La bonne réponse est « 2 ». Le clapier est dans le petit jardin.

.

  • Le petit lapin est dans le clapier.
  • Le clapier est dans le petit jardin.
  • Il y beaucoup de coccinelles dans le jardin.

2

33 of 36

1. Lecture fluidité

2. Lecture compréhension

A la maison, vous devez lire les mots et les phrases de la page 22 du livret.

.

34 of 36

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

35 of 36

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

36 of 36

A bientôt !