1 of 38

بِحُبنـا للتعلـم

بدَعمِ أبنائنـا سنصل بإذن الله الى القمة

بِحُبنـا للعطاء

بهمتنا العـالية

@AK

سنبدأ بعد قليل

شكرا لحضوركم لحصة

يا فخر المدرسة الإماراتية

فهل أنتم مستعدون لدرس اليوم ؟

قبل أن نبدأ بأي عمل ماذا نقول

المعلمه :

التربيةالإسلامية

2 of 38

الجلوس في مكان مناسب

عدم مقاطعة المعلمة عندما تتحدث

عدم مقاطعة صديقة عندما تتحدث

رفع اليد للمشاركة أثناء الحصة

إحضار الكتاب والقلم

استعدادا للحصة

التركيز والإنتباه مع المعلمة أثناء الشرح

قوانين الصف

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : للصف : الثاني عشر

3 of 38

1

الحضور والغياب

2

قوانين التعلم

3

التهيئة الحافزة

4

نواتج التعلم

5

شرح الدرس

6

لعبة تفاعلية

7

تذكرة الخروج

خط سير الحصة

4 of 38

والمحافظة على سرية معلوماتك وبيانات على الشبكة العنكبوتية

5 of 38

عنوان الدرس

نتاجات الدرس

  • أبين معنى العقود
  • أستنتج أهمية تنظيم العقود المالية
  • أحدد أركان العقود المالية وشروطها
  • أوضح أقسام العقود المالية

الإسلام ينبذ التطرف

التهيئة الحافزة

عنوان النشاط

التطبيق الالكتروني المستخدم

فيديو تعبيري عن التطرف

منصة الف- التيمز – البوابة – البوربوينت – اليوتيوب منصة Mentimeter

استراتيجية التعلم

اسم الاستراتيجية

الإستراتيجيات المتنوعة

(الحوار و المناقشة – العصف الذهني – الربط بالواقع – الصور والفيديوهات)

أساليب لتقييم تعلم الطلبة

الأنشطة الإثرائية - موقع التعلم الذكي LMS ، التقييم التكويني المباشر من خلال طرح الأسئلة، كتابات الطلبة على موقع التيمز

أسلوب تقديم التغذية الراجعة ودعم الطلبة

من خلال تقديم التغذية الراجعة المباشرة لقراءات وأجوبة الطلبة، تقديم التغذية الراجعة من خلال الكتابة والتعليق على كتابات الطلبة في موقع التيمز وموقع التعلم الذكي.

التأمل في لدرس

تم توظيف فيديوهات خادمة لمحتوى الدرس من انتاج أمن الدولة

تحضير التعلم عن بعد لمادة التربية الإسلامية-الصف العاشر

الوحدة الأولى : اليوم: الاحد – الخميس الأستاذة :

6 of 38

ن

و الآن لنعيد ترتيب الكلمات من خلال لعبة «ضع حسب الترتيب الصحيح» عبر الرابط التالي:

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : للصف : الثاني عشر

الإسلام ينبذ التطرف

ب

ا

ا

ل

ذ

ي

ل

م

ا

ا

ل

س

ت

ط

ر

ف

7 of 38

نواتج التعلم

أبين المقصود بالتطرف

أوضح موقف الإسلام من التطرف

أستنبط الحكمه من تحريم التطرف

أحدد أسباب التطرف

أوضح آثار التطرف

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

8 of 38

المحطة الأولى : ننطلق إلى ألف

التوجه لمنصة ألف لمشاهدة محور الدرس رقم4

والإجابة على السؤال التالي

أَسباب التَّشَدُّدِ وَالتَّعَصُّبِ عِنْدَ الْبَعْضِ؟

الحقد والحسد

التقليد الأعمى

الجهل

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

9 of 38

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

استراتيجية شاهد وفكر واستنتج

أبين المقصود بالتطرف

صغيراتي الجميلات

استمتعي بمشاهدة الفيديو وستعدي لللإجابة على السؤال

أبين المقصود بالتطرف لغة:

وصطلاحاً:

ترك الوسط ولزوم الطرف

الخروج عن الوسطية والاعتدال في أمر من الأمور

استراتيجية الربط باللغة العربية

10 of 38

ما معنى التّطرّفِ؟

التّعمّقِ في فهمِ الدّينِ، والبحثِ عنْ حقائقِهِ وأدلّتِهِ.

مقاربةُ الوسطيّةِ والاعتدالِ في أمورِ الطاعةِ والعبادة.

الخروجُ عنِ الوسطيّةِ والاعتدالِ في أمرٍ منَ الأمورِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

11 of 38

مبدعاتي الجميلات

ماهي أسباب التطرف والتشدد

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

الجهل بالدين ومقاصده

السعي وراء أهداف شخصية.

العمل لجهات مشبوهة

الحقد والحسد

استراتيجية شاهد وفكر واستنتج

التقليد الأعمى

أبين المقصود بالتطرف

12 of 38

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

مفهوم التشدد والتطرف

التطرف لا علاقة له

بالتعمق في فهم الدين و البحث عن حقائقه و أدلته

لأن الفهم الصحيح للدين يكشف عن حقيقته

و هي الوسطية و الاعتدال و هو سبيل الوقاية من التشدد و التطرف

علاقة السبب بالنتيجة فالجهل سبب للتطرف

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

ماهي العلاقة بين الجهل و التطرف؟

أبين المقصود بالتطرف

13 of 38

استراتيجية الدقيقة الواحدة

صغيراتي الجميلات

ان متشوقة لأسمع رأيكم

مفهوم التشدد والتطرف

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

مبدعاتي المتميزات

أسمعوني اراءكم

ماهو أثر العلم على العبادة؟

العلم يعين على اتقان العبادة والإخلاص فيها لله عز وجل.

14 of 38

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

لماذا الحديث عن التطرف والتشدد

إن مسألة التشدد لم تكن وليدة اللحظة بل وجدت عبر العصور و بين أتباع جميع الرسالات قد وجدت فئة من المتشددين و الدليل نهي الله تعالى في قوله:

«يا أهل الكتاب لا تغلوا في دينكم و لا تقولوا على الله إلا الحق».

ولقد نهى الله تعالى عن المبالغة و تجاوز الحدود التي شرعت لهم

و التزام الحق قولاً و عملاً و هذا منهج الأنبياء و الرسل عليهم السلام.

و المتطرف يظن أنه يتقرب لله بالتشدد في أحكام الدين

و هو في الواقع يستحل الحرام كسفك الدماء و شق عصى الطاعة و

الخروج على ولي الأمر و يحرم الحلال من الطعام و الشراب و اللباس

إن مسألة التطرف خطير ةٌ فهيه تجعل الإنسان عدواً لموطنه و مجتمعه و أهله

و يهدد المؤمن في دينه و دنياه و أرتكب أبشع الجرائم و شوه صورة الإسلام .

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أستنبطُ الحِكمةَ منَ تحريمِ التّطرّفِ.

15 of 38

مبدعتي الجميلة

ماهي العلاقة بين التطرف والإرهاب؟

وماهي الطريقة لمنع التطرف والأرهاب؟

استراتيجية التفكير الناقد

العلاقة بين التطرف والإرهاب

وماهي الطريقة لمنع التطرف والأرهاب؟

صغيراتي الجميلات

أنتظر إجاباتكم

الإرهاب أداه من ادوات التطرف لتحقيق أهدافه

فضح نواياه وأهدافه وقطع مصادر التمويل عنه والتحفيز الدائم للشباب

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أستنبطُ الحِكمةَ منَ تحريمِ التّطرّفِ.

16 of 38

ما العلاقةَ بين التطرُّف والإرهابِ؟

السؤال التالي

الإرهابُ أمرٌ مستقلٌ عنِ التطرفِ ولا علاقةَ بينهما.

الإرهابُ أداة من أدواتِ التطرفِ الضعيفةِ والهامشيةِ.

الإرهابُ أداة من أدواتِ التطرف التي يحققُ بها أهدافه.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

17 of 38

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

موقف الإسلام من التشدد والتطرف

الإسلامُ يُحَرِّمُ التَّشَدُّدَ وَالتَّطَرُّفَ

حَرَّمَ الإسلامُ التَّشَدُّدَ وَالتَّطَرُّفَ، سَوَاءً فِي الْاِعْتِقَادِ أَمِ الْعِبَادَاتِ، قَالَ تعالى:

لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ غَيْرَ الْحَقِّ وَلَا تَتَّبِعُوا أَهْوَاءَ قَوْمٍ قَدْ ضَلُّوا مِنْ قَبْلُ وَأَضَلُّوا كَثِيرًا وَضَلُّوا عَنْ سَوَاءِ السَّبِيلِ

النَّهيُ عَن تَكَلُّفِ مَا لَمْ يُكَلَّفُ بِهِ الْمُسْلِمُ.

كَمَا بَيَّنَ رَسُولُ اللهِ ﷺ، فَقَدْ عَبَدَ اللهَ حَقًّا،

فَلا حَاجَةَ لِزِيَادَةِ الْمَشَقَّةِ عَلَى النَّفْسِ وَتَكْليفِهَا مَا لَمْ يَأْمُرْ بِهِ اللهُ وَرَسُولَهُ،

وَقَوْلهُ لِلصَّحَابَةِ الَّذِينَ سَأَلُوا عَنْ عِبَادَتِهِ:

« فَمِنْ رَغِبَ عَنْ سُنَّتِي فَلَيْسَ مِنِّي » نَهْيٌ قَاطِعٌ عَن تَكَلُّفِ مَا لَمْ يُكَلَّف بِهِ الْمُسْلِمُ، وهذا لا يعني التّهاونَ أوِ التّفريطَ في أوامرِ اللّهِ تعالى ونواهيهِ؛ لأنّهُ تضييعٌ للدّينِ وبعدٌ عنِ الوسطيّةِ والاعتدالِ، فهوَ تطرّفٌ، فلا إفراطَ ولا تفريطَ، كالتّكاسلِ عنِ العبادةِ بحجّةِ أنَّ اللّهَ غفورٌ رحيمٌ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

18 of 38

صغيراتي الجميلات

لديك دقيقة واحده لفهم

لنسترجع ماتم أخذه

وإذا صعب عليك الأمر بإمكانك بالإستعانه

بالكتاب المدرسي

«هيا بنا لنتسابق في ميدان العلم و المعرفة»

التقويم البنائي

قومي بتصوير النتيجه وارسالها في المقرر

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

19 of 38

استراتيجية اسمعيني رأيك

ماهو حكم

التطرف والتشدد في الإسلام ؟

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

فهو محرم وهو ضد مقاصد الإسلام وأخلاقه ومبادئه.

صغيراتي الجميلات

اسمعيني رأيك

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

20 of 38

استراتيجية الدقيقة الواحدة

صغيرتي المبدعة

أستخرجي مايعزز الاعتدال والوسطية في المجتمع من النص الذي أمامك

عن أَبِي مَسْعُودٍ الأَنْصَارِيِّ البدري قَالَ: جَاءَ رَجُلٌ إلَى رَسُولِ اللَّهِ ﷺ فَقَالَ:

إنِّي لأَتَأَخَّرُ عَنْ صَلاةِ الصُّبْحِ مِنْ أَجْلِ فُلانٍ مِمَّا يُطِيلُ بِنَا، قَالَ: فَمَا رَأَيْتُ النَّبِيَّ ﷺ غَضِبَ فِي مَوْعِظَةٍ قَطُّ أَشَدَّ مِمَّا غَضِبَ يَوْمَئِذٍ، فَقَالَ: «يَا أَيُّهَا النَّاسُ، إنَّ مِنْكُمْ مُنَفِّرِينَ، فَأَيُّكُمْ أَمَّ النَّاسَ فَلْيُوجِزْ، فَإِنَّ مِنْ وَرَائِهِ الْكَبِيرَ وَالضَّعِيفَ وَذَا الْحَاجَةِ »

اليسر والتخفيف يعين على الاعتدال

والبعد عن التشديد على الناس

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

21 of 38

استراتيجية الدقيقة الواحدة

صغيرتي المبدعة

أستخرجي مايعزز الاعتدال والوسطية في المجتمع من النص الذي أمامك

المقاربة والعمل على قدر الاستطاعة

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

عَنْ أبي هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِىِّ ﷺ قَالَ

إِنَّ الدِّينَ يُسْرٌ،

وَلَنْ يُشَادَّ الدِّينَ أَحَدٌ إِلَّا غَلَبَهُ

فَسَدِّدُوا وَقَارِبُوا وَأَبْشِرُوا، وَاسْتَعِينُوا بِالْغَدْوَةِ وَالرَّوْحَةِ وَشَىْءٍ مِنَ الدُّلْجَةِ

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

22 of 38

مبدعتي الجميلة

الشّاهدَ على موقفِ الإسلامِ منَ

التّشدّدِ والتّطرّفِ

منْ خلالِ الأحاديثِ الشّريفةِ السّابقةِ:

استراتيجية التفكير الناقد

لَنْ يُشَادَّ الدِّينَ أَحَدٌ إِلَّا غَلَبَهُ.

إنَّ مِنْكُمْ مُنَفِّرِينَ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُوضّحُ موقفَ الإسلامِ منَ التّطرّفِ.

23 of 38

صغيرتي المبدعة

هناك

مظاهر كثيرة للتطرف

هيا دعونا نفكر

استراتيجية العصف الذهني

التّعصّبُ لِلرَّأْيِ أَو الْجَمَاعَةِ ورَفْضُ الْآخِرِ وَالْاِنْعِزَالُ عَنْهُ.

التّركيزُ عَلَى الْفُرُوعِ وَالْحُكْمُ عَلَى النَّاسِ مِنْ خِلَاَلِهَا.

سوءُ الظَّنِّ بالآخرينَ واتِّهامُهم والشَّكُّ بِهِمْ.

استِخْدَامُ الْعُنْفِ لِفَرْضِ رَأْيِهِ.

استباحة الدماء و أكل أموال الآخرين

العزلة عن المجتمع

التكفير والتبديع والتفسيق لمن خالفهم.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُوضّحُ آثارَ التّطرّفِ.

24 of 38

استراتيجية العصف الذهني

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

صغيراتي الجميلات

أنتظر إجاباتكم

للتطرف مخاطر كثيرة منها

مُخَالَفَةُ أَمْرِ اللهِ تَعَالَى وَسَنَةِ رَسُولِهِ ﷺ

تَنْفِيرُ النَّاسِ مِنَ الدِّينِ

نشرُ الْخِلَاَفِ وَالْفُرْقَةِ

تَشْكِيكُ الْمُسْلِمِينَ بِعَقِيدَتِهِمْ

جَلْبُ الْمَشَقَّةِ وَالْعَنَاءِ لِلْمُسْلِمِينَ

انْعِداَمُ الْأَمْنِ

تَوَقُّفُ التَّطَوُّرِ وَتَرَاجُعِ الْإِنْتَاجِ

أُوضّحُ آثارَ التّطرّفِ.

25 of 38

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

( اكتب إجابة صحيحة هُنا)

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

ما خطرُ التّشدّدِ والتّطرّفِ؟

تنفيرُ النّاسِ منَ الدّينِ.

الجهلُ بعلومِ الكتابِ والسُّنّةِ والأحكام.

التقليدُ الأعمى القائمُ على تعطيلِ الفِكرِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

26 of 38

صغيرتي المبدعة

النَّتائِجَ المُتَرَتِّبَـةَ عَلى الْمَواقِفِ التَّالِيَـةَ:

الفرقة والاكتئاب وغياب التناصح على الخير

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

تكفيرُ المسلمِ لارتكاب معصية

اعتزالُ الناس خوفاً من الغيبةِ

اعتبارُ صفاءَ القلبِ هو

الدين كله

سفك الدماء وإنكار أن الله غفور رحيم

التقصير عن الواجبات واهمال العبادات

 أتوقّع

استراتيجية العصف الذهني

أُبرهنُ على بطلانِ شبهاتِ المتطرّفينَ.

27 of 38

( اكتب إجابة صحيحة هُنا)

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

ما النتيجَةُ المترتّبةَ على الموقِفُ التّالي:

(اعتزالُ الناسِ خوفًا من الغيبةِ)؟

البعدُ عن سماعِ كلِّ ما يؤذي ويجرحُ الآخرين.

السَّلبيَة في المَواقِفِ وعدمُ المشاركةِ في الإصلاحِ.

تحقيقُ السلامةِ والبعدُ عن المشاكلِ والفتنِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

28 of 38

استراتيجية التفكير الناقد

الجهلُ بعلومِ الكتابِ والسُّنّةِ وأحكامِ الإسلامِ

التقليدُ الأعمى القائمُ على تعطيلِ الفِكرِ والعَقلِ

ضَعفُ البَصيرةِ بِمقاصِدِ الشَّريعةِ وَبِالْوَاقِعِ وَالْحَيَاةِ وَسُـنَنِ الْكَوْنِ

اتّباعُ الهَوى المُؤَدّي للتَّعَسُّفِ في تَأويلِ النُّصوصِ

للتطرف أسبابٌ عديدٌ أهمها

مبدعتي الباحثة

هيا بنا لنفكر في السؤال التالي

عدمُ أخذِ العلمِ الشّرعيِّ منَ العلماءِ المُؤهّلينَ لذلكَ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُحدّدُ أسبابَ التّطرّفِ.

29 of 38

( اكتب إجابة صحيحة هُنا)

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

ما أسبابُ التّشدّدِ والتّطرّفِ؟

الاهتمامُ بتأصيلِ المسائلِ ومعرفةِ أدلتها.

التَّحري في الأقوالِ والآراءِ قبل العملِ بها.

التقليدُ الأعمى القائمُ على تعطيلِ الفكرِ والعقلِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

30 of 38

استراتيجية اسمعيني رأيك

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

صغيراتي الجميلات

هيا بنا لنطابق السبب.

رميُ الجمرةِ بحجارةٍ كبيرةٍ كي يوجعَ إبليسَ أكثرَ.

لمْ يَحجَّ لأنّهُ يَخشى أنْ يَقَعَ في الذّنوبِ بعدَ الحجِّ.

اتِّباعُ الهَوَى.

الجَهلُ

طابقي الحالَةَ بالسَّببِ.

أُبرهنُ على بطلانِ شبهاتِ المتطرّفينَ.

31 of 38

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استعيني بالكتاب صــ38

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

لُزومُ الجَماعَةِ وطاعَةُ وَليّ الأمرِ

التّمَسُّكُ بكِتابِ الله تعالى وسُنَّةِ نبيِّه ﷺ

طَلَبُ العِلمِ من أهلِهِ

الاستِعانَةُ باللهِ تعالى

التّصَدي لما هُوَ أهلَه

تقديمُ النّصيحة

أَقْرَئي الْأَدِلَّةَ

الموجودة في

الكتاب المدرسي صفحة 38

وَعَلَى ضُوئِهَا أَسْتَنْبِطُ طَرَائِقَ عِلَاَجِ التَّشَدُّدِ وَالتَّطَرُّفِ وَالْوِقَايَةِ مِنْهُمَا

أُبرهنُ على بطلانِ شبهاتِ المتطرّفينَ.

32 of 38

استراتيجية العصف الذهني

صغيراتي الجميلات

صنفي المصادر التي أمامك

أَمْثِلَةً عَلَى الْوَسَطِيَّةِ فِي حَيَاةِ الرَّسُّولِ ﷺ :

في الحَيَاةِ الشَّخْصِيَّةِ

في أُمُورِ العِبادَةِ

كانَ ﷺ يصومُ ويفطرُ.

كان ﷺ يبيعُ ويشتري بنفسهِ.

زِيارَةُ الأهلِ والأصدِقاء.

كان ﷺ يهتمُّ بشؤون بيته.

كانَ ﷺ يصومُ ويفطرُ.

كان ﷺ يُخرِج الزّكاة ويُبقي لِنَفسِه و أهلِ بيته.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُبرهنُ على بطلانِ شبهاتِ المتطرّفينَ.

33 of 38

استراتيجية العصف الذهني والربط بالواقع

مبدعتي الباحثة

تعاوني مع مجموعتك لتفنديَ خَطَأَ الشُّبُهَاتِ التَّالِيَةِ:

يحرم تكفير المسلم

بكثرة الذنوب لأن الله فتح باب التوبة والاستغفار

وجعل التائب كمن

لا ذنب له وسيد الاستغفار يكفر الذنوب ولو كانت مثل زبد البحر

شُبْهَةُ تَكْفيرِ المُسْلِمِ بِكَثرةِ الذُّنُوبِ.

شُبْهَةُ اعتِبارِ بِلادِ المُسلِمِينِ دِيارَ كُفْرٍ.

لا تعتبر ديار المسلمين ديار كفر ما دامت تقام فيها الجمعة والأذان

و يقيم المسلم شعائره بأمان ولا يكره على دينه

ويقيم حاكمها الصلاة ولا يظهر كفراً بواحاً

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

أُبرهنُ على بطلانِ شبهاتِ المتطرّفينَ.

34 of 38

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

( اكتب إجابة صحيحة هُنا)

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

ما الذي يؤدي إليه الجهلُ بعلومِ الكتابِ والسّنّةِ، وضعفُ البصيرةِ بمقاصدِ الشّريعةِ، وبالواقعِ والحياةِ وسننِ الكونِ؟

الوقوعُ في التّشدّدِ والتّطرّفِ.

الحذرُ من أصحابِ التّشدّدِ والتّطرّفِ.

معرفةُ أخطارِ التّشدّدِ والتّطرّفِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

35 of 38

ما أمثِلةُ الوسطيّةِ في حياةِ الرّسولِ ﷺ

في أمورِ العبادةِ؟

كانَ ﷺ يصومُ ويفطرُ.

كان ﷺ يبيعُ ويشتري بنفسهِ.

كان ﷺ يهتمُّ بشؤون بيته.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

36 of 38

ما تأثيرُ التّطرّفِ على مجالِ العلومِ؟

السؤال التالي

يؤدي إلى التَّخلُّفِ العمرانيِّ.

يؤدي إلى التَّخلُّفِ الاقتصاديِّ.

يؤدي إلى التَّخلُّفِ المعرفيِّ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

37 of 38

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

( اكتب إجابة صحيحة هُنا)

( اكتب إجابة خاطئة هُنا)

ما دلالةُ قوله تعالى: (إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ (5) اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ (6)؟

أهميّةُ الاستِعانَة

باللهِ تعالى.

أهميّةُ طَلَب العِلمِ من أهلِهِ.

أهميّةُ لُزومُ الجَماعَةِ

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

38 of 38

هيا يا حبيباتي لننتقل على البوابة هناك

تقييم ختامي ينتظرنا

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : الإسلام ينبذ التطرف للصف : الثاني عشر

مهمة أداء

على البوابة

ما دلالةُ قولِه تعالى:

(يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ وَلَا تَقُولُوا عَلَى اللَّهِ إِلَّا الْحَقَّ ۚ )