Français
Niveau
3
Semaine 4 - Séance 6
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Réviser les mots de vocabulaire de la semaine.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
la voiture
une étoile
un oiseau
le tiroir
le miroir
Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
lever la main
parler
écouter
crier
courir
se disputer
Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
la boite
le soir
marcher
travailler
Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.
Jeu des mots qui bougent
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.
Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Quelles sont les images qui ont bougé ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Les images qui ont bougé sont « miroir » et « étoile ».
Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.
Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Quelles sont les images qui ont bougé ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Les images qui ont bougé sont « écouter » et « parler ».
Nous allons jouer au jeu du mot invisible.
Jeu du mot invisible.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.
Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Quelle est l’image qui manque?
?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
L’image qui manque est « boite ».
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Je vais dire une phrase, qui veut passer au tableau pour montrer l'image ?
« A l’école, il faut écouter et travailler.»
A l’école, il faut écouter et travailler.
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.
Maintenant, je vais vous poser des questions. Vous devez répondre avec des phrases complètes.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Qui veut répondre ?
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?
Qui veut répondre ?
Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qu’est-ce que tu dois faire dans la cour?
Qui veut répondre ?
Qu’est-ce que tu dois faire dans la cour?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Identifier et lire le graphème de la semaine.
Lire et comprendre des mots et des phrases simples.
Nous avons déjà vu le graphème : oi.
Répétez après moi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
oi
Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
boi | toi | doi |
soi | voi | oir |
Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
couloir | oiseau | tiroir |
étoile | boite | voiture |
Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
travailler | en | jamais |
Toujours il faut | ||
Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?
Je dois toujours être poli.
Il faut travailler pour avoir une étoile.
Il ne faut jamais courir dans le couloir.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Utiliser correctement « il faut », « il ne faut pas » .
Utiliser le verbe devoir au présent de l’indicatif.
Prenez vos ardoises.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Nous avons vu : il faut / il ne faut pas.
Répétons ensemble.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Il ne faut pas
Il faut
Ecrivez « il faut » ou « il ne faut pas » pour compléter la phrase.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Il faut /Il ne faut pas
……………………..être poli.
Corrigez. Qui veut lire la phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Il faut être poli.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
il faut /il ne faut pas
A l’école, ……………………… crier.
Ecrivez « il faut » ou « il ne faut pas » pour compléter la phrase.
Corrigez. Qui veut lire la phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
A l’école, il ne faut pas crier.
Nous avons vu le verbe devoir au présent.
Répétons ensemble en faisant le geste.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Le verbe devoir au présent
Je dois
Tu dois
Il doit /Elle doit
Nous devons
Vous devez
Ils doivent /Elles doivent
Vous ne (devons/devez) …..……. pas courir.
Écrivez la bonne forme du verbe pour compléter la phrase.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Corrigez. Qui veut lire la phrase ?
Vous ne devez pas courir.
Karim (dois/doit) ………… travailler en classe.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Écrivez la bonne forme du verbe pour compléter la phrase.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Corrigez. Qui veut lire la phrase ?
Karim doit travailler en classe.
Elles (devons/doivent) ………… écouter.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Écrivez la bonne forme du verbe pour compléter la phrase.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Corrigez. Qui veut lire la phrase ?
Elles doivent écouter.
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
69
Document confidentiel pour usage interne