Основы формирования функциональной грамотности в основной школе: �от стратегии к практике.
Бармина Вера Яковлевна,
к.п.н., доцент кафедры теории и методики
обучения технологии и экономике
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт
развития образования»
Какое это счастье — быть грамотным!
(Максим Горький, «В людях»)
«Функционально грамотный человек - это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»
(А.А. Леонтьев)
Проект в РФ по формированию �функциональной грамотности школьников. 2021-2024 г.г.
Цель - обеспечить информационно-методическую, научную поддержку региональных систем образования по формированию функциональной грамотности школьников.
Реализуются планы мероприятий в субъектах РФ
ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»
- организационно-методическое сопровождение и координация деятельности субъектов РФ по включению методологии и методического инструментария формирования и оценки функциональной грамотности школьников в региональные системы повышения квалификации и методической поддержки педагогов.
Банк заданий:
- Задания(комплексные, контекстные).
- Характеристики заданий
- Система оценивания
Естественно-научная грамотность –
это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями.
Финансовая грамотность - знание и понимание финансовых понятий и финансовых рисков, а также навыки, мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благополучия личности и общества, а также возможности участия в экономической жизни.
Читательская грамотность - способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать и использовать ее при решении учебных, учебно - практических задач и в повседневной жизни.
Математическая грамотность - способность человека формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах.
Глобальная компетентность - способность смотреть на местные, мировые и межкультурные вопросы, глобальные проблемы критически, с разных точек зрения, чтобы понимать, как различия между людьми влияют на восприятие, суждения и представления о себе и о других, участвовать в открытом, адекватном и эффективном взаимодействии с другими людьми разного культурного происхождения на основе взаимного уважения к человеческому достоинству, действовать ответственно для обеспечения устойчивого развития и коллективного благополучия.
Креативность - способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствования идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.
О компонентах функциональной грамотности
Содержание и планируемые результаты учебного предмета и компоненты функциональной грамотности
Б
…общее знакомство с методами познания действительности, представление о предмете и методах математики, их отличий от методов других естественных и гуманитарных наук, об особенностях применения математики для решения научных и прикладных задач.
М
…создание условий для освоения обучающимися способов успешного взаимодействия с различными политическими, правовыми, финансово-экономическими … институтами
О
Из Примерных рабочих программ…
… развитие функциональной грамотности как интегративного умения человека читать, понимать тексты, использовать информацию текстов разных форматов, оценивать её, размышлять о ней, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
РЯ
Читательская грамотность – одна из важнейших компонентов функциональной грамотности школьника.
Читательские действия, связанные с нахождением и извлечением информации из текста:
-Поиск информации – это процесс определения места, где эта информация содержится
-Извлечение информации – это процесс выбора и предъявления конкретной информации, запрашиваемой в вопросе
-Читательские действия, связанные с интеграцией и интерпретацией текста
-Читательские действия, связанные с осмыслением и оценкой текста
-Читательские действия, связанные с использованием информации из текста.
(Г.А. Цукерман)
Проектирование процесса формирования �функциональной грамотности в предмете
Осуществить отбор элементов методического сопровождения уроков (методы, приемы, образовательные технологии, основанные на активной, творческой позиции обучающихся)
Определение факторов формирования ФГ на уроке
Соотнести содержание и планируемые результаты учебного предмета с содержанием и целями компонентов функциональной грамотности, определив темы для проработки
Использование ресурсов внеурочной деятельности
Проектирование единой системы «Урок + курс ВД»
Реализация курсов «Функциональная грамотность школьника», «Проектная и исследовательская деятельность»
Разработать дидактические материалы к урокам - систему учебных заданий, направленных на формирование ФГ
Содержание и планируемые результаты учебного предмета и компоненты функциональной грамотности
И
ЧГ
ГК
М. Производство и технологии Сод.: Ресурсы, технологии и общество. Глобальные технологические проекты. Современная техносфера. Проблема взаимодействия природы и техносферы.
Пл. рез.: оценивать области применения технологий, понимать их возможности и ограничения; оценивать условия применимости технологии с позиций экологической защищённости; выявлять экологические проблемы…
Т
М. Производство и технологии Пл. рез.:…овладеть информационно-когнитивными технологиями преобразования данных в информацию и информации в знание…
Содержание и планируемые результаты учебного предмета и компоненты функциональной грамотности
ЧГ
ГК
43. Метапредметные результаты освоения программы основного общего образования 43.1. Овладение универсальными учебными познавательными действиями:
3) работа с информацией:
- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников с учетом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
- выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
- находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;
- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;
- оценивать надежность информации по критериям, предложенным педагогическим работником или сформулированным самостоятельно;
- эффективно запоминать и систематизировать информацию.
44. Личностные результаты освоения программы основного общего образования:
Гражданское, патриотическое, экологическое воспитание…
Задачный подход в образовании – организация образовательного процесса через решение учебных задач, результатом, которых являются сформированные обобщённые умения, имеющие сложный операционный состав.
Новая тема начинается не с передачи знаний, а с представления фрагмента изучаемого содержания в виде задачи. Учащиеся решают поставленную учебную задачу и за счёт этого выходят на новый способ действия.
Учебная задача - задача, требующая от учащихся открытия и освоения общего способа решения широкого круга частных практических заданий. «Учебная задача отличается от всех других тем, что ее цель и результат заключаются не в изменении предметов, над которыми производится действие, а в изменении субъекта, производящего действие» (по Д. Б. Эльконину).
Учебная задача
Дидактическое обеспечение уроков - разработка учебных заданий, направленных на формирование ФГ
Вид самостоятельной работы
Задача нетипичного (непривычного) содержания
Определяются планируемыми результатами урока
Содержит все необходимые учебные средства
Напоминает инструкцию
Включает цель, «дано», «требуется…»
Требования к формулировке и выполнению учебных заданий:
Ученик, получая учебное задание:
2) имеет ясное представление о том, каков правильный результат выполнения учебного задания;
Учитель, формулируя учебное задание:
2) готов использовать возможные приемы и способы для оказания помощи ученику при выполнении им учебного задания.
Учебное задание (с т.з. психологического компонента):
- затрагивает интересы учащихся,
- имеет эмоциональную окраску (содержать занимательные примеры, опыты, парадоксы),
- обеспечивает коммуникацию учащихся,
- соответствует учебным и возрастным возможностям учащихся,
От того, насколько качественно сформулировано учебное задание, зависит успешное выполнение его учеником, а значит эффективность самого обучения!
Учебные задания бывают
1. задания, предшествующие объяснению педагога,
2. задания, нацеленные на самостоятельное освоение учебного материала,
3. задания после объяснения педагогом нового материала для самостоятельного осмысления и закрепления обучающимися материала,
4. домашние задания (даются педагогом, но могут быть и результатом инициативы обучающегося).
1. учебные задания «на (узнавание) знание»;
2. учебные задания «на понимание»;
3. учебные задания «на (интеллектуальное) умение». ..
Структура учебного задания
-класс,
-место в учебном плане (раздел\модуль, тема),
-цель: на формирование и/или оценку какого планируемого результата
-уровень сложности задания (базовый или повышенный),
-организационная форма,
-критерии оценки результатов выполнения задания,
-время для выполнения,
-необходимые материалы.
- Заголовок
статьи из газет.. )
Методический комментарий
Дидактическая часть
Фрагменты предметного содержания для разработки учебной задачи по ФГ.
История. 7 класс. Предметный результат: различать виды письменных исторических источников (официальные, личные, литературные и др.). Метапредметный результат (универсальные познавательные действия - базовые логические действия): устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения.
География. 5 класс. Предметный результат: классифицировать формы рельефа суши по высоте и по внешнему облику. Метапредметный результат (универсальные познавательные действия - базовые логические действия): устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения, осуществлять классификацию.
Технология. 9 класс. Предметный результат: оценивать условия применимости технологии с позиций экологической защищённости. Метапредметный результат (универсальные познавательные действия – базовые логические действия): выявлять причинно-следственные связи при изучении природных явлений и процессов, а также процессов, происходящих в техносфере.
Технология. 6 класс. Предметный результат: характеризовать роль техники и технологий для прогрессивного развития общества. Метапредметный результат (универсальные познавательные действия – работа с информацией): выбирать форму представления информации в зависимости от поставленной задачи;
Учебное задание «Технологии и экология»
Методический комментарий
-класс 6
-место в учебном плане: М. Производство и технологии. Т. Современные технологии
-цель: характеризовать роль техники и технологий для прогрессивного развития общества и окружающей среды (ПР), выбирать форму представления информации в зависимости от поставленной задачи (МР)
-уровень сложности задания – базовый
-организационная форма: малые группы
-время для выполнения: 30 мин.
-критерии достижения планируемого результата: текстовая информация переведена в другой формат (на выбор ученика), визуализирована на листе, все смысловые единицы сохранены, результаты представлены, выводы аргументированы.
-необходимые материалы: листы А3, маркеры, информационный лист «Технологии и экология».
Дидактическая часть
«Технологии и экология»
Достижения технического прогресса помогают человеку жить удобно, безопасно, мобильно, интересно... Именно в результате технических новшеств мы общаемся с людьми по всему миру, познаем космос, за несколько часов перемещаемся на тысячи километров…
Однако большинство нововведений негативно сказываются на природе. Животные погибают и вынуждены покидать привычные места обитания, высыхают реки, исчезают с лица Земли леса, меняется климат.
Возможно ли прогрессивное развитие технологий вместе с сохранением природы нашей планеты?
Задание:
1. Прочитайте текст информационного листа.
2. На листе А4 представьте его содержание в виде любой графической модели (например, кластера или интеллект-карты). В случае затруднений воспользуйтесь памяткой.
3. Сформулируйте вывод о роли технологий для развития общества и природы.
4. Представьте результат участникам других групп. Примите участие в обсуждении результатов.
Некоторые подходы к конструированию заданий для оценки функциональной грамотности
Что дано | Что надо определить |
Описание исследования или процедуры сбора и сравнения данных | Выбрать (из предложенных) или сформулировать гипотезу или идею, которая проверялась (или могла проверяться) |
Идея или гипотеза, которая должна быть проверена | Выбрать или представить информацию о том, что нужно для проверки данной идеи, гипотезы. |
Данные (текст, изображение, математические расчеты, результаты эксперимента или наблюдения), на основе которых можно сформулировать вывод | Сделать вывод, соответствующий имеющимся данным |
Данные (текст, изображение, математические расчеты, результаты эксперимента или наблюдения) и выводы, которые могли быть сформулированы на их основе | Выбрать один из выводов, который соответствует имеющимся данным, и дать обоснование или объяснение |
Данные (текст, изображение, математические расчеты, результаты эксперимента или наблюдения) и вывод на их основе | Привести причину или причины, объясняющие, почему имеющиеся данные подтверждают или опровергают вывод, или сделать заключение о том, в какой степени можно доверять данному выводу |
…
Ур. | Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня | Формулировки заданий |
З | воспроизводит термины, конкретные факты, основные понятия, правила и принципы… | назовите, перечислите, опишите, повторите, определите, вспомните, найдите в тексте… |
П | объясняет факты, правила, принципы; преобразует материал из одной формы выражения в другую; описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных… | охарактеризуйте, сравните, объясните, поясните, изложите, выделите, приведите свой пример, распределите, перенесите, обобщите, сделайте вывод, выявите, выразите другими словами… |
П | применяет законы, теории в конкретных учебных и практических ситуациях; использует понятия и принципы в новых ситуациях… | проведите, разработайте, рассчитайте, выясните, интерпретируйте, решите, продемонстрируйте, продумайте, спланируйте, перенесите, используйте, примените, представьте, обсудите, выявите… |
А-С-О | выявляет взаимосвязи, вычленяет части целого; определяет принципы организации целого; видит ошибки и упущения в логике рассуждения; проводит различие между фактами и следствиями; оценивает значимость данных… | скомбинируйте, интегрируйте, выберите, проанализируйте, оцените, рефлексируйте, структурируйте, исследуйте, определите взаимосвязи, выскажите мнение, установите связь, обобщите, аргументируйте, найдите свое решение… |
Таксономия учебных целей (по Б.Блуму)
Репродуктивный уровень
Продуктивный (творческий) уровень
| Фазы урока | Этапы урока |
1 | Введение | -Орг. момент |
-Актуализация | ||
-Мотивация | ||
-Целеполагание | ||
2 | Основная часть | -Основная часть |
-Закрепление | ||
3 | Заключение | -Контроль |
- Оценка | ||
-Рефлексия | ||
4 | Д\З | |
!
Проблемное обучение, проектное обучение, ТРКМЧП, «Перевернутый класс», кейс-технология, игровые техники, квесты,..
Жокей и лошадь, Корзина идей, Согласен-не согласен. Дырявый текст. Неоконченный рассказ…
Сообщение на доске. Генератор ассоциаций. Черный ящик. Сторителлинг. «Крючки и фишки». QR код…
От содержания предыдущего урока. Подводящий диалог…
Разработка лэп-бука. Работа с вопросами. Работа с таблицами. Аукцион заданий. Задания на визуализацию. Словарик терминов. Конкурс шпаргалок…
Смена социальной роли. Продолжи фразу. Благодарю…
Методическое сопровождение уроков (методы, приемы, образовательные технологии, основанные на активной, творческой позиции обучающихся)
Внутренняя мотивация
Внешняя мотивация
Вовлечение в обучение…
Конкуренция за внимание…
Эпоха нетерпеливости……
-«Крючки»
-«Магниты»
-«Фишки»
-Таинственный мешок
-Сообщения на доске
-Связать урок с… (хобби, оригами, картой, листом бумаги, конфетой…)
- Сторителлинг (жил-был …, однажды…, действия…, и вот …, однако…, тогда …)
-Кубики историй
-Игрофикация/геймификация (сюжет/легенда, игровая цель, роли, правила, уровни, очки, достижения, бонусы, открытия, сотрудничество, противники/соперники…)
Введение в урок. Мотивация
QR код. – онлайн генератор http://qrcoder.ru/
Основная часть урока. Методика «подачи» нового знания
Формат/ тип урока
«Урок как…»
Пед(пад)агогическое колесо (Аллан Каррингтон)
Качества выпускника
Мотивация
Действия и деятельность (по Блуму)
Информационные технологии
Основная часть урока. Первичное закрепление знаний
Приемы закрепления информации
-Ответь на вопросы…
-Составь вопросы (аукцион)…
-Спроси наоборот, «переверни» вопрос...
-Определи тип вопроса...
-Составь сообщение по информации из таблицы...
-Заполни предложенную таблицу…
-Оцени соответствие содержания информационного текста содержанию таблицы.
-Предложи варианты для доработки…
-Переведи содержание текста в таблицу…
-Переведи содержание данных таблицы в другой графический формат…
Приемы на основе таксономии Б.Блума
Создание лэп-бука или интерактивной книжки
Проектирование процесса формирования �функциональной грамотности в предмете
Осуществить отбор элементов методического сопровождения уроков (методы, приемы, образовательные технологии, основанные на активной, творческой позиции обучающихся)
Определение факторов формирования ФГ на уроке
Соотнести содержание и планируемые результаты учебного предмета с содержанием и целями компонентов функциональной грамотности, определив темы для проработки
Использование ресурсов внеурочной деятельности
Проектирование единой системы «Урок + курс ВД»
Реализация курсов «Функциональная грамотность школьника», «Проектная и исследовательская деятельность»
Разработать дидактические материалы к урокам - систему учебных заданий, направленных на формирование ФГ
Полезные материалы
Жизнь могут двигать только очень грамотные люди…
(Максим Горький, «В людях»)
Встретимся:
«Развитие креативности обучающихся основной школы как компонента функциональной грамотности»
вебинар – 18 марта 2022 г. в 15.00
Бармина Вера Яковлевна
vebarmina@yandex.ru
Наши социальные сети