Français
Niveau
3
Semaine 1 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Ma famille, ma maison»
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
Des nombres – une montre – onze - un balcon – un savon - le citron – des frites – une pizza – une salade – des légumes – des fruits –une soupe – une banane – une pomme – tomber.
Actes de parole
Outils de langue
Qu’est-ce que tu veux ? Je veux […] et […]
Est-ce que tu veux un fruit? Oui/ non […]
Tu veux une salade ou une soupe? Je ne veux pas de […], je veux […]
Peu de – beaucoup de
Le verbe vouloir au présent de l’indicatif.
Graphèmes : on - om
Lecture
1. Vocabulaire
Un balcon – un savon - le citron – des frites – une pizza – une salade – des légumes – des fruits – une soupe – une banane – une pomme.
2. Écoute active du dialogue
Est-ce que tu veux un fruit?
Le verbe vouloir au présent de l’indicatif
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Un balcon – un savon - le citron – des frites – une pizza – une salade – des légumes – des fruits – une soupe – une banane – une pomme.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Des légumes.
Qui veut répéter?
des légumes
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Des fruits.
Qui veut répéter?
des fruits
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel fruit? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une banane.
Qui veut répéter?
une banane
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel fruit? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une pomme.
Qui veut répéter?
une pomme
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel fruit? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le citron.
Qui veut répéter?
le citron
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une salade.
Qui veut répéter?
une salade
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est une salade de fruits.
Qui veut répéter?
C’est une salade de fruits.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Des frites.
Qui veut répéter?
des frites
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une pizza.
Qui veut répéter?
une pizza
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une soupe.
Qui veut répéter?
une soupe
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un balcon.
Qui veut répéter?
un balcon
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un savon.
Qui veut répéter?
un savon
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le savon est sur le balcon.
Qui veut répéter?
Le savon est sur le balcon.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
une soupe
une pizza
des légumes
des frites
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
une salade
des fruits
Répétons ensemble les mots.
le citron
une pomme
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
une banane
un balcon
un savon
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Maintenant, je vais remplacer chaque image par un mot pour former une phrase.
Regardez comment je fais. « C’est un savon au citron.»
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est un au .
« C’est un savon au citron .»
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est un savon au citron .
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une aux est sur la table.
Qui veut dire cette phrase ?
« Une pizza aux légumes est sur la table.»
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une pizza aux légumes est sur la table.
Qui veut dire cette phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Salim aime la et les .
« Salim aime la soupe et les frites .»
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Salim aime la soupe et les frites.
Séance 1
1. Vocabulaire
Un balcon – un savon - le citron – des frites – une pizza – une salade – des légumes – des fruits – une soupe – une banane – une pomme.
2. Écoute active du dialogue
Est-ce que tu veux un fruit?
Le verbe vouloir au présent de l’indicatif.
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Est-ce que tu veux un fruit?
Le verbe vouloir au présent de l’indicatif.
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
De quoi parlent Karim et Rita ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
64
Document confidentiel pour usage interne