1 of 104

Niveau

2

TaRL français

Séance 6

Palier 1 - Lettre

Année scolaire 2024-2025

2 of 104

Recommandations générales pour les enseignants

1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et visualiser les enchaînements.

2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à l’étape suivante.

3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de lacunes.

4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive. Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et corrige les réponses.

5. Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves comprennent les consignes des activités en leur demandant de les reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

3 of 104

Objectifs de la séance

À la fin de la séance, au moins 80% des élèves doivent être capables de :

Lire et écrire les lettres présentées.

Comprendre et produire les mots de vocabulaire;

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

4 of 104

Plan de la séance

3. Présentation des lettres

1. Chanson-action

5. Jeu

Dans mon cartable

P- p Q -q U- u V -v

Panier des lettres

4. Écriture

2. Vocabulaire

pomme – quatre – usine – vélo – lune - poule

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

P- p Q -q U- u V -v

5 of 104

Matériel didactique

Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office

Pointeur

Projection ajustée

6 of 104

Séance 6

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

7 of 104

Objectifs de l’activité

Chanter la chanson : « Dans mon cartable»

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

8 of 104

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle séance de français.

9 of 104

Pour commencer, nous allons écouter la chanson qui s’appelle : « Dans mon cartable ». Après, on va chanter ensemble.

10 of 104

Première écoute : les élèves écoutent la chanson. Cliquez pour diffuser l’audio.

11 of 104

Deuxième écoute : les élèves chantent et font des gestes expressifs. Cliquez pour diffuser l’audio.

12 of 104

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 6

13 of 104

Objectifs de l’activité

Comprendre et produire des mots de vocabulaire :

pomme – quatre – usine – vélo – lune - poule

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

14 of 104

Nous allons réviser les mots que nous avons vus. Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

15 of 104

Aujourd’hui, vous allez apprendre de nouveaux mots en français.

16 of 104

C’est quel chiffre ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

17 of 104

C’est le chiffre quatre. Quatre. Qui veut répéter ?

quatre

18 of 104

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

19 of 104

C’est une pomme. Pomme. Qui veut répéter ?

pomme

20 of 104

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

21 of 104

C’est une usine. Usine. Qui veut répéter ?

usine

22 of 104

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

23 of 104

C’est un vélo. Vélo. Qui veut répéter ?

vélo

24 of 104

On vient de voir les mots : pomme – quatre – usine – vélo – lune – poule.

25 of 104

Rebrassage du vocabulaire (1)

Je dis, tu montres

26 of 104

Prenez vos ardoises.

27 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « usine ».

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

28 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « quatre »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

29 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « pomme »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

30 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « vélo »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

31 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « lune »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

32 of 104

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « poule »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

33 of 104

Rebrassage du vocabulaire (2)

Je montre, tu dis

34 of 104

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

35 of 104

Rebrassage du vocabulaire (3)

Trouvez les mots qui manquent

36 of 104

Regardez bien ces images. Quelles sont les deux images qui manquent ?

?

?

37 of 104

Les deux images qui manquent sont : pomme et poule.

38 of 104

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 6

39 of 104

Objectifs de l’activité

Reconnaître, lire et écrire les lettres : p – q – u - v

NB : Pour des raisons de commodité et afin d’éviter tout risque de confusion, les sons des lettres sont mis entre guillemets, plutôt qu’en recourant à l’alphabet phonétique international. Ainsi, le son de la lettre u s’écrira « u » plutôt que [y].

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

40 of 104

Nous allons réviser les lettres que nous avons vues dans la séance précédente. Qui veut passer au tableau pour lire ?

c G e O

é E o C g

41 of 104

Aujourd’hui, nous allons voir les lettres u, v, p et q.

u v p q

42 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre u, elle fait le son « u ». Qui veut répéter ?

u

43 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

U

C’est la lettre u en majuscule. Elle fait le son « u ».

44 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : u – u

u U

45 of 104

usine

Dans « usine », je vois la lettre u et j’entends le son « u ». Répétez « usine ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

46 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre v, elle fait le son « v ». Qui veut répéter ?

v

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

47 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

V

C’est la lettre v en majuscule. Elle fait le son « v ».

48 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : v – v

v V

49 of 104

vélo

Dans « vélo », je vois la lettre v et j’entends le son « v ». Répétez « vélo ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

50 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre p, elle fait le son « p ». Qui veut répéter ?

p

51 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

P

C’est la lettre p en majuscule. Elle fait le son « p ».

52 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : p – p

p P

53 of 104

pomme

Dans « pomme », je vois la lettre p et j’entends le son « p ». Répétez « pomme ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

54 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre q, elle fait le son « k ». Qui veut répéter ?

q

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

55 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Q

C’est la lettre q en majuscule. Elle fait le son « k ».

56 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : q – q

q Q

57 of 104

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Quand la lettre q est à côté de la lettre u, ça fait le son « k ».

qu

58 of 104

quatre

Dans « quatre », je vois la lettre q et u et j’entends le son « k ». Répétez « quatre ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

59 of 104

Observez bien la lettre p.

p P

60 of 104

poule

C’est le mot « poule ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre p ?

61 of 104

Je regarde chaque lettre du mot. Quand je reconnais la lettre p, je l’entoure .

poule

62 of 104

Observez bien la lettre q.

q Q

63 of 104

coq

C’est le mot « coq ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre q ?

64 of 104

Observez bien la lettre u.

u U

65 of 104

bus

C’est le mot « bus ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre u ?

66 of 104

J’entoure la lettre u dans le mot bus.

bus

67 of 104

Observez bien La lettre v.

v V

68 of 104

olive

C’est le mot « olive ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre v ?

69 of 104

J’entoure la lettre v dans le mot olive.

olive

70 of 104

Maintenant, vous allez chercher des lettres dans des mots. Prenez vos livrets aux pages 12 et 13.

71 of 104

Entourez les lettres p, q, u et v comme dans l’exemple. Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

72 of 104

Maintenant, je vais vous montrer comment lire les lettres. Écoutez attentivement.

L’enseignant lit les lettres en les pointant.

73 of 104

Lisons ensemble les lettres.

p Q u V

U q v P u

74 of 104

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

75 of 104

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

76 of 104

Prenez vos livrets aux pages 12 et 13.

77 of 104

Sur votre livret, lisez les lettres à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.

L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.

78 of 104

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 6

79 of 104

Objectifs de l’activité

Écrire les lettres : p – q – u - v

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

80 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre p. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

81 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre p en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

82 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre p comme je vous ai montré.

83 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre p en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

84 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre p en majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

85 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre p en majuscule comme je vous ai montré.

86 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre q. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

87 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre q en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

88 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre q comme je vous ai montré.

89 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre q en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

90 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre q en majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

91 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre q en majuscule comme je vous ai montré.

92 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre u. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

93 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre u en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

94 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre u comme je vous ai montré.

95 of 104

Je vais vous montrer comment écrire la lettre v. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

96 of 104

Levez le doigt. On va tracer la lettre v en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

97 of 104

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre v comme je vous ai montré.

98 of 104

Maintenant, vous allez écrire des lettres. Prenez vos livrets aux pages 12 et 13.

99 of 104

Écrivez les lettres p, q, u et v comme le modèle en respectant les interlignes.

L’enseignant circule entre les rangs et corrige si nécessaire.

100 of 104

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 6

101 of 104

Préparation de l’activité

Mettre les cartes des lettres étudiées ( p q u v o g c e h k r s m n f t b d j l a i ) en minuscule et en majuscule dans un panier.

Voir la vidéo F3 pour une démonstration de l’activité sur le portail Riada.

Pour l’enseignant – A ne pas lire aux élèves.

Préparer une musique à diffuser pendant le jeu (sur ordinateur ou téléphone).

102 of 104

On va jouer à un jeu qui s’appelle « Le panier des lettres ».

  1. L’enseignant présente les cartes de lettres aux élèves en les lisant.
  2. L’enseignant met les cartes des lettres étudiées ( p q u v o g c e h k r s m n f t b d j l a i ) dans le panier.
  3. Les élèves s’assoient en cercle. Quand l’enseignant met la musique, les élèves se passent le panier.
  4. Quand l’enseignant arrête la musique, l’élève qui tient le panier tire une carte. Il lit la lettre à haute voix, puis la présente aux autres élèves et leur demande de la lire.

103 of 104

Jouons maintenant !

104 of 104

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !