1 of 36

الحلقة التعريفية بالحصة

مدير المدرسة عارف علي آل علي

مجلس 6 نطاق 7

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

2 of 36

احتفاءنا هذا العام بيوم البيئة الوطني، يتزامن مع (عام زايد) الوالد المؤسس، طيب الله ثراه، ورجل البيئة الأول الذي حرص منذ تأسيس الدولة على غرس ثقافة وسلوك حماية البيئة والموارد الطبيعية، في نفوس وعقول أبنائنا

صاحب السمو الشيخ خليفة بن زايد بن سلطان آل نهيان – حفظه الله -

رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل

رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية

مقولة الأسبوع

3 of 36

4 of 36

احتفاءنا هذا العام بيوم البيئة الوطني، يتزامن مع (عام زايد) الوالد المؤسس، طيب الله ثراه، ورجل البيئة الأول الذي حرص منذ تأسيس الدولة على غرس ثقافة وسلوك حماية البيئة والموارد الطبيعية، في نفوس وعقول أبنائنا

الشيخ زايد فارس البيئة

عنوان الدرس

الثانية : زايد والبيئة

الوحدة

الدراسات الاجتماعية

المبحث

الخامس(A-B )

الصف والشعبة

الثلاثاء والخميس

اليوم

25-27/1/2022

التاريخ

حصتان

الحصة

الزمن

الإجراءات

استراتيجيات التقويم

استراتيجيات التدريس

المواد والأدوات والتجهيزات

النتاجات الخاصـــة

التهيئة الحافزة

التهيئة

دور المعلم

السؤال المفتوح

الصف المقلوب

الكتاب المدرسي -العروض التفاعلية

يَتعرَّفُ المفاهيمَ والمُصطلحاتِ الوارِدةَ في الدَّرسِ.

•يَستنتجُ أهدافَ التَّنميةِ المُستدامَةِ.

•يَشرحُ دَوْرَ الآباءِ المُؤَسِّسينَ للدّولةِ في تَطويرِ الدّولةِ وَضمانِ

رَفاهيةِ الشَّعبِ.

•يُناقِشُ جهودَ الباني المُؤَسِّسِ في تَطبيقِ المُمارَساتِ البيئيّةِ

لِتَحقيقِ التَّنميةِ المُستدامَةِ.

عرض فيديو عن زايد فارس البيئة من خلال برنامج ألف

لعب الأدوار

المنصات التعليمية

5

التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض البوربوينت التفاعلي وعرض الفيديوهات – عرض نتاجات التعلم في بداية الحصة – توزيع الطلبة على مجموعات – تفعيل التعلم النشط وعمل المسابقات – التقويم التكويني والختامي

التفكير الناقد

التفكير الإبداعي

LMS

التعلم التعاوني

المسابقات

Britannica

مراعاة الفروق الفردية

الاستقصاء الحر

التلخيص

الاتصال بمصادر التعلم

Madrasa

الطالب المتفوق والمهوب

المتن

دور الطالب

1-2-3

الخرائط المفاهيمية

nahlawanahil

ماذا يقصد بالتنمية المستدامة وما هي أهميتها ؟

التأمل في نهاية الحصة

35

التحضير الدرس في المنزل – الإجابة على أسئلة المعلم – حل المهام على البوابة – المشاركة في العروض التفاعلية –حل أوراق العمل الالكترونية – إعداد دروس وتقديمها للطلبة ضمن مشروع الطالب المعلم – الدخول على المنصات الواردة في بند المنصات التعليمية

الخطأ المقصود

المهمات

ALEF

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

أشعر بالرضا عن :

تحديات واجهتني :

اقتراحات للتحسين :

تذكرة الخروج

#H.W—LMS

nahlawanahil

يوميات الدودة ممدودة: البحث عن الهواء

quizizz

ماذا كان يجد الشيخ زايد رحمه الله في الصحراء ؟

القيم الوطنية

السؤال الإبداعي

التذكرة

powtoon

التقويم الختامي

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

لقب الشيخ زايد رحمه الله بفارس البيئة ومطوع الصحراء علل الجملة ؟

الحفاظ على البيئة – الاستدامة – العمل

ترجمة أهداف الدرس إلى أسئلة تراعي أنماط التعلم

من هوايات الشيخ زايد رحمه الله

5

liveworksheets

5 of 36

قواعد التعلم عن بعد

جهز أدواتك

اتباع تعليمات المعلم

التفاعل الإيجابي

الالتزام بالوقت المحدد للحصة

أغلق المايك

عدم مقاطعة الحصة بأي شكل

استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية

عدم تصوير

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

6 of 36

القوانين الصفية

Designed by Omar Hassan Atallah

Alhayer

x

تعليمات العمل

7 of 36

آلية العمل عبر برنامج ألف

مرحلة التمهيد

تجهيز الحاسوب والدخول على البرنامج

i

الدخول على الدرس

ii

متابعة تعليمات المعلم

iii

مرحلة التهيئة

الاستماع لتعليمات المادة

i

الفكرة الرئيسة من قبل المعلم

ii

نواتج التعلم من قبل المعلم

iii

من خلال اللعبة التعلم القبلي

iv

مرحلة الشروع بالعمل» 35

متابعة فيديو محور الدرس « مستقل « الطالب

i

محطة التعلم رقم واحد( الطالب )

ii

توقف لتقويم تكويني (المعلم )

iii

محطة التعلم الثانية (الطالب )

Iv

توقف تقويم تكويني ( المعلم )

V

تأشيرة الخروج (الطالب )

vi

دور المعلم أثناء عمل الطلبة

متابعة البيانات

i

تقديم الدعم للطلبة المتعثرين

ii

تفعيل تأشيرة الخروج للطلبة الذين أنجزوا

iii

النشاط الصفي للطلبة الذين أنهوا برنامج الدرس

Iv

تعزيز الطلبة بالنجوم

V

تفعيل المهمات وفق مستويات الطلبة

vi

إغلاق الدرس 3 دقائق

vii

بيانات الدرس السابق 5/1

تأشيرة الخروج

قيد العمل

عدم الشروع

بيانات الدرس السابق 5/2

تأشيرة الخروج

قيد العمل

عدم الشروع

قائمة الشرف خامس 1

قائمة الشرف خامس 2

8 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

نواتج التعلم

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

يَتعرَّفُ المفاهيمَ والمُصطلحاتِ الوارِدةَ في الدَّرسِ.

•يَستنتجُ أهدافَ التَّنميةِ المُستدامَةِ.

•يَشرحُ دَوْرَ الآباءِ المُؤَسِّسينَ للدّولةِ في تَطويرِ الدّولةِ وَضمانِ

رَفاهيةِ الشَّعبِ.

•يُناقِشُ جهودَ الباني المُؤَسِّسِ في تَطبيقِ المُمارَساتِ البيئيّةِ

لِتَحقيقِ التَّنميةِ المُستدامَةِ.

9 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

#استراتيجية 1-2-3

1- ماذا استفدت من الدرس؟

2- ما هي الأشياء التي تود معرفة المزيد عنها؟

3- هل لديك أسئلة أخرى؟ ما هي؟

10 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

# التعلم القبلي

11 of 36

التركيب العرقي

التركيب النوعي

التركيب السكاني

التركيب العمري

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

تقسيم السكان حسب الفئة العمرية

12 of 36

المواليد

الذكور

المهاجرين

الاناث

المهاجرين

المهاجرين

الذكور

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

هناك خلل في التركيب النوعي في معظم دول مجلس التعاون الخليجي بسبب قدوم

13 of 36

الكثافة النوعية

التعداد السكاني

النمو السكاني

الكثافة العامة

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

يقصد بها عدد السكان على المساحة هي

14 of 36

الصحاري والواحات

السهول الشرقية والواحات

السؤال التالي

السهول الغربية والواحات

يتركز السكان في دول مجلس التعاون في

عمر حسن إبراهيم عطاالله

15 of 36

تراجع إنتاجية كبار السن

ارتفاع نسبة إنتاجية المجتمع

السؤال التالي

انخفاض الانتاجية

ارتفاع نسبة الشباب في المخطط البياني تشير

عمر حسن إبراهيم عطاالله

16 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

فقرة

17 of 36

التهيئة الحافزة

فيديوهات محور الدرس برنامج ألف

18 of 36

19 of 36

  • ماهي البيئَةُ:
  • هِيَ كُلُّ ما يُحيطُ بِالِإنْسانِ مِنْ كائنِاتٍ حَيَّةٍ (نبَاتٍ وَحَيَوانٍ) أوَ كائنِاتٍ غَيْرِ حَيَّةٍ (ماءٍ –هَواءٍ-تُرْبَةٍ).

20 of 36

عمر حسن

أفكار

نشأة الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

أثر البيئة في شخصية زايد

سمات الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

21 of 36

الشيخ زايد رحمه الله

خواطر

عمر حسن

ولد في أبوظبي 1918 في قصر الحصن

جالس كبار القبيلة وأخذ برأيهم

تحلي بالجلد والصبر

عامل غير العرب وغير المسلمين معاملة حسنة والتعايش السلمي

مبدأ الشورى

البطولة

التسامح

التمسك بما تركه الأجداد . لان الشعب الذي يجهل ماضيه لا حاضر له ولا مستقبل

من خلال أحكامه المعتدلة جسد

الأصالة

العقلانية

تحلي بالجلد والصبر والكرم كان بعد

ترفع عما يمس كرامة الانسان

قراءة الماضي ورؤية المستقبل

الإباء

22 of 36

عمر حسن

خواطر

مواقف تشهد الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

تأثير زايد على البيئة

القاب وجوائز

23 of 36

عمر حسن

خاطرة

تحقيق زايد لتوازن البيئة يدل على

اهتمام زايد بالبيئة

تغلب الإمارات على الصحراء تجسد

تمتع بحياة نظيفة وآمنة

منذ شبابه

بالرقعة الخضراء

24 of 36

عمر حسن

خاطرة

لقب زايد صانع معجزة الخضرة

كان انشاء مدينة زايد وغياثي

تم في عهد زايد تسطيح الكثبان الرملية وتغطيتها بطبقة طينية

حول الصحراء إلى أرض خضراء

لتوطين البدو الرحل

لمنع زحف الرمال

25 of 36

عمر حسن

مشاريع الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

في التنمية المستدامة

بناء السدود

زراعة النخيل

الافلاج

26 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

التقويم التكويني

27 of 36

افتح الرسائل

التقويم

28 of 36

الباني المؤسس الشيخ زايد رحمه الله

( فارس البيئة )

29 of 36

البيئة

( ملهمة الشيخ زايد رحمه الله )

30 of 36

التسامح

(العفو عند المقدرة والتسامح مع الجميع على اختلاف الأديان والاعراق )

31 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

الروابط

32 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

nahlawanahil

33 of 36

34 of 36

35 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

LMS

36 of 36

المعلم عمر حسن إبراهيم

ALEF