Français
Niveau
3
Semaine 2 - Séance 1
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la semaine
Contenus de la semaine 2
Séance 1
Pour l’enseignant
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Présentation des étoiles des champions
1. Vocabulaire :
Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle
2. Outils de langue :
C’est quoi ? / Qu’est-ce que c’est ?
Est-ce que c’est …. ? Oui/Non – C’est/Ce n’est pas.
3. Lecture
Lettres – syllabes – Mots simples – Mots outil.
Séance 1
Pour l’enseignant
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Vous vous rappelez des étoiles.
Chaque jour, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Présentation des étoiles | | | |
Je vais noter les étoiles obtenues sur une liste.
Quand un élève obtient 4 étoiles, il gagnera un « certificat de champion » imprimé.
Présentation des étoiles |
Pour gagner l’étoile, il faut respecter les règles suivantes :
1. Ecouter la leçon et essayer de comprendre.
2. Lever la main pour répondre sans se lever et sans crier.
3. Réfléchir et donner des réponses correctes.
Présentation des étoiles |
Qui veut redire les règles ?
En arabe ou en français.
Présentation des étoiles |
1. Lecture
Mots simples – Mots outils – phrases simples.
2. Vocabulaire :
Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle
3. Outils de langue :
C’est quoi ? / Qu’est-ce que c’est ?
Est-ce que c’est …. ? Oui/Non – C’est/Ce n’est pas.
Séance 1
Pour l’enseignant
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire des mots avec syllabes simples.
Lire des phrases simples.
Je vais vous rappeler comment lire des mots. Écoutez comment je fais. l/i li l/a la lola.
lila
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut lire le mot?
vélo
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
« Lit ». Je ne prononce pas la lettre en gris.
lit
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut lire le mot?
école
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut lire le mot?
loup
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Lisez silencieusement les mots suivants.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Lila vélo lit loup
école poule lire
moto bus chat menu
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?
Lila vélo lit loup
école poule lire
moto bus chat menu
Lisez la phrase silencieusement.
Lila a vu un loup.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Lila a vu un loup.
Lila a vu un loup.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Lisez la phrase silencieusement.
Mon joujou est sur le lit.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Mon joujou est sur le lit.
Mon joujou est sur le lit.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?
Lila a vu un loup.
Mon joujou est sur le lit.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture
Lettres – syllabes – Mots simples
2. Vocabulaire
Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle
3. Outils de langue
C’est quoi ? / Qu’est-ce que c’est ?
Est-ce que c’est …. ? Oui/Non – C’est/Ce n’est pas.
Séance 1
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle
Nous avons vu ces mots durant la séance précédente.
Répétons ensemble
écouter
un renard
un tapis
un vélo
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Une porte.
Qui veut répéter?
une porte
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Une fenêtre.
Qui veut répéter?
une fenêtre
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La fenêtre est fermée.
Qui veut répéter?
La fenêtre est fermée.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La fenêtre est ouverte.
Qui veut répéter?
La fenêtre est ouverte.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La fenêtre est fermée. La fenêtre est ouverte.
La fenêtre est fermée.
La fenêtre est ouverte.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Une chaise.
Qui veut répéter?
une chaise
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Une table.
Qui veut répéter?
une table
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
une règle.
Qui veut répéter?
une règle
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La règle est sur la table.
Qui veut répéter ?
La règle est sur la table.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Un stylo.
Qui veut répéter?
un stylo
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Répétons ensemble les mots.
une porte
une table
une fenêtre
une chaise
une règle
un stylo
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture
Lettres – syllabes – Mots simples.
2. Vocabulaire
Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle
3. Outils de langue
C’est quoi ? / Qu’est-ce que c’est ?
Est-ce que c’est …. ? Oui/Non – C’est/Ce n’est pas.
Séance 1
Pour l’enseignant
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier des actes de parole :
C’est quoi ? / Qu’est-ce que c’est ?
Est-ce que c’est …. ?
Utiliser des outils de langue :
Oui/Non – C’est/Ce n’est pas.
C’est Karim et Rita.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Karim dit « C’est quoi ? »
Qui veut répéter ?
C’est quoi ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est quoi ?
Que signifie « C’est quoi ?» en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Rita dit « C’est une porte. ».
Qui veut répéter ?
C’est une porte.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « C’est une porte. » en arabe ?
C’est une porte.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Karim dit « Qu’est-ce que c’est ?»
Qui veut répéter ?
Qu’est-ce que c’est ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « Qu’est-ce que c’est ?» en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Rita dit « C’est une fenêtre. ».
Qui veut répéter ?
C’est une fenêtre.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « C’est une fenêtre. » en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est une fenêtre.
Karim dit « Est-ce que c’est une fenêtre ? »
Qui veut répéter ?
Est-ce que c’est une fenêtre ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « Est-ce que c’est une fenêtre ? » en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Est-ce que c’est une fenêtre ?
Rita dit « Non, ce n’est pas une fenêtre.».
Qui veut répéter ?
Non, ce n’est pas une fenêtre.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « Non, ce n’est pas une fenêtre. C’est une porte.» en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Non, ce n’est pas une fenêtre.
A retenir ! C’est / Ce n’est pas.
Répétez.
Ce n’est pas
C’est
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qu’est-ce que c’est ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qu’est-ce que c’est ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Est-ce que c’est une porte ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
Est-ce que c’est une porte ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Qu’est-ce que c’est ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
Est-ce que c’est une règle ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Est-ce que c’est une règle ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La leçon est terminée !
À la maison, faites les exercices de lecture de la page 14.
Au revoir !