Français
Niveau
4
Semaine 5 - Séance 1
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mes souvenirs »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
les vacances - se promener - s’amuser - les photos - les cigognes- rencontrer son ami voyager - les monuments
Actes de parole
Tu es allé où pendant les vacances ? Pendant les vacances, […].
Tu étais avec qui ? […]
Tu as fait quoi avec ta famille ? [..]
Comment ça s’est passé ? [..]
Outils de langue
En grammaire : les valeurs de « on »
En conjugaison : Les verbes pronominaux au passé composé.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
1. Vocabulaire
les vacances - se promener - s’amuser - les photos - les cigognes- rencontrer son ami - voyager - les monuments
2. Activités orales
Écoute active du dialogue.
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectif de l’activité
les vacances - se promener - s’amuser - les photos - les cigognes- rencontrer son ami - voyager - les monuments
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Les vacances.
Qui veut répéter ?
les vacances
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « les vacances » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait la famille ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La famille se promène dans la forêt.
Qui veut répéter ?
La famille se promène dans la forêt.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe se promener.
Qui veut répéter ?
se promener
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Les garçons s’amusent.
Qui veut répéter ?
Les garçons s’amusent.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « s’amusent » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe s’amuser.
Qui veut répéter ?
s’amuser
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
une photo.
Qui veut répéter ?
une photo
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est quel oiseau ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La cigogne.
Qui veut répéter ?
la cigogne
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La fille rencontre son amie.
Qui veut répéter ?
La fille rencontre son amie.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « rencontrer » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe rencontrer.
Qui veut répéter ?
rencontrer
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Ils voyagent.
Qui veut répéter ?
Ils voyagent.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « voyager » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe voyager.
Qui veut répéter ?
voyager
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Des monuments.
Qui veut répéter ?
des monuments
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « des monuments » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble.
La cigogne
se promener
les vacances
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
s’amuser
Répétons ensemble les mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
une photo
voyager
rencontrer
Les monuments
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Prenez vos livrets à la page 18. Vous allez faire l’exercice 1.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Si les élèves ne disposent pas de manuels, ils font l’exercice sur les cahiers.
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Corrigez sur vos livrets.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
S’amuser
Voyager
Rencontrer son ami
Les vacances
Les monuments
Les photos
Se promener
Les cigognes
1. Vocabulaire
les vacances - se promener - s’amuser - les photos - les cigognes- rencontrer son ami - voyager - les monuments
2. Activités orales
Écoute active du dialogue.
Séance 1
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et Lina.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Regardez l’image. De quoi Réda et Lina vont-ils parler ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Dans quelle ville Réda est-il allé ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Dans quelle ville Réda est-il allé ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
61
Document confidentiel pour usage interne