Français
Niveau
3
Semaine 4 - Séance 2
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
1. Vocabulaire
2. Lecture
Identifier et lire le graphème : oi.
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
Séance 2
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Une étoile – le miroir – un oiseau – la voiture – le tiroir - la boite –
le soir – marcher – travailler - lever la main – écouter – parler/dire –courir – crier - se disputer.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre des mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La boite.
Qui veut répéter?
la boite
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel moment de la journée ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Le soir.
Qui veut répéter?
le soir
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Le garçon marche.
Qui veut répéter?
Le garçon marche.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
C’est le verbe marcher.
Qui veut répéter?
marcher
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que fait l’élève? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
L’élève travaille.
Qui veut répéter?
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
L’élève travaille.
C’est le verbe travailler.
Qui veut répéter?
travailler
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Répétons ensemble les mots.
la boite
le soir
marcher
travailler
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Prenez vos livrets à la page 15.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
1. Vocabulaire
2. Lecture
Identifier et lire le graphème : oi.
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
Séance 2
Pour l’enseignant
Identifier et lire le graphème : oi.
Lire des mots contenant : oi.
Objectifs de l’activité
Aujourd’hui, nous allons apprendre à lire des mots contenant ce graphème.
oi
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
oi
C’est le son « oi ». Les lettres o-i ensemble font le son « oi ».
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
oi.
Qui veut répéter ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
oi
« oi » comme dans le mot « oiseau ». Qui veut lire le mot ?
oiseau
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
« oi » comme dans le mot « tiroir ». Qui veut lire le mot ?
tiroir
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Ecoutez comment je lis.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
voi | soi | oir |
toi | boi | doi |
Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
voi | soi | oir |
toi | boi | doi |
Ecoutez comment je lis.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
soir | voiture | étoile |
miroir | oiseau | boite |
Qui veut passer au tableau pour lire ces mots ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
soir | voiture | étoile |
miroir | oiseau | boite |
Prenez le livret et le crayon.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Allez à la page 16.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Activité 1 : Entourez le graphème oi comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Activité 1. Correction
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Activité 2. Je vais lire les syllabes et les mots. Répétez après moi.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Maintenant, lisez les syllabes et les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles. Je vais circuler pour vous aider.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
1. Vocabulaire
2. Lecture
Identifier et lire le graphème : oi
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
Séance 2
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Utiliser des outils de langue :
Le verbe devoir au présent.
Voici Karim et Rita. Nous allons réécouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Diffusion automatique.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Rita dit « Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ? Qui veut répéter ?
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que signifie « Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ? » en arabe ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Karim dit : « A l’école, Je dois écouter la maitresse et lever le doigt avant de parler.»
Qui veut répéter ?
A l’école, Je dois écouter la maitresse et lever le doigt avant de parler.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que signifie : « A l’école, je dois écouter la maitresse. » en arabe ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
A l’école, Je dois écouter la maitresse.
Que signifie : « Je dois lever le doigt avant de parler. » en arabe ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Je dois lever le doigt avant de parler.
Imad doit écouter la maitresse. Qui veut répéter ?
Imad doit écouter la maitresse.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Imad dit : « Je dois écouter la maitresse.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Je dois écouter la maitresse.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Imad dit à karima : « Tu dois écouter la maitresse.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Tu dois écouter la maitresse.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Imad dit : « Il doit écouter la maitresse.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Il doit écouter la maitresse.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Imad dit : « Elle doit écouter la maitresse.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Elle doit écouter la maitresse.
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
A retenir ! le verbe devoir au présent. Répétons ensemble.
Le verbe devoir au présent
Je dois
Tu dois
Il doit
Elle doit
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Révision du Vocabulaire | 2. Lecture | 3. Actes de parole |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
73
Document confidentiel pour usage interne