1 of 62

Français

Niveau

1

Semaine 5 - Séance 6

Période 1

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 62

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 62

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 62

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 62

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 62

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Cahier

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 62

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 62

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 62

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 62

Programme de la période 1

Pour l’enseignant

11 of 62

Pour l’enseignant

Attendus de la période 1

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 62

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Comment tu t’appelles ?
  • Semaine 2 : Tu as quel âge ?
  • Semaine 3 : Tu es en quelle classe ?
  • Semaine 4 : C’est qui ?
  • Semaine 5 : Est-ce que tu … ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 1

Thème : « Je me présente »

Sous-thèmes :

13 of 62

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 62

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 62

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 5

16 of 62

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

17 of 62

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine 5.

18 of 62

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 62

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

un loup

une souris

un jus

une usine

une tortue

20 of 62

Répétons ensemble les couleurs.

rouge

bleu

vert

jaune

rose

gris

marron

noir

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

21 of 62

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu des mots qui bougent

22 of 62

Observez bien ces images Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

23 of 62

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

24 of 62

Les images qui ont bougé sont « souris » et « usine ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

25 of 62

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu du mot invisible.

26 of 62

Observez bien ces couleurs. Je vais enlever une couleur. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

27 of 62

Quelle est la couleur qui manque?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

?

28 of 62

La couleur qui manque est « rouge ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

29 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

30 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les couleurs ?

31 of 62

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

La tortue mange la salade.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

32 of 62

La fille boit un jus.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

33 of 62

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

34 of 62

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

35 of 62

C’est Karim et Rita. Ecoutez bien leur dialogue.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

36 of 62

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

37 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue avec son prénom et son âge ?

  • Est-ce que tu t’appelles (…) ?
  • Oui/Non, je m’appelle (…) .

  • Est-ce que tu es en première année ?
  • Oui, je suis en première année.

  • Est-ce que tu as six ans ?
  • Oui/Non, j’ai (…) .

38 of 62

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

39 of 62

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire la lettre u et le graphème ou.

40 of 62

Nous avons déjà vu la lettre u. Elle fait le son « u ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

u U

41 of 62

U - u

Qui veut répéter ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

u U

42 of 62

C’est le ou. Elle fait le son « ou ».

Répétez après moi « ou ».

ou

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

43 of 62

Observez bien ces mots.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Urubu lecture jus

44 of 62

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre u?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Urubu lecture jus

45 of 62

Observez la lettre u dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Urubu lecture jus

46 of 62

Observez bien ces mots.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

joujou écouter ours

47 of 62

Qui veut passer au tableau pour montrer le ou ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

joujou écouter ours

48 of 62

Observez le graphème ou dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

joujou écouter ours

49 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est une usine. U-sine

J’entends le son « u » dans usine.

50 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un vélo. Vé-lo.

Est-ce que j’entends le son « u » dans vélo ?

51 of 62

C’est une tortue. Tor-tue.

Est-ce que j’entends le son « u » dans tortue ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

52 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un loup. loup

J’entends le son « ou » dans loup.

53 of 62

C’est une souris. Sou-ris.

Est-ce que j’entends le son « ou » dans souris ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

54 of 62

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est le rose. Ro-se.

Est-ce que j’entends le son « ou » dans rose ?

55 of 62

Qui veut passer au tableau pour lire les lettres ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

56 of 62

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

57 of 62

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement les lettres u, e et ou.

58 of 62

Prenez vos cahiers. Nous allons écrire la lettre u, le graphème ou et la lettre e.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

59 of 62

Ecrivez les lettres u, ou et e sur vos cahiers en suivant les modèles.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

60 of 62

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

61 of 62

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

62 of 62

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !