1 of 79

Français

Niveau

2

Rebrassage

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

Séance 4

2 of 79

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 79

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 79

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 79

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

6 of 79

Objectif de la semaine

Pour l’enseignant

Réviser les acquis de la période 3

7 of 79

Organisation de la semaine de rebrassage

Séance 2

Pour l’enseignant

Phase 4 : Séance 6

Séance 1

  • Vocabulaire.

Séance 4

  • Ecriture PE1 –PE2

Séance 2

  • Activités orales: PO2-PO3

Séance 3

  • Lecture: fluidité
  • Lecture compréhension

8 of 79

Bonjour les enfants. Nous allons écrire correctement des mots et des phrases en utilisant ce que nous avons appris pendant ces dernières semaines.

9 of 79

séance 4

  • Écrire correctement des mots contenant les graphèmes étudiés;
  • Utiliser correctement des outils de langue.

10 of 79

Nous allons faire une dictée flash pour pouvoir écrire correctement des mots.

. Écriture

11 of 79

Prenez vos ardoises.

. Écriture

12 of 79

agneau

agneau. Observez bien ce mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

. Écriture

13 of 79

Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

. Écriture

14 of 79

Écrivez le mot sur les ardoises.

. Écriture

15 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

16 of 79

agneau . Corrigez

agneau

. Écriture

17 of 79

moustique. Observez bien ce mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

moustique

. Écriture

18 of 79

. Écriture

Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

19 of 79

Écrivez le mot sur les ardoises.

. Écriture

20 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

21 of 79

moustique . Corrigez

moustique

. Écriture

22 of 79

tresse. Observez bien ce mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

tresse

. Écriture

23 of 79

. Écriture

Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

24 of 79

Écrivez le mot sur les ardoises.

. Écriture

25 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

26 of 79

tresse , corrigez.

tresse

. Écriture

27 of 79

noyau. Observez bien ce mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

noyau

. Écriture

28 of 79

. Écriture

Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.

Passer à la page suivante après 5 secondes

29 of 79

Écrivez le mot sur les ardoises.

. Écriture

30 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

31 of 79

noyau . Corrigez

noyau

. Écriture

32 of 79

La viande. Observez bien ces mots.

Passer à la page suivante après 5 secondes

la viande

. Écriture

33 of 79

Fermez les yeux et visualisez comment s’écrivent les mots.

Passer à la page suivante après 5 secondes

. Écriture

34 of 79

Écrivez les mots sur les ardoises.

. Écriture

35 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

36 of 79

La viande . Corrigez

la viande

. Écriture

37 of 79

séance 4

  • Écrire correctement des mots contenant les graphèmes étudiés;
  • Utiliser correctement des outils de langue.

38 of 79

On a vu comment utiliser ces indicateurs de lieu pour situer un objet ou une personne par rapport

à l’endroit où on est ou par rapport à d’autres objets ou personnes. Répétons ensemble.

. Écriture

39 of 79

Les élèves sont …………….. le pont .

sur/à côté de

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

. Écriture

40 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

41 of 79

Les élèves sont sur le pont .

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

. Écriture

42 of 79

Où est la maitresse ? Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

Loin de /près de

La maitresse est là-bas, …………… la petite roche.

. Écriture

43 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

44 of 79

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

La maitresse est là-bas, près de la petite roche.

. Écriture

45 of 79

On a vu comment utiliser « ce, cet, cette et ces » pour désigner des objets ou des personnes. Répétons ensemble en faisant le geste qui convient?

Le rocher / Larbre

La montagne

Cette montagne

. Écriture

Ce rocher / Cet arbre

Les rochers

Ces rochers

46 of 79

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

……………… pont est petit.

Cette /Ce

. Écriture

47 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

48 of 79

Ce pont est petit.

Ce pont est petit.

. Écriture

49 of 79

………….. arbres sont grands.

Cet /Ces

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

. Écriture

50 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

51 of 79

Ces arbres sont grands.

Ces arbres sont grands.

. Écriture

52 of 79

On a vu comment utiliser correctement « il pleut, il va pleuvoir …». Répétons ensemble ?

. Écriture

53 of 79

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

Demain ……………… .

il pleut / il va pleuvoir

. Écriture

54 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

55 of 79

Demain il va pleuvoir .

Demain il va pleuvoir .

. Écriture

56 of 79

Aujourd’hui ………….. chaud.

Il fait / il va faire

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

. Écriture

57 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

58 of 79

Aujourd’hui il fait chaud.

Aujourd’hui il fait chaud.

. Écriture

59 of 79

On a vu comment décrire le temps qu’il fait en utilisant «souvent , jamais ». Répétons ensemble ?

. Écriture

60 of 79

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

En été il ne fait ……… froid .

souvent / jamais

. Écriture

61 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

62 of 79

En été il ne fait jamais froid .

En été il ne fait jamais froid .

. Écriture

63 of 79

En été il fait …………..chaud .

souvent / jamais

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

. Écriture

64 of 79

Levez les ardoises.

. Écriture

65 of 79

En été il fait toujours chaud .

En été il fait toujours chaud .

. Écriture

66 of 79

On a vu comment utiliser « dans, à ,sur » pour désigner les lieux d’habitation des animaux.

Répétons ensemble .

dans/à

sur

Le poisson rouge est dans le bocal.

Le pigeon est sur le toit.

. Écriture

67 of 79

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

Le chien vit ……… la niche .

dans / sur

. Écriture

68 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

69 of 79

La bonne réponse est «Le chien vit dans la niche . »

Le chien vit dans la niche .

. Écriture

70 of 79

Ecrivez ce qui convient pour compléter la phrase.

Le lapin est ………. l’arbre .

. Écriture

71 of 79

Levez les ardoises.

L’enseignant fournit des commentaires aux élèves.

. Écriture

72 of 79

La bonne réponse est «Le lapin est sur l’arbre .»

Le lapin est sur l’arbre .

. Écriture

73 of 79

Prenez le livret.

. Écriture

74 of 79

Allez à la page 22 .

. Écriture

75 of 79

Activité d’écriture: Ecrivez le bon mot.

. Écriture

76 of 79

Correction

. Écriture

77 of 79

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

78 of 79

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

79 of 79

A bientôt !