Penyusunan Silabus dan RPP Aqidah Akhlak di MI
Materi Aqidah Akhlak MI merupakan komponen penting dalam pendidikan Islam di tingkat Madrasah Ibtidaiyah. Dokumen ini akan menjelaskan tentang penyusunan silabus dan RPP Aqidah Akhlak yang efektif untuk pembelajaran di MI.
Pengertian Silabus Aqidah Akhlak MI
Silabus Aqidah Akhlak MI adalah rencana pembelajaran yang mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar yang dikembangkan oleh satuan pendidikan.
Fungsi Silabus
Silabus berfungsi sebagai pedoman dalam pengembangan pembelajaran lebih lanjut, seperti pembuatan rencana pembelajaran, pengelolaan kegiatan pembelajaran, dan pengembangan sistem penilaian.
Komponen Silabus
Silabus Aqidah Akhlak MI terdiri dari identitas mata pelajaran, kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pokok, pembelajaran, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar.
Pengertian RPP Aqidah Akhlak MI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Aqidah Akhlak MI adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih yang dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).
RPP merupakan penjabaran lebih rinci dari silabus yang memuat langkah-langkah konkret pelaksanaan pembelajaran di kelas.
Prinsip Penyusunan Silabus Aqidah Akhlak MI
1
Ilmiah
Keseluruhan materi dan kegiatan yang menjadi muatan dalam silabus harus benar dan dapat dipertanggungjawabkan secara keilmuan.
2
Relevan
Cakupan, kedalaman, tingkat kesukaran dan urutan penyajian materi dalam silabus sesuai dengan tingkat perkembangan fisik, intelektual, sosial, emosional, dan spiritual peserta didik.
3
Sistematis
Komponen-komponen silabus saling berhubungan secara fungsional dalam mencapai kompetensi.
4
Konsisten
Ada hubungan yang konsisten antara kompetensi dasar, indikator, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan sistem penilaian.
Prinsip Penyusunan RPP Aqidah Akhlak MI
Memperhatikan Perbedaan Individu
RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
Mendorong Partisipasi Aktif
Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
Mengembangkan Budaya Membaca dan Menulis
Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
Memberikan Umpan Balik dan Tindak Lanjut
RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
Komponen Silabus Aqidah Akhlak MI
Identitas Mata Pelajaran
Berisi nama mata pelajaran, jenjang sekolah, kelas, dan semester.
Kompetensi Inti
Tingkat kemampuan untuk mencapai Standar Kompetensi Lulusan yang harus dimiliki peserta didik pada setiap tingkat, kelas atau program.
Kompetensi Dasar
Kemampuan spesifik yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang terkait dengan mata pelajaran.
Materi Pokok
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan yang dilakukan oleh pendidik dan peserta didik untuk mencapai kompetensi yang diharapkan.
Penilaian
Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk menentukan pencapaian hasil belajar peserta didik.
Komponen RPP Aqidah Akhlak MI
Identitas
Sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok, alokasi waktu
Tujuan
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD dengan menggunakan kata kerja operasional
Kompetensi
Kompetensi inti dan kompetensi dasar yang akan dicapai
Metode
Metode pembelajaran yang digunakan oleh pendidik
Materi
Materi pembelajaran yang memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
Media
Media, alat, dan sumber pembelajaran yang digunakan
Langkah
Langkah-langkah pembelajaran: pendahuluan, inti, dan penutup
Penilaian
Penilaian hasil pembelajaran yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Langkah-langkah Penyusunan Silabus Aqidah Akhlak MI
Mengkaji Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Menganalisis KI dan KD dari mata pelajaran Aqidah Akhlak MI sesuai dengan tingkat kelas.
Mengidentifikasi Materi Pokok
Mengidentifikasi materi pokok yang menunjang pencapaian kompetensi dasar dengan mempertimbangkan tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik.
Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Merumuskan kegiatan pembelajaran yang memuat aktivitas belajar yang dilakukan peserta didik untuk mencapai kompetensi yang diharapkan.
Merumuskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Merumuskan indikator pencapaian kompetensi yang menjadi penanda pencapaian kompetensi dasar.
Menentukan Penilaian
Menentukan jenis penilaian yang dapat digunakan untuk mengukur ketercapaian kompetensi.
Langkah-langkah Penyusunan RPP Aqidah Akhlak MI
1
Mengkaji Silabus
Mengkaji silabus Aqidah Akhlak MI yang telah disusun sebelumnya.
2
Mengidentifikasi Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi materi pembelajaran yang menunjang pencapaian KD dengan mempertimbangkan potensi peserta didik, relevansi dengan karakteristik daerah, tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik.
3
Menentukan Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
4
Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan pengalaman belajar yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
5
Menyusun Penilaian
Penilaian hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
Contoh Implementasi Silabus dan RPP Aqidah Akhlak MI
Contoh Materi Silabus
Contoh Kegiatan Pembelajaran dalam RPP
Pendahuluan:
Inti:
Penutup: