Français
Niveau
3
Semaine 5 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Ma famille, ma maison»
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
Actes de parole
Outils de langue
Qu’est-ce que tu fais avec ta famille ? Avec ma famille, je (…)
Est-ce que tu prends le dîner avec ta famille ? Oui / Non (…)
Est-ce que tu regardes la télévision avec ta famille ? Oui / Non (…)
Le verbe prendre au présent de l’indicatif.
Seul/avec
Graphèmes : eu – œu
Lecture
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
1. Vocabulaire
La famille - la sœur - un œuf - le petit déjeuner – un thé -la fleur- déjeuner- diner
2. Écoute active du dialogue
Tu fais quoi avec ta famille?
Le verbe prendre au présent de l’indicatif
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
La famille - la sœur - un œuf - le petit déjeuner – un thé -la fleur- déjeuner- diner
.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un œuf.
Qui veut répéter?
Un œuf
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La poule pond des œufs.
Qui veut répéter?
La poule pond des œufs .
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est qui? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La sœur .
Qui veut répéter?
La sœur
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La fleur.
Qui veut répéter?
La fleur
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il donne une fleur à sa sœur. .
Qui veut répéter?
Il donne une fleur à sa sœur.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel repas? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le petit déjeuner.
Qui veut répéter?
Le petit déjeuner
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un thé .
Qui veut répéter?
Un thé
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il y a du thé pour le petit déjeuner.
Qui veut répéter?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il y a du thé pour le petit déjeuner.
C’est qui? Dites le mot en arabe
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La famille.
Qui veut répéter?
La famille
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel repas? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le déjeuner.
Qui veut répéter?
Le déjeuner
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que va faire cette fille? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Elle va déjeuner.
Qui veut répéter?
Elle va déjeuner.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe déjeuner.
Qui veut répéter?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Déjeuner
Le verbe « déjeuner » signifie aussi « prendre le petit déjeuner ».
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Déjeuner
Déjeuner
La famille déjeune.
Qui veut répéter?
La famille déjeune.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quel repas? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le diner.
Qui veut répéter?
Le dîner
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que va faire cette fille? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Elle va diner.
Qui veut répéter?
Elle va dîner.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est le verbe dîner.
Qui veut répéter?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Dîner
Répétons ensemble les mots.
La famille
Le petit déjeuner
La sœur
un œuf
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La fleur
Un thé
Répétons ensemble les mots.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Déjeuner
Dîner
Déjeuner
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Maintenant, je vais remplacer chaque image par un mot pour former une phrase.
Regardez comment je fais. « La famille prend le petit déjeuner.»
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La ………… prend le ……….. .
« La famille prend le petit déjeuner. »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La famille prend le petit déjeuner.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il y a des………… pour le petit déjeuner.
Qui veut dire cette phrase ?
« Il y a des œufs pour le petit déjeuner .»
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il y a des œufs pour le petit déjeuner .
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il est en train de ………… avec sa ………… .
Qui veut dire cette phrase ?
« Il est en train de déjeuner avec sa sœur . »
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Il est en train de déjeuner avec sa sœur .
Séance 1
1. Vocabulaire
La famille - la sœur - un œuf - le petit déjeuner – un thé -la fleur- déjeuner- diner
2. Écoute active du dialogue
Tu fais quoi avec ta famille?
Le verbe prendre au présent de l’indicatif.
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Tu fais quoi avec ta famille?
Le verbe prendre au présent de l’indicatif.
Voici Lina et Karim. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
De quoi parlent Karim et Lina ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
67
Document confidentiel pour usage interne