1 of 59

Français

Niveau

1

Semaine 4 - Séance 6

Période 1

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 59

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 59

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 59

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 59

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 59

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Cahier

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 59

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 59

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 59

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 59

Programme de la période 1

Pour l’enseignant

11 of 59

Pour l’enseignant

Attendus de la période 1

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 59

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Comment tu t’appelles ?
  • Semaine 2 : Tu as quel âge ?
  • Semaine 3 : Tu es en quelle classe ?
  • Semaine 4 : C’est qui ?
  • Semaine 5 : Est-ce que tu … ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 1

Thème : « Je me présente »

Sous-thèmes :

13 of 59

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 59

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 59

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 4

16 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

17 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine 4.

18 of 59

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 59

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

un melon

des cerises

un éléphant

un renard

une femme

un homme

écouter

un téléphone

20 of 59

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu du mot invisible.

21 of 59

Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

22 of 59

Quelle est l’image qui manque?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

?

23 of 59

L’image qui manque est « éléphant ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

24 of 59

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu des mots qui bougent

25 of 59

Observez bien ces images Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

26 of 59

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

27 of 59

Les images qui ont bougé sont « écouter » et « un homme ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

28 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

29 of 59

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

L’élève écoute la leçon.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

30 of 59

La fille dessine un renard.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

31 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

32 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

33 of 59

C’est Karim et Rita. Ecoutez bien leur dialogue.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

34 of 59

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

35 of 59

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

  • C’est qui? (l’élève montre l’enseignant(e))
  • C’est ma maitresse/ mon maitre.

  • C’est qui ton ami(e)? (L'élève montre son ami(e))
  • Mon ami(e), c’est (prénom).

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

36 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

37 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire la lettre e-é.

38 of 59

Nous avons déjà vu la lettre e. Elle fait le son « e ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

e E

39 of 59

E - e

Qui veut répéter ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

e E

40 of 59

C’est la lettre e avec accent é. Elle fait le son « é ».

Répétez après moi « é ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

é

41 of 59

Observez bien ces mots.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

téléphone écoute renard

42 of 59

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre e ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

téléphone écoute renard

43 of 59

Observez la lettre e dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

téléphone écoute renard

44 of 59

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre e avec accent ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

téléphone écoute renard

45 of 59

Observez la lettre e avec accent dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

téléphone écoute renard

46 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Ce sont des cerises. Ce-rise.

J’entends le son « e » dans cerises.

47 of 59

C’est un melon. Me-lon

Est-ce que j’entends le son « e » dans melon ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

48 of 59

C’est un abricot. A-bri-cot

Est-ce que j’entends le son « e » dans abricot ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

49 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est une école. É-cole.

J’entends le son « é » dans école.

50 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un avion. A-vion

Est-ce que j’entends le son « é » dans avion ?

51 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un éléphant. É-lé-phant.

Est-ce que j’entends le son « é » dans éléphant ?

52 of 59

Qui veut passer au tableau pour lire ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

53 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

54 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement les lettres e, é et o.

55 of 59

Prenez vos cahiers. Nous allons écrire la lettre e, la lettre o et é.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

56 of 59

Ecrivez la lettre e, la lettre o et é sur vos cahiers en suivant les modèles.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

57 of 59

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

58 of 59

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

59 of 59

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !