1 of 51

مسابقة2

قواعد التعلم

مكتبة الجغرافيا البشرية ....................... الجغرافيا السياسية ......................... المعلم عمر حسن................... عارف علي آل علي

التعريف بالحصة

المسار الأسبوعي

نواتج التعلم

الحقوق

الواجبات

مواد الدستور

مؤشرات تنافسية

من فكر الباني المؤسس

مسابقة1

السلطات

المصطلحات والمفاهيم

مكتبة الجغرافيا السياسية

الحقوق والواجبات

2 of 51

الأسبوع الثامن

الوحدة الثالثة : وَمضاتٌ مِنَ الدّستورِ

الدّرسُ الحقوق والواجبات

الصف الخامس

فكرة التصميم المعلم عمر حسن

مدير المدرسة عارف آل علي

الخامس « أ «

الاثنين والثلاثاء

التاريخ

20-21\2\2023

العدد 24

الخامس« ب «

الاثنين والثلاثاء

التاريخ

20-21\2\2023

العدد 24

عودة

3 of 51

مجلس 6 نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

الموضع

الساعة

الحصة

الشعبة

الصف

التاريخ

اليوم

الدّرسُ الحقوق والواجبات

مقرر

وحيدة

B-A

الخامس

20-21\2\2023

الاثنين والثلاثاء

مدرس المادة

عمر حسن إبراهيم

مسار

الأسبوع الثامن

الفصل الدراسي الثاني 2022-2021

عودة

4 of 51

قواعد التعلم

جهز أدواتك

اتباع تعليمات المعلم

التفاعل الإيجابي

الالتزام بالوقت المحدد للحصة

أغلق المايك

عدم مقاطعة الحصة بأي شكل

استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية

عدم تصوير

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

5 of 51

قواعد المدرسة الآمنة رقمياً

نعم ...للخصوصية

لا... للجرائم الالكترونية

لا ...للتنمرالالكتروني

لا .. للنسخ من المواقع

نعم ... لحقوق الملكية والنشر

لا.. لاستخدام الهاتف في الحصص

لا ... لسرقة بيانات بطاقة البنك

لا . للتصوير بدون تصريح

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

هذا البوستر ملك لمدرسة الهير

والصور الموجودة فيه هدفها تعليمي بحت وليس تجاري أو تسويقي

مع حفظ الحقوق للموقع

6 of 51

Alhayer

الاختبارات

2023

B

A

اليوم

التاريخ:

عمر حسن إبراهيم عطاالله

المدرس

الدراسات الاجتماعية

المادة:

2

2

الخميس

الاثنين

الخامس

الصف

B

A

حقوق الطفل

الدرس

ومضات من الدستور

الوحدة

وفق الأهداف

الصفحات

حصة

المدة الزمنية:

تعريف الدستور والمادة 14 من من خلال برنامج الف

التعلم القبلي

-----canve madrsa lms------edushaer----padlet------alef-----nerpod-----GUIZLET-----

المنصات

الحقوق ..... الواجبات ...... وديمه

الكلمات المفتاحية:

 

 

 

 

تصنيف بلوم

يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس اتقان :

***

نواتج التعلم:

يتعرف على المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس ( الطفل – وديمة )

1

يتعرف من خلال المسابقة على أهم الحقوق التي نص عليها الدستور للطفل " وديمة "

2

يستخلص واجباتك نحو الوطن والمدرسة والأسرة

3

يربط بين حقوق الطفل وبناء الشخصية لديه

4

التعاون الاستعداد الوظيفي التفكير الناقد الابداع حل المشكلات

التواصل التفاهم الثقافي المتبادل التعلم المستقل القيادة والمسؤولية الكفاءة الرقمية

مهارات القرن 21:

تصميم عروض

تقنية المعلومات

بنود الدستور

الجغرافيا

السياسية

المحافظة على تراث الوطن

السنع

قراءة النصوص في عرض المعلم

اللغة العربية

آيات عن حماية الأطفال ورعايتهم

التربية الإسلامية

الربط بالمناهج الأخرى:

التفاعل والتواصل الالكتروني

المواطنة الرقمية

√ اللغة √ المواطنة √ التراث √ المجتمع √ التاريخ √ القيم

الربط بالثقافة الإماراتية

التطبيق

الفهم

التذكر

الإبداع

التقييم

التحليل

يخصص من الحصة ثلاث دقائق لتدعيم مبادرة المدرسة الآمنة من خلال طرح المقولة التالية

الهدف الخاص بالقراءة

الاستقرار الأسري في دولة الإمارات العربية المتحدة .

الهدف الخاص بالتربية الأخلاقية

المحافظة على تراث وطني

السنع

صمم خريطة ذهنية تتناول فيها حقوق الطفل

السؤال الإبداعي 1

الهدف الوجداني : يقدر دور القيادة في حماية الطفل

الأسبوع الثامن

دور الطالب

دور المعلم

استكمال المطلوب على دردشة التييمز وعلى مقرر البوابة – ادارة النقاش على البادلت والتوصل إلى الاجابات – الاجابة على أسئلة المعلم – ما أهمية معرفة القانون مع شرح المستفاد من العرض - مسابقة النير بود ( الطلبة ) مسابقة برنامج ألف ( الطلبة ) حل نشاط ناتج التربية الأخلاقية ( الطلبة )

التهيئة الحافزة للدرس عرض فيديو عن قانون وديمة من خلال عرض تفاعلي يستخلص الطلبة المعاني المستفادة من القانون – طرح الأسئلة السابرة على الطلبة – شرح المفاهيم ( المعلم )العروض التقديمية ( الحاسوب ) مسابقة النير بود( الطلبة ) إغلاق الدرس ( المعلم )عرض ناتج التربية الأخلاقية ( المعلم

7 of 51

لماذا للطفل حق اختيار الآسم lms المستوى رقم 2 في الصف

وضح المقصود بالمفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس ( الطفل وقانون وديمة ) المستوى رقم 3 في الصف

التقييم النظري

lms

التقييم عبر الانترنت

ارجع وابحث عن قانون وديمة lms المستوى رقم 1 في الصف

ما الذي يتعارض مع حق الطفل في التعبير الكبت أو تنمية الشخصية

المسابقات

الاختبارات القصيرة

المسابقات والألعاب التعليمية عبر برنامج ألف

تأشيرة الخروج

التقويم التكويني والختامي

مهارات مستويات بلوم

الإبداع

التقييم

التحليل

التطبيق

الفهم

التذكر

 

  • يتخيل
  • يخترع
  • ينسج
  • يعد تقريراً
  • يكتب من افكاره
  • يبني
  • يصمم
  • يبرر
  • يبتكر فيلم
  • يبرمج
  • ينشئ مؤثرات

 

  • ينقد
  • يختار
  • يقيم
  • يصدر حكماً
  • يدافع عن
  • ينتقد
  • يرتب الأولويات
  • يختبر ويتفحص
  • يتحرى

  • يبحث باتباع منهجية علمية
  • ينظم
  • يعاين أراء
  • يناقض
  • يقارن
  • يجد فوارق
  • يناقش
  • يخطط
  • يبني
  • يتقصى
  • يتحقق

  • يحاكي نموذجاً
  • يستخدم أشكالاً في التوضيح
  • يمثل باستخدام مواقف الدراما
  • يستخدم/ يشغل
  • يربط (علاقات)
  • يعالج فكرة
  • يعمل
  • يعدل
  • يرفع على المواقع مادة ما

يحرر محتوى ما

  • يلخص
  • يشرح ويوضح
  • يفسر
  • يصف / يعلق
  • يقارن
  • يصيغ
  • يميز
  • يظهر من خلال عرض
  • يصنف ويشترك

يضع علامة على

  • يكتب
  • يدرج في قائمة
  • يسمي
  • يعرض
  • يعرّف
  • يدرك
  • يعيد
  • يوضح
  • يتذكر

رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل

رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية

 

المعلم عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة : عارف علي عبد الكريم

التوصية :

لم يتحقق الهدف

تحقق المطلوب بشكل جزئي

تحقق المطلوب بشكل كامل

تقييم الإنجاز في الحصة

الأمن الإلكتروني هو حماية أجهزة الكمبيوتر والخوادم والأجهزة المحمولة والأنظمة الإلكترونية والشبكات والبيانات من الهجمات الضارة .

الهدف الإبداعي2 :كيف جسد قادة الامارات السبع فكرة التعاون والتلاحم كما ورد في القران الكريم والسنة النبوية الشريفة ؟

الدعم الاكاديمي : أسلوب حل المشكلات

8 of 51

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

*يتعرف على المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس ( الواجبات ـ الحقوق – وديمة )

يتعرف من خلال المسابقة على أهم الحقوق التي نص عليها الدستور للطفل

يستخلص أهم بنود قانون وديمة

يربط بين حقوق الطفل وبناء الشخصية لديه

مجلس 6 نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

عودة

1

9 of 51

التهيئة الحافزة

10 of 51

قال الله تعالى: “وَالْوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلَادَهُنَّ حَوْلَيْنِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَنْ يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ وَعَلَى الْمَوْلُودِ لَهُ رِزْقُهُنَّ وَكِسْوَتُهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ"

11 of 51

التعلم القبلي

والربط من خلال مهمة الف

12 of 51

5

13 of 51

عودة

المصطلحات والمفاهيم

الحقوق:

هي الأمور التي يجب أن يحصل عليها الفرد من المجتمع والأسرة والدولة

الحريات

هي مصطلح يطلق على حق الفرد في ممارسة ما يريد دون المساس بحقوق الغير

واجباتٍ

هي الأمور التي يجب أن يقوم بها الفرد اتجاه الدولة والأسرة والمجتمع

14 of 51

واجب على البوابة من خلال رابط

mentimeter

https://www.menti.com/fcin3whjko

15 of 51

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

15 minutes countdown

16 of 51

عودة

حقوق الطفل

التربية

الامن

الصحة

التعليم

17 of 51

واجب على البوابة من خلال رابط

mentimeter

https://www.menti.com/3fokvbeqxv

18 of 51

عودة

الحقوق السياسية

والتّمثيلِ في العَمليّاتِ

السّياسيّةِ والاقتصاديّةِ واتِّخاذِ القَراراتِ

الحرية

حَقَّ المُساواةِ بينَ أَبناءِ الدَّولةِ والمُقيمينَ جَميعِهِمْ

وَكَفلَ توفيرَ تَكافؤِ الفُرَصِ

أَمامَ الإِناثِ والذُّكورِ في الحُصولِ على التَّعليمِ، والرِّعايةِ الصِّحيّةِ

19 of 51

عودة

ما هي الواجبات المطلوبة من الفرد

احترام الدستور

وَقودٍ للاقتصادِ المُستدامِ في مُجتمَعِ

الدَّولةِ والمُجتمعاتِ

احترام حرية الآخرين السياسية

تطبيق القانون

20 of 51

أسلوب حل المشكلات

21 of 51

خالد وريم تخرجا من جامعة الامارات تخصص هندسة طبية تقدما للعمل في مستشفى خاص في الدولة .بعد المقابلة تم تعين خالد براتب 20000 وريم براتب 10000 رغم انهما في اختبار المقابلة حصل كل منهما على نفس الدرجة

22 of 51

عودة

مؤشرات تنافسية

ما هو ترتيب الإمارات

المَركزُ الأوّلُ في

مُعَدّلاتِ مَحوِ الأُمِّيّةِ

المَركزُ الثّاني في

المُساواةِ في الأُجورِ

بينَ الجِنْسَينِ

المَركزُ الأوّلَ في

حقوق الملكية بينَ

الجِنْسَينِ

الَمركزُ الأوّل في

الالتحاق بالتَعليِم

الَثَانوي تِحتِ سن 15

23 of 51

عودة

من فكر الباني المؤسس تحليل نص

من المقصود

دورها

من القائل

مُشاركَتُها في مَسؤوليّةِ تَهيئةِ الأَجيالِ الصّاعِدَةِ

وَتَربيتِها تَربيةً سَليمةً مُتكامِلَةً

المرأة

الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

إِنَّ المَرأةَ ليسَتْ فَقطْ نِصْفَ المُجتمَعِ مِنَ

النّاحيةِ العَدديّةِ، بَلْ هيَ كذلِكَ مِنْ حَيثُ مُشاركَتُها في مَسؤوليّةِ تَهيئةِ الأَجيالِ الصّاعِدَةِ

وَتَربيتِها تَربيةً سَليمةً مُتكامِلَةً

24 of 51

عودة

مسابقة

www.barcode

منافسة شريفة

25 of 51

مجلس الوزراء

•صاحب السمو الشيخ خليفة بن زايد حفظه الله وصاحب السمو الشيخ محمد بن راشد رعاه الله

المجلس الأعلى

السلطة التنفيذية

السلطة التشريعية

السلطة القضائية

رئيس الدولة ونائبه

حكام الإمارات السبع

المجلس الوطني

المحاكم والمجلس القضائي .

السلطات

26 of 51

البادلت

https://padlet.com/oommrr/ui892q3uy53u72cv

https://2u.pw/g5wBH

27 of 51

آلية العمل عبر برنامج ألف

مرحلة التمهيد

تجهيز الحاسوب والدخول على البرنامج

i

الدخول على الدرس

ii

متابعة تعليمات المعلم

iii

مرحلة التهيئة

الاستماع لتعليمات المادة

i

الفكرة الرئيسة من قبل المعلم

ii

نواتج التعلم من قبل المعلم

iii

من خلال اللعبة التعلم القبلي

iv

مرحلة الشروع بالعمل» 35

متابعة فيديو محور الدرس « مستقل « الطالب

i

محطة التعلم رقم واحد( الطالب )

ii

توقف لتقويم تكويني (المعلم )

iii

محطة التعلم الثانية (الطالب )

Iv

توقف تقويم تكويني ( المعلم )

V

تأشيرة الخروج (الطالب )

vi

دور المعلم أثناء عمل الطلبة

متابعة البيانات

i

تقديم الدعم للطلبة المتعثرين

ii

تفعيل تأشيرة الخروج للطلبة الذين أنجزوا

iii

النشاط الصفي للطلبة الذين أنهوا برنامج الدرس

Iv

تعزيز الطلبة بالنجوم

V

تفعيل المهمات وفق مستويات الطلبة

vi

إغلاق الدرس 3 دقائق

vii

بيانات الدرس السابق 5/1

11

تأشيرة الخروج

5

قيد العمل

3

عدم الشروع

بيانات الدرس السابق 5/2

13

تأشيرة الخروج

3

قيد العمل

4

عدم الشروع

قائمة الشرف الخامس1

احمد سالم

سهيل عوض

سيف خليفة

قائمة الشرف الخامس 2

محمد سعيد

سعيد محمد

يوسف محمد

حمدان سعيد

شروط القائمة حل 11درس والدرجة فوق 90

28 of 51

29 of 51

مجلس 6 نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

المادة الدراسات الاجتماعية

مدير المدرسة : عارف آل علي

الصف الخامس

حقوق الطفل

30 of 51

المعلم عمر حسن إبراهيم

العرض وفق مسابقة

31 of 51

الطفل هو من كان دون 18

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

32 of 51

يمنع الطفل من حقوقه في الترفيه

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

33 of 51

الأطفال متساوون في العمر والجنس

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

34 of 51

يجب أن يعمل الطفل

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

35 of 51

وديمة هو قانون لحماية الطفل

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

36 of 51

الصورة تعبر عن عقوق

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

37 of 51

التعليم ليس من حقوق الطفل

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

38 of 51

من حقوق الطفل الحصول على الأمن

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

39 of 51

حمد لا يساعد الجيران

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

40 of 51

العبادة واجبة على الطفل

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

41 of 51

الصورة تعبر عن حق الترفيه

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

42 of 51

تعلم المدرسة الطالب على الابداع

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

43 of 51

الصورة تعبر عن الفوضى

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

44 of 51

الدستور يحفظ حقوق الطفل

صحيح

خطأ

أحسنت

للأسف ، حاول مرة أخرى

45 of 51

مجلس 6 نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

مدرس المادة

عمر حسن إبراهيم

مسار

الدعم الاكاديمي

الفصل الدراسي الثاني 2022-2023

عودة

46 of 51

مجلس 6نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

معلم المادة عمر حسن

مدير المدرسة عارف آل علي

استخرج من الخريطة الحقائق الجغرافية

47 of 51

مجلس 6نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

معلم المادة عمر حسن

مدير المدرسة عارف آل علي

بين المعلومة في القائمة ألف وما يناسبها في القائمة ب

البعد التاريخي « الحدث « ث

إِنَّ المَرأةَ ليسَتْ فَقطْ نِصْفَ المُجتمَعِ

الدستور

أهم مبادئ الدستور

يوم المرأة الإماراتية:

مصطَلح

يُطلقُ على الَتوزيع المُتساَوِي

للفَرصَ بيِن النَساء والرجِال

معدلات محو الأمية

البعد الزمني

هو مجموعة القواعد والمبادئ الأساسية

المركز الأول

من أقوال الشيخ زايد رحمه الله

المساواة والعدالة

يوم 28 أغسطس

التوازن بين الجنسين

5 علامات

48 of 51

تنص المادة 14 على مقومات أساسية للاتحاد وهي: المساواة، والعدالة الاجتماعية، وتوفير الأمن والطمأنينة، وتكافؤ الفرص لجميع المواطنين، والتعاضد والتراحم. كما تنص المادة 21 على حماية الدولة للملكيات العامة، والقيود التي ترد عليها، المادة 24 على إن الاقتصاد الوطني لدولة الإمارات أساسه العدالة الاجتماعية، والتعاون الصادق بين النشاط العام والخاص، وهدفه التنمية الاقتصادية، ورفع مستوى المعيشة والرخاء. وتسعى الدولة من خلال الدستور لحفظ مصالح الشعب وكرامته وكان وضع دستور عام 1971 يهدف إلى النهوض بالبلاد وشعبها ومن الحقوق التي تضمن للفرد البقاء والحياة حق الحياة والحماية الصحية ولكل مواطن حق المساواة أمام القانون وله حق الحماية الالتزام ما لم يخل بالقانون ولكل مواطن حرية اختيار العمل والمهنة والحرفة في حدود القانون وبالتالي جاء الدستور ليكون وثيقة وطنية توضح القواعد الأساسية للنظام السياسي في الدولة والاختصاصات التشريعية والتنفيذية والقضائية ومن الواجبات التي تساعد على حفظ كرامة المواطن الخدمة الوطنية وقد كفل الدستور للطفل كل من هو دون 18 عام حق الأمن وسمح له حق التعبير عن رأيه وإعطاء وجهة نظره كما كفل له حق الحصول على الاسم وبالتالي احترام الدستور وأوامر السلطات العليا واجب وحتى يكتسب الطفل المعارف والمهارات الأساسية كفل له الدستور حق التعليم

1

تحرص دولة الإمارات على مراعاة حقوق وواجبات لجميع المواطنين

A

لحفظ السلطة

B

لحفظ المال

C

لحفظ مصالح الشعب وكرامته

D

لكونها مجبرة

2

يهدف دستور عام 1971 إلى

A

رفع عدد السكان

B

النهوض بالبلاد

C

التسويق الإعلامي

D

تنفيذ المشاريع

49 of 51

3

تم وضع الدستور المؤقت عام

A

1971

B

1981

C

1982

D

1972

4

الحق الذي يضمن للطفل البقاء والنمو

A

حق التعليم

B

حق الحياة والصحة

C

حق العمل

D

حق الرأي

5

اثنتان من التالي من الحقوق التي كفلها الدستور

A

المساواة

B

الحماية

C

الخدمة العسكرية

D

الدفاع عن الاتحاد

6

لكل ............ حر في اختيار العمل والمهنة والحرفة

A

وزير

B

مواطن

C

جندي

D

عالم

7

وثيقة وطنية توضح القواعد الأساسية للنظام السياسي في الدولة

A

الكتاب

B

الدفتر

C

الدستور

D

النظام

8

إحدى النقاط التالي تمثل واجب الفرد للحفاظ على الكرامة والحياة

A

التعبير عن الراي

B

الخدمة الوطنية

C

حماية الأسرة

D

الرعاية الصحية

50 of 51

9

تم وضع الدستور الدائم عام

A

1971

B

1981

C

1996

D

1972

10

من حقوق الطفل التي تشعره بالحماية وعدم الخوف

A

حق التعليم

B

حق الأمن

C

حق العمل

D

حق الرأي

11

احترام الدستور والقوانين الصادرة عن السلطات العامة ...... على جميع السكان

A

سنة

B

واجب

C

حق

D

دافع

12

الحق الذي يكسب الطفل المعارف والمهارات هو

A

التعليم

B

الصحة

C

الأمن

D

الطعام

13

قانون الطفل الذي أصدره الشيخ

A

محمد بن زايد

B

زايد

C

خليفة بن زايد

D

محمد بن راشد

14

قانون الطفل ينطبق على كل طفل دون

A

18 عام

B

30 عام

C

20 عام

D

25 عام

51 of 51