1 of 10

Modul Ajar

2024

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN,

RISET DAN TEKNOLOGI

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

2 of 10

Yang mana prioritas Anda?

Menyiapkan Modul Ajar sebagai syarat kelengkapan administrasi sekolah

Merancang Modul Ajar untuk memenuhi kebutuhan belajar peserta didik

A

B

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

3 of 10

Tujuan Pengembangan Modul Ajar

  • Mengembangkan perangkat ajar yang memandu pendidik melaksanakan pembelajaran;
  • Mempermudah, memperlancar, dan meningkatkan kualitas pembelajaran;
  • Menjadi rujukan bagi guru dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran;
  • Menjadi kerangka kerja yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran sesuai capaian pembelajaran.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

4 of 10

Rencana Pembelajaran yang Berorientasi Pada Murid

Perlu diingatkan kembali bahwa alur tujuan pembelajaran tidak ditetapkan oleh pemerintah melainkan ditentukan oleh pendidik sesuai dengan kebutuhan peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal pembelajaran.

Rencana pembelajaran yang dibuat masing-masing pendidik pun dapat berbeda-beda, terlebih lagi karena rencana pembelajaran ini dirancang dengan memperhatikan berbagai faktor, terutama faktor peserta didik yang berbeda, juga lingkungan sekolah, ketersediaan sarana dan prasarana pembelajaran, dan lain-lain.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

5 of 10

Proses Perancangan Kegiatan Pembelajaran

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

6 of 10

Perbandingan RPP dan Modul Ajar

sebagai dokumen perancangan pembelajaran

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Modul Ajar

Rencana pelaksanaan pembelajaran lebih sederhana, fokus mendokumentasikan rencana.

Dalam modul ajar, perencanaan dilengkapi dengan media yang digunakan, termasuk juga strategi dan instrumen asesmennya.

Pendidik membuat RPP per pertemuan berdasarkan masing-masing tujuan pembelajaran.

Pendidik dapat menggunakan modul ajar untuk mencapai satu atau lebih tujuan pembelajaran tanpa perlu lagi mengembangkan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Komponen minimum:

  • Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran).
  • Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran. Biasanya untuk satu atau lebih pertemuan.
  • Asesmen pembelajaran: Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran dan rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran.

Komponen minimum:

  • Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran).
  • Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran. Biasanya untuk satu tujuan pembelajaran yang dicapai dalam satu atau lebih pertemuan.
  • Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
  • Rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
  • Media pembelajaran yang digunakan, termasuk, misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

7 of 10

Keselarasan antara Tujuan, Asesmen, dan Pembelajaran

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

8 of 10

Opsi dalam menyusun modul ajar

Opsi 1

  • Memahami CP
  • Menentukan TP
  • Menyusun TP menjadi ATP
  • Memilih TP dari ATP yang dibuat untuk dijadikan MA

Opsi 2

  • Memahami CP
  • Memilih TP dari ATP yang tersedia di PMM
  • Merancang pembelajaran dan asesmen

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

9 of 10

Tips Merancang Modul Ajar

Tujuan Pembelajaran: Pilih TP dari ATP yang sudah dibuat atau ATP yang tersedia di PMM

Rencanakan Asesmen: Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran, serta kegiatan asesmen

Langkah Pembelajaran: sesuai tahap perkembangan peserta didik, diferensiasi pembelajaran, relevan, selaras dengan tujuan pembelajaran

Media Pembelajaran: media apapun yang mendukung ketercapaian tujuan pembelajaran dan selaras dengan pembelajaran

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

10 of 10

Penutup dan Refleksi

  • Poin penting apa yang dapat Anda petik dari sesi ini?
  • Apa tantangan yang sering muncul dalam dalam menyiapkan/menulis dokumen perancangan pembelajaran yang efektif, menarik, dan berpusat pada siswa?

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi