1 of 66

Français

Niveau

1

Semaine 5 - Séance 2

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 66

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 66

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 66

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 66

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 66

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 66

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 66

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 66

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 66

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 66

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 66

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 66

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 66

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 66

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 5

16 of 66

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est ce que tu fais en classe ?

Oui/Non - Je fais/ Je ne fais pas.

3. Lecture

Reconnaître la lettre r en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre r.

Séance 2

17 of 66

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Réviser des mots du vocabulaire.

Réviser des lettres étudiées.

18 of 66

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 66

pa pi pu mo me sou

le os al il oum us

Nous allons lire des syllabes. Répétez après moi.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

20 of 66

la li lu mo me mou

és os as is ous us

Pour chaque syllabe, je vais désigner un élève pour lire la syllabe.

C’est quelle syllabe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

21 of 66

Nous avons vu ces mots la séance précédente.

Quel est ce mot ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

22 of 66

Je vais dire les mots. Répétez après moi.

lire

écrire

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

23 of 66

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est ce que tu fais en classe ?

Oui/Non - Je fais/ Je ne fais pas.

3. Lecture

Reconnaître la lettre r en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre r.

Séance 2

24 of 66

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier des actes de parole :

Qu’est ce que tu fais en classe ?

Utiliser des outils de langue :

Oui/Non - Je fais/ Je ne fais pas

25 of 66

Nous allons réécouter le dialogue entre Rita et Karim.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

26 of 66

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

27 of 66

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

28 of 66

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

29 of 66

Karim dit « Qu’est ce que tu fais en classe ? »

Qui veut répéter ?

Qu’est ce que tu fais en classe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

30 of 66

Que signifie « Qu’est ce que tu fais en classe ? » en arabe ? 

Qu’est ce que tu fais en classe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

31 of 66

Rita dit « En classe, je lis et j’écris.».

Qui veut répéter ?

En classe, je lis et j’écris .

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

32 of 66

Que signifie « En classe, je lis et j’écris.» en arabe ? 

En classe, je lis et j’écris .

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

33 of 66

Maintenant, je vais vous poser la question : « Qu’est ce que tu fais en classe ? »

Qui veut répondre par une phrase ?

Qu’est ce que tu fais en classe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

34 of 66

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est ce que tu fais en classe ?

Oui/Non - Je fais/ Je ne fais pas.

3. Lecture

Reconnaître la lettre r en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre r.

Séance 2

35 of 66

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Reconnaître la lettre r en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre r.

36 of 66

C’est la lettre r. Elle fait le son « r ».

Répétez après moi « r ».

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

r

37 of 66

C’est la lettre r en majuscule.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

R

38 of 66

R - r

Qui veut répéter ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

r R

39 of 66

r comme dans renard.

Dans le mot « renard », je vois la lettre r et j’entends le son « r ».

Renard

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

40 of 66

lire

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

r comme dans lire.

Dans le mot « lire », je vois la lettre r et j’entends le son « r ».

41 of 66

écrire

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

r comme dans écrire.

Dans le mot « écrire », je vois la lettre r et j’entends le son « r ».

42 of 66

Observez bien cette liste.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n P r R s e R b r K

43 of 66

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre r ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n P r R s e R b r K

44 of 66

Repérez la lettre r dans la liste.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n P r R s e R b r K

45 of 66

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre r dans ce mot ?

parasol

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

46 of 66

Observez la lettre r dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

parasol

47 of 66

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre r dans ce mot ?

Rabat

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

48 of 66

Observez la lettre r dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Rabat

49 of 66

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre r dans ce mot ?

sortir

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

50 of 66

Observez la lettre r dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

sortir

51 of 66

C’est renard. Re-nard.

J’entends le son « r » dans renard.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

52 of 66

C’est un éléphant. É-lé-phant.

Est-ce que j’entends le son «r » dans éléphant ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

53 of 66

C’est un parasol. Pa-ra-sol.

Est-ce que j’entends le son «r» dans parasol ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

54 of 66

C’est rouge. rouge.

Est-ce que j’entends le son «r » dans rouge ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

55 of 66

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Si les élèves ne disposent pas de manuels, la leçon est terminée.

Prenez vos livrets et un crayon.

56 of 66

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Allez à la page 37.

57 of 66

Activité 1 : j’entoure r - R comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

58 of 66

Activité 1. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

59 of 66

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Activité 2 : j’entoure r – R comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

60 of 66

Activité 2. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

61 of 66

Activité 3. Je nomme l’image et je l’entoure quand j’entends « r »,

comme dans l’exemple.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

62 of 66

Activité 3. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

63 of 66

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

64 of 66

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

65 of 66

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

66 of 66

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

https://sulkurl.com/mna

الاستمارة المفصلة

الاستمارة المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

https://sulkurl.com/mm8

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

66

Document confidentiel pour usage interne