Français
Niveau
3
Semaine 3 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 3
1. Vocabulaire
Le chameau – une autruche – le cadeau – le jaune – un bateau – un autocar – l’eau – un drapeau – l’arabe – les maths – hier – aujourd’hui – demain – le sport – le français.
2. Écoute active du dialogue
Quand est-ce que tu as français ?
Le verbe avoir au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
un bateau – un autocar – l’eau – un drapeau
L’arabe – le français - les maths – le sport
hier – aujourd’hui – demain.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un drapeau .
Qui veut répéter?
un drapeau
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
L’eau.
Qui veut répéter?
l’eau
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un autocar .
Qui veut répéter?
un autocar
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un bateau.
Qui veut répéter?
un bateau
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Aujourd’hui, c’est mardi.
Qui veut répéter ?
Aujourd’hui, c’est mardi.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que signifie « aujourd’hui » en arabe ?
Aujourd’hui.
Qui veut répéter?
Aujourd’hui
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Demain, c’est mercredi.
Qui veut répéter ?
Demain, c’est mercredi.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que signifie « demain » en arabe ?
Demain.
Qui veut répéter?
demain
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Hier, c’était lundi.
Qui veut répéter ?
Hier, c’était lundi.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que signifie « hier » en arabe ?
Hier.
Qui veut répéter?
hier
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le sport.
Qui veut répéter?
le sport
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Les élèves font du sport.
Qui veut répéter ?
Les élèves font du sport.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le français.
Qui veut répéter?
le français
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
J’ai français aujourd’hui.
Qui veut répéter ?
J’ai français aujourd’hui.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
L’arabe.
Qui veut répéter?
l’arabe
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Les mathématiques.
Qui veut répéter?
les mathématiques
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
l’eau
un drapeau
un autocar
un bateau
le sport
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
aujourd’hui
demain
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
hier
le français
l’arabe
les mathématiques
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je remplace chaque image par un mot pour former une phrase.
Regardez comment je fais. « J’ai français aujourd’hui. »
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
J’ai .
« J’ai français aujourd’hui. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
J’ai français aujourd’hui.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
, c’est mercredi.
Qui veut dire cette phrase ?
« Demain c’est mercredi. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Demain, c’est mercredi.
Qui veut dire cette phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Les font du .
« Les élèves font du sport. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Les élèves font du sport.
1. Vocabulaire
Le chameau – une autruche – le cadeau – le jaune – un bateau – un autocar – l’eau – un drapeau – l’arabe – les maths – hier – aujourd’hui – demain – le sport – le français.
2. Écoute active du dialogue
Quand est-ce que tu as français ?
Le verbe avoir au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
De quoi parlent Karim et Rita ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
67
Document confidentiel pour usage interne