第 1 張,共 53 張

بسم الله الرحمن الرحيم

31 / أكتوبر / 2021

المادة: اللغة العربية

اليوم: الأحد

25/ ربيع الأول / 1443

عنوان درس: نشيد يا أبي

أهداف الدرس :

  • * أَنْ يُحَدّدَ الطالب الْفِكْرَةَ الرَّئيسَةَ لِلنَّصّ الأَدَبِيّ.
  • * يفسر المفردات

第 2 張,共 53 張

الروتين اليومي

استراتيجية الدقيقة الواحدة

第 3 張,共 53 張

第 4 張,共 53 張

第 5 張,共 53 張

第 6 張,共 53 張

التهيئة الحافزة

第 7 張,共 53 張

اكتب في الدردشة أو الدفتر الفرق بين القصة والنشيد

第 8 張,共 53 張

الشاعر محمد علي بن عبد القادر الهاني شاعِرٌ وَقاصٌّ تونِسِيٌّ وُلِدَ عامَ (1949 م).

مِنْ دَواوينِهِ الشّعْرِيَّةَ: (الْجُرْحُ الْمُسافِرُ، أَهازيج، أَيْنَعَتْ في دَمي فِكْرَةٌ)

تُرْجِمَتْ بَعْضُ قَصائِدِهِ إِلى اللُّغاتِ الرّوسِيَّةِ وَالْفَرَنْسِيَّةِ والانْجليزِيَّةِ وَالصّينِيَّةِ وَالإيطالِيَّةِ.

حَصَلَ عَلى عِدَّةِ جَوائِزَ مِنْها: جائِزَةُ الدَّوْلَةِ التَّشْجيعِيَّةِ في أَدَبِ الطّفْلِ عامَ (1983م) وَجائِزَة الْمَلِكَةِ نور الْحُسَيْن لِأَدَبِ الأَطْفالِ في مَجالِ الشّعْرِ عامَ (1998م).

نَبْذَةٌ مُخْتَصَرَةٌ عَنْ حَياةِ الشّاعِرِ (محمد علي الهاني)

第 9 張,共 53 張

1- يـا أَبــــــي حُـلْـوَ الْمُحَـيّــــــا ضُـمَّـنـــــي ضَـمًّــــــا قَـوِيّـا

2- ضُـمَّـني مــا زِلْـتُ طِفْـــــــلًا يـا أَبـي وَاهْـمِـسْ: " بُـنَـيّـا"

3- ضُـمَّــني فَـالـلَّـيْـــــــــلُ داجٍ وَالأَسـى يَـسْـطـو عَـلَـيّـــــــا

4- أَنْـتَ يـا قُــــــرَّةَ عَـيْـنــــــي فـي دُجــى لَـيْـلــــــــي ثُـرَيّـا

5- أَنْـتَ كَــــفٌّ مِـنْ عَـبـيـــــــرٍ تَـمْـسَـحُ الْـجُــــــرْحَ الـطَّـرِيّا

6- أَنْـتَ كَــــفٌّ مِـنْ عَـبـيـــــــرٍ تَغْــــــرِسُ الْــوَرْدَ الـنَّـدِيـــــا

نشيد يا أبي

جَميلَ

الْوَجْه

الصَّوْتُ الْخَفِيُّ

مُظْلِمٍ

يُسَيْطِرُ

مَجْموعَةٌ مِنَ الْكَواكِبِ

الـلَّـيّن

تَزْرَعُ

عَلَيْهِ قَطَراتِ النَّدى

第 10 張,共 53 張

ما نوع النص الذي تدرسه الآن ؟

نشيد

نص معلوماتي

قصة

第 11 張,共 53 張

ضمني ضما قويا

يا أبي

واهمس

أسلوب أمر

第 12 張,共 53 張

الطّري

القوي

النّديا

ضد كلمة اليابس

第 13 張,共 53 張

7- وَتَـصُــدُّ الـشَّـــــــرَّ عَنّــــــي كُـلَّـمــا نـادَيْـتُ : " هَـيّـــــا "

8- أَنْـتَ يــا نِـعْـــمَ الْـمُـرَبّـــــــي صُـغْـتَ مِـنّـــي أَرْيَـحِـيّــــــــا

9- أَنْـتَ يــا نِـعْــــمَ الْـمُـرَبّــــــي لَـمْ أَجِـــئ شَـيْـئًـا فَـرِيّـــــــــا

10- يـا أَبــي قَـدْ صُغْـتُ حُـبّـــي لَــــــكَ قَـوْسًـــــا قُـزَحِـيّــــــا

11- يـا أَبـــــي حُـلْـوَ الْمُحَـيّـــــا ضُـمَّـنـــــي وَاهـمِـسْ بُـنَـيّــا

تَمْنَعُ

كّوَّنْتَ/صَنَعْتَ

رَجُلٌ ذو صِفاتٍ حَسَنَةٍ

كاذِبًا

第 14 張,共 53 張

بقوس قزح

بالكواكب

بالمطر

10- يـا أَبــي قَـدْ صُغْـتُ حُـبّـــي لَــــــكَ قَـوْسًـــــا قُـزَحِـيّــــــا

بماذا شبّه الابن حب الاب له ؟ .

第 15 張,共 53 張

فَضْلُ الأَبِ عَلى أَبنائِهِ وَتَقْديرِهِم لَهُ.

تَرْبِيَةُ الأَبِ الْحَسَنَةِ لِابْنِهِ

التعامل مع الآباء

الْفِكْرَةُ الْعامَّةُ لِلْأَبْياتِ

第 16 張,共 53 張

9- أَنْـتَ يــا نِـعْــــمَ الْـمُـرَبّــــــي لَـمْ أَجِـــئ شَـيْـئًـا فَـرِيّـــــــــا

7- وَتَـصُــدُّ الـشَّـــــــرَّ عَنّــــي كُـلَّـمــا نـادَيْـتُ : " هَـيّـــــا "

5- أَنْـتَ كَــــفٌّ مِـنْ عَـبـيـــــــرٍ تَـمْـسَـحُ الْـجُــــــرْحَ الـطَّـرِيّا

第 17 張,共 53 張

اقترح عنوان آخر للنشيد

بطاقة الخروج

第 18 張,共 53 張

الأنشطة الإثرائية

قراءة قصة من نهلة وناهل

حل الأنشطة على LMS

第 19 張,共 53 張

بسم الله الرحمن الرحيم

1/ نوفمبر / 2021

المادة: اللغة العربية

اليوم: الإثنين

26/ ربيع الأول / 1443

عنوان الدرس : كتابة " وصف مكان "

أهداف الدرس :

  • * يكتب الطالب نص من ثلاث فقرات يتضمن حقائق وتفاصيل
  • * يستخدم الطالب علامات الرقيم في الكتابة .

第 20 張,共 53 張

الروتين اليومي

استراتيجية الدقيقة الواحدة

第 21 張,共 53 張

第 22 張,共 53 張

第 23 張,共 53 張

第 24 張,共 53 張

التهيئة الحافزة

第 25 張,共 53 張

第 26 張,共 53 張

كتاب الطالب جزء 2 صفحة 62

第 27 張,共 53 張

第 28 張,共 53 張

المقدمة

الإحساس العام ))

العرض (وصف المكان أي التفاصيل الحسية والنقاط الهامة للمكان )

الخاتمة

رأي أو نصيحة

第 29 張,共 53 張

第 30 張,共 53 張

第 31 張,共 53 張

في ِنهَايَةِ كتابة النص الوصفي نَكْتُبُ عِنْوانُ النص واسْمُ الكَاتِبِ.

صَح

خَطأ

أكتب النص الوصفي بِلُغَتي .

خَطأ

صَح

كِتَابَةَ عَلامَاتِ التَّرقِيمِ في مَكَانِها الصَّحيحِ أَثْنَاءَكتابة النص الوصفي .

خَطأ

صَح

第 32 張,共 53 張

بطاقة الخروج

في دقيقة

اذكر مسميات الفقرات التي درستها

第 33 張,共 53 張

بسم الله الرحمن الرحيم

2/ نوفمبر / 2021

المادة: اللغة العربية

اليوم: الثلاثاء

27/ ربيع الأول / 1443

عنوان الدرس : كتابة " وصف مكان "

أهداف الدرس :

  • * يكتب الطالب نص من ثلاث فقرات يتضمن حقائق وتفاصيل
  • * يستخدم الطالب علامات الرقيم في الكتابة .

第 34 張,共 53 張

الروتين اليومي

استراتيجية الدقيقة الواحدة

第 35 張,共 53 張

第 36 張,共 53 張

第 37 張,共 53 張

第 38 張,共 53 張

دوركم الآن أيها الكاتبات الماهرات أن تكتبن نصًا وصفيًّا

لمكانكن المفضل لديكن في كتاب النشاط

第 39 張,共 53 張

第 40 張,共 53 張

第 41 張,共 53 張

第 42 張,共 53 張

حل تمارين كتاب النّشاط الواجب كتابتها في المنزل

第 43 張,共 53 張

بسم الله الرحمن الرحيم

3/ نوفمبر / 2021

المادة: اللغة العربية

اليوم: الأربعاء

28/ ربيع الأول / 1443

عنوان الدرس : استماع " سر القوة "

أهداف الدرس :

  • * يستوعب الطالب النص المسموع .
  • * يجيب الطالب على الأسئلة ويحدد الفكرة الرئيسية

第 44 張,共 53 張

الروتين اليومي

استراتيجية الدقيقة الواحدة

第 45 張,共 53 張

第 46 張,共 53 張

第 47 張,共 53 張

第 48 張,共 53 張

التهيئة الحافزة

第 49 張,共 53 張

ماذا تفعل عندما ترى أحد الأطفال يلقي المهملات في غير مكانها؟

第 50 張,共 53 張

نستمع ونفكر في الإجابة على الأسئلة ص

حسن الإنصات.

إدراك النص المسموع.

التركيز

تمييز الأفكار.

آداب الاستماع

第 51 張,共 53 張

استلام العم صالح رسالة من رئيس البلدية

تعليم العم صالح أولاد الجيران إعادة استخدام العلب الفارغة

تكريم رئيس البلدية العم صالح ضمن فئة العمال المجتهدين

ترك العمّ صالح بعد تكريمه وبحث عن عملٍ آخر

ذهاب الأولاد إلى رئيس البلدية وترشيح العم صالح للجائزة

第 52 張,共 53 張

أ- صنع خالدٌ علبة أقلام جميلة من علبة .................

ب- صنعت سمية.............من كرتون لفافة ورق الحمام.

ت- صنعت فرح مزهرية من .................

ث- صنع أحمد عربة من علبة.............

دُمية

قارورة الزجاج

الفول

كرتون فارغ وبعض الأغطية

第 53 張,共 53 張

دورك الآن أن تكتب على الدردشة أو في كراس المهارات اللغوية ما تعلمته من نص سر القوة .

بطاقة الخروج