Niveaux
2
TaRL français
Séance 3
Palier 2 - Syllabes simples
Année scolaire 2024-2025
Recommandations générales pour les enseignants
1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et visualiser les enchaînements.
2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à l’étape suivante.
3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de lacunes.
4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive. Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et corrige les réponses.
5. Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves comprennent les consignes des activités en leur demandant de les reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Objectifs de la séance
À la fin de la séance, au moins 80% des élèves doivent être capables de :
Lire et écrire les syllabes présentées.
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Plan de la séance
3. Lecture des syllabes simples avec f
5. Lecture des mots-outils
4. Lecture de pseudo-mots /mots simples avec f
2. Vocabulaire
farine – four – fenêtre – fée – forêt – fort.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
6. Écriture
1. Chanson-action
Chanson des couleurs
7. Jeu
Sauter sur les syllabes
Matériel didactique
Matériel technique
Ordinateur avec Microsoft Office
Pointeur
Projection ajustée
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle séance de français.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectif de l’activité
Chanter la chanson des couleurs.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Pour commencer, nous allons chanter « la chanson des couleurs ».
Première écoute : les élèves écoutent la chanson. Cliquez pour diffuser l’audio.
Deuxième écoute : les élèves chantent et font des gestes expressifs. Cliquez pour diffuser l’audio.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectifs de l’activité
Comprendre et produire des mots de vocabulaire : farine – four – fenêtre – fée – forêt – fort.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Nous allons réviser les mots que nous avons vus dans la séance précédente. Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?
Aujourd’hui, vous allez apprendre des mots en français.
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est de la farine. Farine. Qui veut répéter ?
farine
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un four. Four. Qui veut répéter ?
four
C’est qui ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une fée. Fée. Qui veut répéter ?
fée
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une fenêtre. Fenêtre. Qui veut répéter ?
fenêtre
C’est où ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est dans la forêt. Forêt. Qui veut répéter ?
forêt
Il est comment ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
Il est fort. Fort. Qui veut répéter ?
fort
On vient de voir les mots : farine – four – fenêtre – fée – forêt – fort.
Rebrassage du vocabulaire (1)
Je dis, tu montres
Prenez vos ardoises.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fenêtre ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « farine ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « four ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fée ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « forêt ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fort ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Rebrassage du vocabulaire (2)
Je montre, tu dis
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Rebrassage du vocabulaire (3)
Trouvez les mots qui manquent
Regardez bien ces images. Quelles sont les deux images qui manquent ?
?
?
Les deux mots qui manquent sont : fenêtre et fée.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectifs de l’activité
Lire des syllabes simples avec : f .
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Aujourd’hui, nous allons lire des syllabes avec la lettre f .
f
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
C’est la lettre f. Elle fait le son « f ». Qui veut répéter ?
f
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « a ».
f
a
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fa ». Quand la lettre f est à côté de la lettre a, ça fait le son « fa ». Qui veut répéter ?
fa
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « o ».
f
o
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fo ». Quand la lettre f est à côté de la lettre o, ça fait le son « fo ». Qui veut répéter ?
fo
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « i ».
f
i
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fi ». Qui veut répéter ?
fi
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « u ».
f
u
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fu ». Qui veut répéter ?
fu
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « e ».
f
e
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fe ». Qui veut répéter ?
fe
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « é ».
f
é
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fé ». Qui veut répéter ?
fé
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« f » « ou ».
f
ou
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« fou ». Qui veut répéter ?
fou
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« o » « f ».
o
f
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« of ». Qui veut répéter ?
of
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« ou » « f ».
ou
f
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
« ouf ». Qui veut répéter ?
ouf
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Maintenant, je vais vous montrer comment lire l’arbre des syllabes. Écoutez attentivement.
L’enseignant lit l’arbre des syllabes en pointant les lettres.
f
a
o
i
u
e
é
ou
fa
fo
fi
fu
fe
fé
fou
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Lisons ensemble.
f
a
o
i
u
e
é
ou
fa
fo
fi
fu
fe
fé
fou
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
f
a
o
i
u
e
é
ou
fa
fo
fi
fu
fe
fé
fou
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Maintenant, je vais vous montrer comment lire des syllabes. Écoutez attentivement.
L’enseignant lit l’arbre des syllabes en pointant les lettres.
fa fou fe fu
fi af fé if fo
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Lisons ensemble.
fa fou fe fu
fi af fé if fo
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
fe fo fé fou
fa af fi if fu
Prenez vos livrets à la page 18.
Sur votre livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectifs de l’activité
Lire des pseudo-mots et des mots avec : f
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Maintenant, vous allez apprendre à lire des mots. On lit les lettres de gauche à droite.
lifa
l/i li f/a fa. Lifa. Lisons ensemble : lifa.
li fa
f/i fi l/o lo. filo. Lisons ensemble : filo.
fi lo
f/a fa f/i fi. fafi. Lisons ensemble : fafi.
fa fi
o f/a fa l/a la. ofala. Lisons ensemble : ofala.
o fa la
l/a la f/i fi l/o lo. Lafilo. Lisons ensemble : lafilo.
la fi lo
f/ou. fou. Lisons ensemble : fou.
fou
f/i/l. fil. Lisons ensemble : fil.
fil
C’est le mot folie. Je ne prononce pas la lettre e en gris. Lisons ensemble : folie.
folie
C’est le mot fée. Je ne prononce pas la lettre e en gris. Lisons ensemble : fée.
fée
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
fafi fola falou
fil fée folie
Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
lafa filo loufi
lafilo fufila
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Prenez vos livrets à la page 18.
Sur votre livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectifs de l’activité
Lire les mots-outils : la – le - les – un – une - voici – voilà - des
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Qui veut passer au tableau pour lire ?
la le les un une
voici voilà des
Qui veut passer au tableau pour lire ?
une un le les la
voilà des voici
Prenez vos livrets à la page 18.
Sur votre livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Objectifs de l’activité
Écrire des mots simples.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
Nous allons apprendre à écrire des mots. Regardez comment je fais. Quand j’entends la syllabe « fa », j’entends « f » et « a ». J’écris un f et un a.
fa
Quand j’entends le mot « falou ». « fa - lou ». J’entends « fa », j’écris les lettres f et a. J’entends « lou », j’écris les lettres qui font les sons l et ou. falou.
fa lou
Prenez vos ardoises. Ecrivez les mots : fila – fofi - fil
L’enseignant dicte un mot à la fois.
Maintenant, vous allez écrire des syllabes et des mots. Prenez vos livrets à la page 18.
Écrivez les syllabes et les mots comme le modèle en respectant les interlignes.
L’enseignant circule entre les rangs et corrige si nécessaire.
Activité 1: Chanson-action
Activité 2: Vocabulaire
Activité 3: Lecture de syllabes simples
Activité 4: Lecture de pseudo-mots /mots simples
Activité 5: Lecture de mots-outils
Activité 6: Écriture
Activité 7: Jeu
Séance 3
Préparation de l’activité
Tracer une grille sur le sol avec 9 cases.
Écrire ou mettre les cartes des syllabes avec f dans les cases de la grille.
Voir la vidéo F2 pour une démonstration de l’activité sur le portail Riada.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.
On va jouer à un jeu qui s’appelle « Sauter sur les syllabes ».
Jouons maintenant !
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !