Français
Niveau
3
Semaine 4- Séance 3
Période 3
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage
Les élèves écoutent.
Questions directes
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale
Toute la classe participe.
Passage au tableau
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse
Pratique autonome
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Pour l’enseignant
Attendus de la période 3
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 3
Thème : « La nature »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
Un noyau - Voyager- Un poney - Une voyelle - Un tuyau
L’hiver - Le printemps - L’été - L’automne - La chaleur
Actes de parole
Outils de langue
- Il y a combien de saisons dans l’année ? Il y a […]
- Très bien ! Quel temps fait-il en hiver ? En hiver, il fait[…],
- Et en été, est-ce qu’il fait froid ? Non ! En été, il fait (…)
Le verbe se promener au présent de l’indicatif.
Les mots outils : souvent – jamais – parfois - toujours.
Graphème : oy - ay - uy
Lecture
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Quel temps fait-il en hiver ?
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: oy – ay – uy
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Quel temps fait-il en hiver ?
Utiliser des outils de langue :
Le verbe se promener au présent de l’indicatif
Les mots outils : souvent – jamais – parfois - toujours
Voici Sami et Nada. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Diffusion automatique.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Nada dit: «Très bien ! Quel temps fait-il en hiver ? Qui veut répéter ?
Très bien ! Quel temps fait-il en hiver ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Que signifie « Très bien ! Quel temps fait-il en hiver ?» en arabe ?
Très bien ! Quel temps fait-il en hiver ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Sami dit: «En hiver,il fait froid et il y a de la neige sur la montagne. Qui veut répéter ?
En hiver, il fait froid et il y a de la neige sur la montagne.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Que signifie: «En hiver, il fait froid et il y a de la neige sur la montagne. »en arabe ?
En hiver , il fait froid et il y a de la neige sur la montagne.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
« Il y a de la neige sur la montagne. » qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Il y a de la neige sur la montagne.
Quel temps fait-il en hiver ?
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: oy – ay – uy
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Pour l’enseignant
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant les graphèmes : oy – ay – uy
Objectifs de l’activité
Aujourd’hui, nous allons lire des mots-outils. Soyez attentifs !
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.
En - pendant - toujours - dans - jamais souvent - parfois
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut passer au tableau pour lire les mots?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
En - pendant - toujours - dans - jamais souvent - parfois
Nous avons vu le graphème : oy
oy
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
voyager
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
voyager
Nous avons vu le graphème : uy
uy
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
tuyau
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
tuyau
Nous avons vu le graphème : ay
ay
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
rayon
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
rayon
Qui veut lire cette phrase ?
Les rayons du soleil brillent.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Prenez le livret et le crayon.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Allez à la page 16.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 3. Je vais lire les mots-outils. Répétez après moi.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Maintenant, lisez les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.
Je vais circuler pour vous aider.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 4 : Lisez chaque mot et écrivez-le sous la bonne image comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 4. Correction
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Quel temps fait-il en hiver ?
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: oy – ay – uy
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Utiliser correctement le verbe se promener au présent de l’indicatif.
Nous avons vu le verbe se promener au présent de l’indicatif. Répétons ensemble.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Le verbe se promener au présent
Je me promène
Tu te promènes
Il/elle/on se promène
Nous nous promenons
Vous vous promenez
Ils/elles se promènent
Prenez vos ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Ecrivez la bonne forme du verbe.
Karim (se promène /me promène).
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « se promène» . Karim se promène. .
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Karim se promène.
Nora et Karim (nous promenons /se promènent ).
Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « se promènent » . Nora et Karim se promènent.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Nora et Karim se promènent.
Tu ( me promène / te promènes ).
Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « te promènes » . Tu te promènes.
Tu te promènes.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Prenez le livret et le crayon.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Allez à la page 17.
En l’absence des livrets, l’activité se fait sur les cahiers.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 1. Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité1. Correction.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
te promènes
se promène
nous promenons
Vous promenez
se promènent
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
66
Document confidentiel pour usage interne