Français
Niveau
1
Semaine 2 - Séance 1
Période 1
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 1
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 1
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 1
Thème : « Je me présente »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 2
Présentation de l’étoile
1. Rituel:
Révision de la lettre a - Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ».
2. Vocabulaire
Ami – immeuble – abricot – livre – gâteau d’anniversaire.
Les chiffres de un à dix.
3. Écoute active du dialogue
Tu as quel âge ? J’ai (…) ans.
Séance 1
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Aujourd’hui, je vais vous parler des étoiles.
Chaque jour, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Présentation des étoiles | 1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais noter les étoiles obtenues sur une liste.
Quand un élève obtient 4 étoiles, il gagnera un « certificat de champion » imprimé.
Présentation des étoiles | 1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour gagner l’étoile, il faut respecter les règles suivantes :
1. Ecouter la leçon et essayer de comprendre.
2. Lever la main pour répondre sans se lever et sans crier.
3. Réfléchir et donner des réponses correctes.
Présentation des étoiles | 1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut redire les règles ?
En arabe ou en français.
Présentation des étoiles | 1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision de la lettre a - Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ».
2. Vocabulaire
Ami – immeuble – abricot – livre – gâteau d’anniversaire.
Les chiffres de un à dix.
3. Écoute active du dialogue
Tu as quel âge ? J’ai (…) ans.
Séance 1
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Chanter les nombres jusqu’à 10.
Révision de la lettre a.
Nous avons déjà vu la lettre a. Elle fait le son « a ».
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
A - a - a
Qui veut répéter ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Observez bien ces mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre a ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Observez la lettre a dans les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
On va écouter une chanson pour apprendre à compter jusqu’à 10.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision de la lettre a - Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ».
2. Vocabulaire
ami – immeuble – abricot – livre – gâteau d’anniversaire.
Les chiffres de un à dix.
3. Écoute active du dialogue
Tu as quel âge ? J’ai (…) ans.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
ami – immeuble – abricot – livre – gâteau d’anniversaire.
Les chiffres de un à dix.
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
On va compter ensemble jusqu’à 10. Répétez après moi.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour compter ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un abricot.
Qui veut répéter?
un abricot
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un immeuble.
Qui veut répéter?
un immeuble
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un livre.
Qui veut répéter?
un livre
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Le garçon a un livre.
Qui veut répéter ?
Le garçon a un livre.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Des amis.
Qui veut répéter?
des amis
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est un gâteau d’anniversaire. Gâteau d’anniversaire.
Qui veut répéter ?
gâteau
d’anniversaire
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Chaque gâteau d’anniversaire est pour un âge.
Répétez après moi : un an, deux ans, trois ans ….
un an
deux ans
trois ans
quatre ans
sept ans
huit ans
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
La fille a sept ans.
Qui veut répéter ?
La fille a sept ans.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Prenez vos manuels à la page 9.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision de la lettre a - Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ».
2. Vocabulaire
Ami – immeuble – abricot – livre – gâteau d’anniversaire.
Les chiffres de un à dix.
3. Écoute active du dialogue
Tu as quel âge ? J’ai (…) ans.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Ecouter attentivement le dialogue de la semaine
Tu as quel âge ? J’ai …. ans.
Voici Karim et Rita. On va écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Présentation des étoiles | 2. Rituels | 3. Vocabulaire | 4. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Quel âge a Rita ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Quel âge a Karim ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !