Réservé à l’enseignant (e)
Objectif de la semaine
Évaluer les acquis de la période 1
Réservé à l’enseignant (e)
Les compétences évaluées
CO1 Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire.
CO2 Comprendre, à l’oral, des phrases.
PO1 Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire.
PO2 Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.
PO3 Prendre la parole pour partager des informations.
LF1 Lire des mots et des phrases correctement et avec fluidité.
LF2 Lire des textes correctement et avec fluidité.
LC1 Lire et comprendre un texte.
PE1 Ecrire des mots et des phrases correctement.
PE2 Produire, à l'écrit, des phrases pour partager des informations, décrire ou raconter
OL1 Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits.
Organisation de la semaine d’évaluation
Réservé à l’enseignant (e)
Séance 2
Séance 3
Séance 5
Séance 1
Séance 4
Réservé à l’enseignant (e)
La séance 4 est consacrée à l’évaluation des compétences suivantes : LC1, PE1, PE2 et OL1
La passation se fait de manière collective sur les copies des épreuves.
Il y a deux modèles d’épreuves. Le premier modèle est destiné au groupe de la matinée tandis que le deuxième est destiné au groupe de l’après-midi.
L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.
Séance 4
Réservé à l’enseignant (e)
LC1. Lire et comprendre un texte.
Passation collective
Prenez la copie de l’épreuve à la page 1. Vous allez répondre à l’exercice 1. lisez les phrases, vérifiez dans le texte et entourez vrai ou faux.
Item 1. Entoure « vrai » ou « faux » /6pts
Exercice 1 page 1
Maintenant, vous allez répondre à l’exercice 2. Regardez lisez la phrase. Lisez les mots, vérifiez dans le texte et écrivez la bonne réponse.
Item2. Complète par la bonne réponse /2pts
Exercice 2 page 1
Maintenant, vous allez répondre à l’exercice 3. je vais lire les questions. Cherchez les réponses dans le texte et écrivez la bonne réponse. Vous devez écrire une phrase complète.
Item3. Réponds par des phrases complètes (2points).
Exercice 3 page 1
Réservé à l’enseignant (e)
OL1. Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits.
Passation collective
Prenez la copie de l’épreuve à la page 3. Vous allez faire l’exercice 1. Reliez pour faire des phrases correctes.
Item1. Relie
Exercice 1 page 2
Maintenant, vous allez faire l’exercice 2. Item2. Complétez chaque phrase par le mot qui convient.
Item2. Complète chaque phrase par le mot qui convient.
Exercice 2 page 2
Réservé à l’enseignant (e)
PE1. Écrire correctement des mots.
Passation collective
Prenez la copie de l’épreuve à la page 3. Vous allez faire l’exercice 1. Complétez chaque phrase par le mot qui convient.
Complète chaque phrase par le mot qui convient.
Exercice 1 page 3
Réservé à l’enseignant (e)
PE2. Écrire des phrases.
Passation collective
Maintenant, vous allez faire l’exercice 2. Observez les mots en désordre. Formez des phrases avec ces mots.
Écris des phrases en mettant en ordre les mots suivants.
Exercice 2 page 3
L’évaluation est terminée..