1 of 72

Français

Niveau

1

Semaine 3 - Séance 1

Période 1

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 72

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 72

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 72

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 72

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 72

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 72

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 72

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 72

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 72

Programme de la période 1

Pour l’enseignant

11 of 72

Pour l’enseignant

Attendus de la période 1

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 72

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Comment tu t’appelles ?
  • Semaine 2 : Tu as quel âge ?
  • Semaine 3 : Tu es en quelle classe ?
  • Semaine 4 : C’est qui ?
  • Semaine 5 : Est-ce que tu as une gomme ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 1

Thème : « Je me présente »

Sous-thèmes :

13 of 72

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 72

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 72

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 72

1. Rituel:

Révision de la lettre i - Chanson : « La chanson de l’école ».

2. Vocabulaire

orange – chocolat - vélo - olive - maitresse - maitre -

classe - gomme.

3. Écoute active du dialogue

Tu es dans quelle école ? / Tu es en quelle classe?

Séance 1

17 of 72

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Révision de la lettre i.

Chanter une chanson en français.

18 of 72

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 72

Nous avons déjà vu la lettre i. Elle fait le son « i ».

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

20 of 72

I - i

Qui veut répéter ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

21 of 72

Observez bien ces mots.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

immeuble ami abricot

22 of 72

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

immeuble ami abricot

23 of 72

Observez la lettre i dans les mots.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

immeuble ami abricot

24 of 72

On va écouter une chanson « la chanson de l’école ».

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

25 of 72

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

26 of 72

1. Rituel:

Révision de la lettre i - Chanson : « La chanson de l’école ».

2. Vocabulaire

orange – chocolat - vélo - olive - maitresse - maitre -

classe - gomme.

3. Écoute active du dialogue

Tu es dans quelle école ? / Tu es en quelle classe?

Séance 1

27 of 72

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Comprendre et produire les mots du vocabulaire.

orange – chocolat - vélo - olive - maitresse - maitre - classe - gomme.

28 of 72

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

29 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

30 of 72

Une orange.

Qui veut répéter?

une orange

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

31 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

32 of 72

Le chocolat.

Qui veut répéter?

le chocolat

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

33 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

34 of 72

Un vélo.

Qui veut répéter?

un vélo

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

35 of 72

Le garçon a un vélo.

Qui veut répéter?

Le garçon a un vélo.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

36 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

37 of 72

une olive.

Qui veut répéter?

une olive

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

38 of 72

C’est qui ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

39 of 72

Un maitre.

Qui veut répéter?

un maître

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

40 of 72

C’est qui ? Dites le mot en arabe

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

41 of 72

Une maitresse.

Qui veut répéter?

une maîtresse

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

42 of 72

C’est où ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

43 of 72

Une classe.

Qui veut répéter?

une classe

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

44 of 72

La maîtresse est dans la classe.

Qui veut répéter ?

La maîtresse est dans la classe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

45 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

46 of 72

Une gomme.

Qui veut répéter?

une gomme

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

47 of 72

C’est le livre d’un élève. En quelle classe est l’élève ?

Qui veut répondre ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

48 of 72

L’élève est en première année.

Qui veut répéter ?

première année

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

49 of 72

En quelle classe est l’élève ?

Qui veut répondre ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

50 of 72

L’élève est en deuxième année.

Qui veut répéter ?

deuxième année

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

51 of 72

fille - première

En quelle classe est cette fille ?

Qui veut répondre ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

52 of 72

La fille est en première année.

Qui veut répéter ?

La fille est en première année.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

53 of 72

Répétons ensemble les mots.

une orange

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

le chocolat

une olive

un vélo

une maitresse

un maitre

une classe

une gomme

54 of 72

Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

55 of 72

Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

56 of 72

Qui veut passer au tableau pour dire des phrases ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

57 of 72

Prenez vos manuels à la page 12.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

58 of 72

Je vais vous montrer comment faire l’activité.

Je montre l’image.

Je dis le mot.

On échange les rôles.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

59 of 72

Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

60 of 72

1. Rituel:

Révision de la lettre i - Chanson : « La chanson de l’école ».

2. Vocabulaire

orange – chocolat - vélo - olive - maitresse - maitre -

classe - gomme.

3. Écoute active du dialogue

Tu es dans quelle école ? / Tu es en quelle classe?

Séance 1

61 of 72

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Ecouter attentivement le dialogue de la semaine

- Tu es dans quelle école ?

- Tu es en quelle classe?

62 of 72

Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

63 of 72

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

64 of 72

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

65 of 72

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

66 of 72

Dans quelle école est Rita ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

67 of 72

Dans quelle école est Karim ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

68 of 72

En quelle classe est Rita ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

69 of 72

En quelle classe est Karim ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

70 of 72

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

71 of 72

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

72 of 72

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !