1 of 70

Niveaux

2

TaRL français

Séance 17

Palier 2 - Syllabes simples

Année scolaire 2024-2025

2 of 70

Recommandations générales pour les enseignants

1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et visualiser les enchaînements.

2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à l’étape suivante.

3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de lacunes.

4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive. Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et corrige les réponses.

5. Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves comprennent les consignes des activités en leur demandant de les reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

3 of 70

Programmation du parcours 1 pour la 2ème AP

Pour l’enseignant

4 of 70

Objectifs de la séance

Réviser les mots du vocabulaire.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Réviser les syllabes et les mots étudiés et valider le palier 2.

5 of 70

Plan de la séance

2. Lecture des syllabes

1. Vocabulaire

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

3. Lecture des mots/ pseudo-mots

4. Test de validation du palier 2

6 of 70

Matériel didactique

Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office

Pointeur

Projection ajustée

7 of 70

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle séance de français.

8 of 70

Activité 1: Vocabulaire

Activité 2: Lecture de syllabes

Activité 3: Lecture de pseudo-mots /mots simples

Activité 4: Test de validation

Séance 17

9 of 70

Objectif de l’activité

Réviser les mots du vocabulaire étudié lors du palier 2;

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

10 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

11 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

12 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

13 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

14 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

15 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

16 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

17 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

18 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

19 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

20 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

21 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

22 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

23 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

24 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

25 of 70

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

26 of 70

Activité 1: Vocabulaire

Activité 2: Lecture de syllabes simples

Activité 3: Lecture de pseudo-mots /mots simples

Activité 4: Test de validation

Séance 17

27 of 70

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Réviser les syllabes étudiées.

28 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

lo la li lou

ré ur re ar ru

29 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble.

fa fo fi fu

je aj jé ij jou

30 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

sé os sa si mo mu mi me

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

31 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

ni nu na ne vé vo vou

32 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

chi chu cha che bé ab bo bou

33 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

dou da de di

pu op pi pé

34 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

to ta to te ti

ca ce ci cou

35 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

gi ge ga go gu gou gué gui

36 of 70

Prenez vos livrets à la page 32.

37 of 70

Sur votre livret, lisez les syllabes à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.

L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.

38 of 70

Activité 1: Vocabulaire

Activité 2: Lecture de syllabs simples

Activité 3: Lecture de pseudo-mots /mots simples

Activité 4: Test de validation

Séance 17

39 of 70

Objectif de l’activité

Lire des pseudo –mots et des mots simples.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

40 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

lulu lali lolé

loup lila lit

41 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

lira rali loré

riz route roue

42 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

fafi fola falou

fil fée folie

43 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

jilo fuji jura

joue jus

44 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

salé sol sofa

sirop souris

45 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

mali lima mami

mur mot

46 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

menu numéro sani

lune nami

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

47 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

lavé vomi navire

velou revue

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

48 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

ruche vache macha

lache cheminée

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

49 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

bobi saba balou

bol sabot

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

50 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

dodi dira domino

dune doré

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

51 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

papa pino parasol

pôle pile

52 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

tenir tito topi

tata karaté

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

53 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

hibou roux four

chou fourmi

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

54 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

café col cinéma

cou cire

55 of 70

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

girafe goût genou

gare guitare

56 of 70

Prenez vos livrets à la page 32.

57 of 70

Sur votre livret, lisez les mots à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.

L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.

58 of 70

Activité 1: Vocabulaire

Activité 2: Lecture de syllabes simples

Activité 3: Lecture pseudo-mots /mots simples

Activité 4: Test de validation

Séance 17

59 of 70

Déroulement du test de validation du palier

  • L’objectif du test est de vérifier qu’au moins 80% des élèves sont capables de lire les mots simples.
  • L’enseignant fait passer au tableau tous les élèves de la classe par groupe de quatre élèves. Il demande à chaque élève de lire 4 mots ( 1 slide pour chaque groupe ). Dans cette activité d’évaluation, il ne faut pas corriger les erreurs.
  • L’enseignant note le nombre d’élèves qui réussissent à lire 4 mots correctement .
  • Si le taux de 80% est atteint, le palier 2 est validé. Mais si le taux est inférieur à 80%, l’enseignant est invité à prolonger la révision pour atteindre un taux de maîtrise satisfaisant.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

60 of 70

Vous allez passer au tableau quatre par quatre. Chacun de vous va lire 4 mots. Les autres élèves doivent rester silencieux.

momie rire sirop toupie

Élève 1

bagage poupée nuque vol

Élève 2

folie roule lavabo girafe

Élève 3

fée roue acheté gare

Élève 4

61 of 70

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

loup nizar choc taxi

Élève 1

lave animal rue koala

Élève 2

lolé ravi boxe cinéma

Élève 3

lali jour tortue genou

Élève 4

62 of 70

mal lézard douze café

Élève 1

fou marina salut col

Élève 2

lila marché pile couche

Élève 3

fil renard bouche agité

Élève 4

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

63 of 70

vomi cinéma zola café

Élève 1

julie normal bébé douche

Élève 2

jalal raffiné sot kimono

Élève 3

vue dame quiche guitare

Élève 4

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

64 of 70

Élève 1

Élève 2

Élève 3

Élève 4

momie rire sirop toupie

lave animal rue koala

lila marché pile couche

vue dame quiche guitare

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

65 of 70

Élève 1

Élève 2

Élève 3

Élève 4

fée roue acheté gare

lolé ravi boxe cinéma

fou marina salut col

vomi cinéma zola café

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

66 of 70

Élève 1

Élève 2

Élève 3

Élève 4

mal lézard douze café

lila marché pile couche

fou marina salut col

vue dame quiche guitare

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

67 of 70

Élève 1

taxi kiwi farine acquis

Élève 2

Élève 3

Élève 4

lali jour tortue genou

lolé ravi boxe cinéma

loup nizar choc taxi

Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

68 of 70

À la maison, reliez chaque mot à l’image qui convient comme dans l’exemple.

69 of 70

À la maison, Écrivez aussi les mots comme le modèle en respectant les interlignes.

70 of 70

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !