Français
Niveau
2
Rebrassage
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Séance 2
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Réviser les acquis de la période 3
Organisation de la semaine de rebrassage
Séance 2
Pour l’enseignant
Phase 4 : Séance 6
Séance 1
Séance 3
Séance 2
Séance 4
séance 2
Activités orales: PO2-PO3 - Révision -
Bonjour les enfants. Nous allons faire une révision de tous les actes de paroles que vous avez
appris pendant ces dernières semaines.
Soyez attentifs !
Activités orales | | |
Activités orales | | |
Je vais vous poser des questions. Regardez bien les images. Vous devez répondre par une phrase complète.
Activités orales | |
Où sont les élèves? Qui veut répondre ?
Où sont les élèves?
ici
Là-bas
Activités orales | |
Où sont les élèves? Qui veut répondre ?
Où sont les élèves?
ici
Là-bas
Où sont les élèves?
Où sont les élèves?
Activités orales
ici
Là-bas
Et la maitresse, elle est où?
Et la maitresse, elle est où?
Activités orales
ici
Là-bas
Et Jad , où est-ce qu’il est?
Et Jad , où est-ce qu’il est?
Activités orales
ici
Là-bas
Comment est ce rocher?
Comment est ce rocher?
Activités orales | |
Comment sont ces rochers?
Comment sont ces rochers?
Activités orales | |
Comment est ce champignon?
Comment est ce champignon?
Activités orales | |
Comment est cette montagne?
Comment est cette montagne?
Activités orales | |
Qu’est-ce qu’il y a en bas de la montagne?
Qu’est-ce qu’il y a en bas de la montagne?
Activités orales | |
Quel temps fait-il aujourd’hui ? Qui veut répondre?
Activités orales | |
Quel temps fait-il aujourd’hui ?
Quel temps va-t-il faire demain ? Qui veut répondre?
Activités orales | |
Quel temps va-t-il faire demain?
Activités orales | |
Il y a combien de saisons dans l’année? Qui veut répéter ?
Il y a combien de saisons dans l’année ?
Activités orales | |
Quel temps fait – il en hiver ?
Quel temps fait – il en hiver ?
Activités orales | |
En été est – ce qu’il fait froid ?
En été est –ce qu’il fait froid ?
Activités orales | |
Est – ce que vous avez un animal à la maison? Qui veut répondre?
Est – ce que vous avez un animal à la maison?
Activités orales | |
Où vit votre animal ?
Où vit votre animal ?
Activités orales | |
Maintenant qui veut passer au tableau pour parler de la nature et de son animal? Vous devez choisir une image par ligne.
1
2
3
4
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
A bientôt !