1 of 9

Le stagioni e il tempo che corre

  • I discorsi e le parole
  • la conoscenza del mondo
  • il sé e l’altro
  • immagini suoni e colori
  • il corpo e il movimento

PROGETTAZIONE DELL’UDA PER COMPETENZE

DISCIPLINE COINVOLTE

  • Comunicazione nella madrelingua
  • Competenze sociali e civiche
  • Imparare ad imparare
  • Consapevolezza ed espressione culturale

COMPETENZE CHIAVE

  • Comunicazione efficace
  • Capacità di relazione interpersonale
  • Gestione delle emozioni
  • Problem solving

LIFE SKILLS

Soggetti coinvolti: Bambini e bambine di 3, 4 e 5 anni

Tempi: Aprile

2 of 9

  • Padroneggiare gli strumenti espressivi e lessicali indispensabili per gestire l’interazione comunicativa/verbale in vari campi d’esperienza;
  • comprendere testi di vario tipo letti da altri;
  • individuare le trasformazioni naturali su di sé, nelle persone, negli oggetti, nella natura
  • Osservare i fenomeni naturali e gli organismi viventi sulla base di ipotesi

Le stagioni e il tempo che corre

COMPETENZE CHIAVE

  • Ascoltare e comprendere narrazioni di storie;
  • utilizzare materiali, strumenti e tecniche espressive e creative;
  • riflettere, confrontarsi e discutere con gli adulti e con gli altri bambini;
  • cogliere le trasformazioni naturali;
  • imparare a fare domande, a chiedere spiegazioni;
  • utilizzare un linguaggio appropriato per discriminare le osservazioni o le esperienze;
  • coordinare i movimenti fini motori.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

(curricolo d’istituto)

3 of 9

Le attività proposte mirano a far riflettere sulle caratteristiche stagionali, sui mutamenti della natura e dei conseguenti adattamenti degli esseri viventi.

Le stagioni e il tempo che corre

BREVE DESCRIZIONE DELLE ATTIVITA’

  1. Ascolto della storia “L’albero vanitoso”
  2. Osservazione della natura che cambia nei giardini, nei balconi o dove possibile;
  3. Realizzazione dell’albero con materiali di riciclo;
  4. Rielaborazione grafica della realtà osservata.

FASI DELL’ATTIVITA’

Attraverso la lettura della storia

“L’albero vanitoso”

i bambini e le bambine verranno stimolati a osservare i cambiamenti della natura intorno a loro e a riprodurre il protagonista della storia con materiali di riciclo e facilmente reperibili

4 of 9

Le stagioni e il tempo che corre

5 of 9

Realizzazione dell’albero con materiali di riciclo

Le stagioni e il tempo che corre

1. MATERIALI

2. REALIZZARE L’ALBERO RITAGLIANDO LA FORMA SUL CARTONCINO

3. TAGLIARE STRISCE DI CARTONE O CARTA GIA’ COLORATA OPPURE COLORARE LE STRISCE BIANCHE

6 of 9

Realizzazione dell’albero con materiali di riciclo

Le stagioni e il tempo che corre

4. ARROTOLARE LE STRISCE FINO A FORMARE DEGLI ANELLI (1) E INCOLLARLI (2)

5. INCOLLARE I ROTOLINI REALIZZATI SULLA SAGOMA DELL’ALBERO

6. COMPLETARE IL NOSTRO ALBERO VANITOSO DISEGNANDO IL CIELO, IL SOLE E I SUOI AMICI ANIMALI

1

2

7 of 9

IL NOSTRO ALBERO VANITOSO E’ TERMINATO!!!

Le stagioni e il tempo che corre

Anche se a distanza i nostri bambini e le nostre bambine hanno lavorato con impegno, fantasia e tanto entusiasmo, ed ecco i risultati finali …

8 of 9

IL NOSTRO ALBERO VANITOSO E’ TERMINATO!!!

Le stagioni e il tempo che corre

Anche se a distanza i nostri bambini e le nostre bambine hanno lavorato con impegno, fantasia e tanto entusiasmo, ed ecco i risultati finali …

9 of 9

IL NOSTRO ALBERO VANITOSO E’ TERMINATO!!!

Le stagioni e il tempo che corre

Anche se a distanza i nostri bambini e le nostre bambine hanno lavorato con impegno, fantasia e tanto entusiasmo, ed ecco i risultati finali …