Français
Niveau
2
Semaine 4 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
1. Vocabulaire
Une étoile – le miroir – un oiseau – la voiture – le tiroir
lever la main – écouter – parler/dire –courir – crier - se disputer.
2. Écoute active du dialogue
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Une étoile – le miroir – un oiseau – la voiture – le tiroir
lever la main – écouter – parler/dire –courir – crier - se disputer.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La voiture.
Qui veut répéter?
la voiture
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une étoile.
Qui veut répéter?
une étoile
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le tiroir.
Qui veut répéter?
le tiroir
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le miroir.
Qui veut répéter?
le miroir
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel animal? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un oiseau.
Qui veut répéter?
un oiseau
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon écoute.
Qui veut répéter?
Le garçon écoute.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe écouter.
Qui veut répéter?
écouter
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
En classe, je dois écouter la maitresse.
Qui veut répéter ?
En classe, je dois écouter la maitresse.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon lève la main.
Qui veut répéter?
Le garçon lève la main.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Lever la main.
Qui veut répéter?
lever la main
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon parle.
Qui veut répéter?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon parle.
C’est le verbe parler.
Qui veut répéter?
parler
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le verbe dire c’est comme le verbe parler.
Qui veut répéter?
dire
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il faut lever la main avant de parler.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il faut lever la main avant de parler.
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon court.
Qui veut répéter?
Le garçon court.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe courir.
Qui veut répéter?
courir
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il ne faut pas courir dans la cour.
Qui veut répéter ?
Il ne faut pas courir dans la cour.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait le garçon? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le garçon crie.
Qui veut répéter?
Le garçon crie.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe crier.
Qui veut répéter?
crier
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que font ces garçons? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Ils se disputent.
Qui veut répéter?
Ils se disputent.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe se disputer.
Qui veut répéter?
se disputer
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
la voiture
une étoile
un oiseau
le tiroir
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
le miroir
Répétons ensemble les mots.
lever la main
parler
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
écouter
crier
courir
se disputer
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais remplacer chaque image par un mot pour former une phrase.
Regardez comment je fais. « Il faut lever la main avant de parler.»
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il faut avant de .
« Il faut lever la main avant de parler. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il faut lever la main avant de parler.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Qui veut dire cette phrase ?
En , je dois la maitresse.
« En classe, je dois écouter la maitresse. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
En classe, je dois écouter la maitresse.
Qui veut dire cette phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il ne faut pas dans la .
« Il ne faut pas courir dans la cour.»
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il ne faut pas courir dans la cour.
1. Vocabulaire
Une étoile – le miroir – un oiseau – la voiture – le tiroir
lever la main – écouter – parler/dire –courir – crier - se disputer.
2. Écoute active du dialogue
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
De quoi parlent Karim et Rita ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
72
Document confidentiel pour usage interne