Gas
Beberapa zat yang berwujud gas pada suhu 250C
dan tekanan 1 Atm
5.1
5.1
5.1
Sifat-sifat fisis yang khas dari gas
Satuan SI untuk tekanan
1 pascal (Pa) = 1 N/m2
1 atm = 760 mmHg = 760 torr
1 atm = 101.325 Pa
5.2
Barometer
Tekanan =
Gaya
Luas
(gaya = massa x percepatan)
Muka laut
1 atm
4 mil
0,5 atm
10 mil
0,2 atm
5.2
5.2
Gambar 5.4
5.3
Ketika P (h) meningkat
V menurun
P α 1/V
P x V = konstan
P1 x V1 = P2 x V2
5.3
Hukum Boyle
Suhu konstan
Jumlah gas konstan
Suatu sampel gas klorin memiliki volume 946 mL pada tekanan 726 mmHg. Berapa tekanan gas (dlm mmHg) Jika volume berkurang pada suhu konstan menjadi 154 mL?
P1 x V1 = P2 x V2
P1 = 726 mmHg
V1 = 946 mL
P2 = ?
V2 = 154 mL
P2 =
P1 x V1
V2
726 mmHg x 946 mL
154 mL
=
= 4460 mmHg
5.3
Ketika T menurun
V meningkat
5.3
Variasi volume sample gas terhadap perubahan suhu,
pada tekanan konstan.
5.3
V α T
V = konstan x T
V1/T1 = V2/T2
T (K) = t (0C) + 273,15
Hukum Charles & Gay-Lussac
Suhu harus dalam
skala Kelvin
Suatu sampel gas karbon monoksida mempunyai volume 3,20 L pada 125 0C. Pada suhu berapakah volume gas tsb. akan menjadi 1,54 L jika tekanan konstan?
V1 = 3,20 L
T1 = 398,15 K
V2 = 1,54 L
T2 = ?
T2 =
V2 x T1
V1
1,54 L x 398,15 K
3,20 L
=
= 192 K
5.3
V1/T1 = V2/T2
T1 = 125 (0C) + 273,15 (K) = 398,15 K
Hukum Avogadro
V α jumlah mol (n)
V = konstan x n
V1/n1 = V2/n2
5.3
Suhu konstan
Tekanan konstan
Amonium terbakar dalam oksigen membentuk nitrik oksida (NO) dan uap air. Berapa banyak volume NO dihasilkan dari 1 volume amonium pada kondisi suhu dan tekanan konstan?
4NH3 + 5O2 4NO + 6H2O
1 mol NH3 1 mol NO
Pada T dan P konstan
1 volume NH3 1 volume NO
5.3
Persamaan Gas Ideal
5.4
Hukum Charles: V α T (pada n dan P konstan)
Hukum Avogadro: V α n (pada P dan T konstan)
Hukum Boyle: V α (pada n dan T konstan)
1
P
V α
nT
P
V = konstan x = R
nT
P
nT
P
R adalah konstanta gas
PV = nRT
Kondisi 0 0C dan 1 atm disebut suhu dan tekanan standar (STP).
PV = nRT
R =
PV
nT
=
(1 atm)(22,414L)
(1 mol)(273,15 K)
R = 0,082057 L • atm / (mol • K)
5.4
Perbandingan volume molar pada STP (yaitu sekitar 22,4 L) dengan bola basket.
Berapakah volume (dlm liter) dari 49,8 g HCl pd STP?
PV = nRT
V =
nRT
P
T = 0 0C = 273,15 K
P = 1 atm
n = 49,8 g x
1 mol HCl
36,45 g HCl
= 1,37 mol
V =
1 atm
1,37 mol x 0,0821 x 273,15 K
L•atm
mol•K
V = 30,6 L
5.4
Argon merupakan gas inert yang digunakan pada bola lampu untuk menghindari penguapan dari filamen. Suatu bola lampu yang berisikan argon pd 1,20 atm dan 18 0C dipanaskan sampai 85 0C pada volume konstan. Berapakah tekanan akhir argon pada bola lampu tsb. (dlm atm)?
PV = nRT
n, V dan R konstan
nR
V
=
P
T
= konstan
P1
T1
P2
T2
=
P1 = 1,20 atm
T1 = 291 K
P2 = ?
T2 = 358 K
P2 = P1 x
T2
T1
= 1,20 atm x
358 K
291 K
= 1,48 atm
5.4
Kerapatan zat berbentuk gas (d)
d =
m
V
=
PM
RT
m adalah massa gas dlm g
M adalah massa molar gas
Massa Molar (M ) suatu wujud berbentuk gas
dRT
P
M =
d adalah kerapatan gas dlm g/L
5.4
Suatu ruangan bervolume 2,10-L mempunyai suatu gas dengan berat 4,65 g pd 1,00 atm dan 27,00C. Berapa massa molar dari gas tsb.?
5.3
dRT
P
M =
d =
m
V
4,65 g
2,10 L
=
= 2,21
g
L
M =
2,21
g
L
1 atm
x 0,0821 x 300,15 K
L•atm
mol•K
M =
54,6 g/mol
Stoikiometri Gas
Berapakah volume CO2 yg dihasilkan pd 370 C dan 1,00 atm jika dengan menggunakan 5,60 g glukosa dalam reaksi:
C6H12O6 (s) + 6O2 (g) 6CO2 (g) + 6H2O (l)
g C6H12O6 mol C6H12O6 mol CO2 V CO2
5,60 g C6H12O6
1 mol C6H12O6
180 g C6H12O6
x
6 mol CO2
1 mol C6H12O6
x
= 0,187 mol CO2
V =
nRT
P
0,187 mol x 0,0821 x 310,15 K
L•atm
mol•K
1,00 atm
=
= 4,76 L
5.5
Hukum Dalton tentang Tekanan Parsial
V dan T konstan
P1
P2
Ptotal = P1 + P2
5.6
Perhatikan suatu kasus ketika dua gas, A dan B,
berada dalam wadah dengan volume V.
PA =
nART
V
PB =
nBRT
V
nA jumlah mol gas A
nB jumlah mol gas B
PT = PA + PB
XA =
nA
nA + nB
XB =
nB
nA + nB
PA = XA PT
PB = XB PT
Pi = Xi PT
5.6
fraksi mol (Xi) =
ni
nT
Suatu sampel gas alam memiliki 8,24 mol CH4, 0,421 mol C2H6, dan 0,116 mol C3H8. Jika tekanan total gas adalah 1,37 atm, Berapakah tekanan parsial dari propana (C3H8)?
Pi = Xi PT
Xpropana =
0,116
8,24 + 0,421 + 0,116
PT = 1,37 atm
= 0,0132
Ppropana = 0,0132 x 1,37 atm
= 0,0181 atm
done
2KClO3 (s) 2KCl (s) + 3O2 (g)
Botol yg sedang diisi dg gas oksigen
PT = PO + PH O
2
2
5.6
5.6
Kimia Dalam Kehidupan:
Scuba Diving dan Hukum Gas
P
V
Kedlmn (ft) | Tekanan (atm) |
0 | 1 |
33 | 2 |
66 | 3 |
5.6
Teori Kinetik Molekul Gas
5.7
Penerapan Hukum-hukum Gas
P α tumbukan molekul2 dg dinding wadah
Laju tumbukan α besarnya kerapatan
Besarnya kerapatan α 1/V
P α 1/V
P α tumbukan molekul2 dg dinding wadah
Laju tumbukan α energi kinetik rata2 dari molekul gas
Energi kinetik rata2 α T
P α T
5.7
Penerapan Hukum-hukum Gas
P α tumbukan molekul2 dg dinding wadah
Laju tumbukan α besarnya kerapatan
Besarnya kerapatan α n
P α n
Molekul tidak saling tarik-menarik atau tolak-menolak
P yang ditimbulkan oleh satu jenis molekul tidak dipengaruhi oleh kehadiran gas lain
Ptotal = ΣPi
5.7
Peralatan utk mempelajari distribusi kecepatan molekul
5.7
Distribusi kecepatan gas
Nitrogen pada tiga suhu
yang berbeda
Distribusi kecepatan
untuk 3 macam gas
pada suhu kamar 300 K
5.7
urms =
3RT
M
√
Kimia dalam Kehidupan: Atom Super Dingin
Atom2 Gas Rb
1,7 x 10-7 K
Kondensor Bose-Einstein
5.7
Difusi gas yakni campuran antara molekul satu gas dengan molekul gas lainnya yang terjadi secara sedikit demi sedikit berdasarkan sifat kinetiknya.
5.7
NH3
17 g/mol
HCl
36 g/mol
NH4Cl
Penyimpangan Perilaku Ideal
1 mol gas ideal
PV = nRT
n =
PV
RT
= 1,0
5.8
Gaya Tolak-menolak
Gaya Tarik-menarik
Efek gaya tarik-menarik antar molekul terhadap tekanan
yang ditimbulkan oleh gas.
5.8
5.8
Persamaan Van der Waals
Untuk gas nonideal
P + (V – nb) = nRT
an2
V2
(
)
}
tekanan
terkoreksi
}
volume
terkoreksi