1 of 61

Français

Niveau

1

Semaine 5 - Séance 3

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 61

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 61

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 61

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 61

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 61

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 61

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 61

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 61

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 61

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 61

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 61

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 61

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 61

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 61

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 5

16 of 61

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Tu fais quoi en classe ?

Oui, je fais … / Non, je ne fais pas … .

3. Écriture

Écrire la lettre r en minuscule et en majuscule.

Séance 3

17 of 61

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Réviser des mots du vocabulaire.

Réviser des lettres étudiées.

18 of 61

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 61

Observez bien. C’est la lettre « p ».

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

p

20 of 61

Observez bien. C’est la lettre i.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

i

21 of 61

Prenez vos ardoises et écrivez « pi ».

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

22 of 61

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

23 of 61

Écrivez le mot papi.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

24 of 61

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

25 of 61

Nous avons vu ces mots la séance précédente.

Quel est ce mot ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

26 of 61

Je vais dire les mots. Répétez après moi.

dessiner

parler

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

27 of 61

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Tu fais quoi en classe ?

Oui, je fais … / Non, je ne fais pas … .

3. Écriture

Écrire la lettre r en minuscule et en majuscule.

Séance 3

28 of 61

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Qu’est-ce que tu fais en classe ?

Utiliser des outils de langue :

Oui, je fais … / Non, je ne fais pas … .

29 of 61

Nous allons réécouter le dialogue entre Rita et Karim.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

30 of 61

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

31 of 61

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

32 of 61

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

33 of 61

Rita dit « Est-ce que tu fais des dessins en classe ? ».

Qui veut répéter ?

Est-ce que tu fais des dessins en classe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

34 of 61

Que signifie « Est-ce que tu fais des dessins en classe ? » en arabe ? 

Est-ce que tu fais des dessins en classe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

35 of 61

Karim dit « Oui, je fais des dessins. »

Qui veut répéter ?

Oui, je fais des dessins.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

36 of 61

Que signifie « Oui, je fais des dessins.» en arabe ? 

Oui, je fais des dessins.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

37 of 61

Est-ce que tu fais des dessins en classe?

Qui veut répondre par une phrase ?

Est-ce que tu fais des dessins en classe?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

38 of 61

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

- Est-ce que tu fais des dessins en classe?

- Oui, je fais … .

> les élèves échangent les rôles.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

39 of 61

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Tu fais quoi en classe ?

Oui, je fais … / Non, je ne fais pas … .

3. Écriture

Écrire la lettre r en minuscule et en majuscule.

Séance 3

40 of 61

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire la lettre r en minuscule et en majuscule.

41 of 61

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire la lettre r.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

r

42 of 61

C’est la lettre r. Elle fait le son «r».

Qui veut répéter « r » ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

43 of 61

Je vais écrire la lettre r sur le tableau. Regardez comment je fais.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

44 of 61

Levez le doigt

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

45 of 61

Maintenant, tracez la lettre r en l’air avec le doigt.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

46 of 61

Prenez vos ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

47 of 61

Écrivez la lettre r.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

48 of 61

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

49 of 61

C’est la lettre r en majuscule. Elle fait le son « r ».

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

50 of 61

Je vais écrire la lettre r en majuscule au tableau. Regardez comment je fais.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

51 of 61

Levez le doigt

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

52 of 61

Maintenant, tracez la lettre r majuscule en l’air avec le doigt.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

53 of 61

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre r en majuscule.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

54 of 61

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

55 of 61

Prenez vos livrets et un crayon.

> Si les élèves ne disposent pas de livret, l’activité doit être réalisée sur les cahiers à partir du modèle affiché à l’écran.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

56 of 61

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

Allez à la page 38.

57 of 61

Activité 1. J’écris la lettre r en minuscule et en majuscule.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

58 of 61

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

59 of 61

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

60 of 61

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

61 of 61

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

https://sulkurl.com/mna

الاستمارة المفصلة

الاستمارة المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

https://sulkurl.com/mm8

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

61

Document confidentiel pour usage interne