1 of 14

2 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

Objectif de la semaine

Évaluer les acquis de la période 1

3 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

Les compétences évaluées

CO1 Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire.

CO2 Comprendre, à l’oral, des phrases.

PO1 Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire.

PO2 Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

PO3 Prendre la parole pour partager des informations.

LF2 Lire des textes correctement et avec fluidité.

LC1 Lire et comprendre des phrases.

PE1 Ecrire des mots et des phrases correctement.

PE2 Produire, à l'écrit, des phrases pour partager des informations, décrire ou raconter.

OL1 Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits.

4 of 14

Organisation de la semaine d’évaluation

Réservé à l’enseignant (e)

Séance 3

Séance 4

Séance 5

  • Évaluation de la compétence : LF1 – LF2 - LC1
  • Évaluation des compétences : PE1 – PE2 - OL1
  • Compilation et renseignement des livrets de compétences

Séance 1

  • Évaluation des compétences : CO1 – CO2

Séance 2

  • Évaluation des compétences : PO1- PO2 – PO3

5 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

    • La séance 2 est consacrée à l’évaluation des compétences suivantes : PO1, PO2 et PO3.
    • La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau

    • L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;

    • Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;

    • L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (0-10) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous de chaque slide d’item.

Séance 2

6 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

Avant de commencer les évaluations individuelles

1- Garder à portée de main la grille de compilation

2- Donner une activité à réaliser au reste de la classe

7 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

L’enseignant demande aux élèves de prendre le livret à la page 31 et répondre aux questions sur leurs cahiers.

8 of 14

Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.

9 of 14

Mets ton doigt sur chaque image et dis-moi le mot en français.

1 réponse correcte = 1 point

10 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

PO2. Participer à un dialogue en mobilisant

les actes de parole étudiés.

11 of 14

Je vais te poser des questions et tu dois répondre correctement.

1 réponse correcte = 1 point

Comment tu t’appelles ? Où se trouve l’épicerie du quartier ?

Où se trouve la boulangerie du quartier ? Que veux-tu acheter pour ta recette ?

Combien voudrais-tu de farine ? Combien voudrais-tu de lait ?

Comment s’appelle ton voisin ? Comment est ton voisin / ta voisine ?

Dans combien de temps tu vas voir ton voisin / ta voisine ?

Pourquoi tu vas voir ton voisin / ta voisine ?

12 of 14

Réservé à l’enseignant (e)

PO3. Prendre la parole pour parler de votre quartier, de vos achats et de vos voisins. .

13 of 14

Parle de ton quartier, de tes achats et de ton voisin

1 réponse correcte = 2 points

Situation : Parle de ton quartier, de tes achats et de ton voisin

14 of 14

C’est fini. Reviens à ta place !