1 of 13

2 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

Objectif de la semaine

Évaluer les acquis de la période 1

3 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

Les compétences évaluées

4 of 13

Organisation de la semaine d’évaluation

Réservé à l’enseignant (e)

Séance 1

  • Évaluation des compétences : CO1 – CO2

Séance 3

Séance 2

Séance 4

Séance 5

  • Évaluation de la compétence : LF1 – LC1
  • Évaluation des compétences : PO1- PO2 – PO3
  • Évaluation des compétences : PE1 – PE2 – OL1
  • Compilation et renseignement des livrets de compétences

5 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

    • La séance 1 est consacrée à l’évaluation des compétences suivantes : CO1 et CO2
    • La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau

    • L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;

    • Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;

    • L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (0-10) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous de chaque slide d’item.

Séance 1

6 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

Avant de commencer les évaluations individuelles

1- Garder à portée de main la grille de compilation

2- Donner une activité à réaliser au reste de la classe

7 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

L’enseignant demande aux élèves de prendre le livret à la page 31 et de copier le texte sur leurs cahiers.

8 of 13

Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.

9 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

CO1. Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire.

10 of 13

Regarde les images. Je vais te dire des mots et tu vas me montrer les images qui correspondent : une fille – sénégalais – un niveau – une classe – une école – un élève – un garçon – la naissance – les cheveux – les yeux.

1 réponse correcte = 1 point

11 of 13

Réservé à l’enseignant (e)

CO2. Comprendre, à l’oral, des phrases.

12 of 13

Regarde les images. Je vais te dire des phrases et tu vas me montrer les images qui correspondent : Karima est marocaine. Karima est en troisième année. Karima a dix ans. Karima est à l’école Al Massira. Karima habite à Casablanca.

1 réponse correcte = 2 points

13 of 13

C’est fini. Reviens à ta place !