1 of 114

Niveau

2

TaRL français

Séance 3

Palier 1 - Lettre

Année scolaire 2024-2025

2 of 114

Recommandations générales pour les enseignants

1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et visualiser les enchaînements.

2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à l’étape suivante.

3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de lacunes.

4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive. Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et corrige les réponses.

5. Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves comprennent les consignes des activités en leur demandant de les reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

3 of 114

Objectifs de la séance

À la fin de la séance, au moins 80% des élèves doivent être capables de :

Lire et écrire les lettres présentées.

Comprendre et produire les mots de vocabulaire;

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

4 of 114

Plan de la séance

3. Présentation des lettres

1. Chanson-action

5. Jeu

À l’école

n-N m-M t-T f-F

Tic – tac - Toe

4. Écriture

2. Vocabulaire

maman – nez – fleur – tortue – maison - trousse

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

n-N m-M t-T f-F

5 of 114

Matériel didactique

Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office

Pointeur

Projection ajustée

6 of 114

Séance 3

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

7 of 114

Objectifs de l’activité

Chanter la chanson : « à l’école »

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

8 of 114

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle séance de français. Soyez attentifs !

9 of 114

Pour commencer, nous allons écouter une nouvelle chanson qui s’appelle : « à l’école ». Après, on va chanter ensemble.

10 of 114

Première écoute : les élèves écoutent la chanson. Cliquez pour diffuser l’audio.

11 of 114

Deuxième écoute : les élèves chantent et font des gestes expressifs. Cliquez pour diffuser l’audio.

12 of 114

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 3

13 of 114

Objectifs de l’activité

Comprendre et produire des mots de vocabulaire :

maman – nez – fleur – tortue – maison - trousse.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

14 of 114

Nous allons réviser les mots que nous avons vus hier. Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

15 of 114

Aujourd’hui, vous allez apprendre de nouveaux mots en français.

16 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

17 of 114

C’est une maman. Maman. Qui veut répéter ?

maman

18 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

19 of 114

C’est un nez. Nez. Qui veut répéter ?

nez

20 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

21 of 114

C’est une fleur. Fleur. Qui veut répéter ?

fleur

22 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

23 of 114

C’est une trousse. Trousse. Qui veut répéter ?

trousse

24 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

25 of 114

C’est une maison. Maison. Qui veut répéter ?

maison

26 of 114

C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.

27 of 114

C’est une tortue. Tortue. Qui veut répéter ?

tortue

28 of 114

On vient de voir les mots : maman – nez – fleur – tortue – maison - trousse

29 of 114

Rebrassage du vocabulaire (1)

Je dis, tu montres

30 of 114

Prenez vos ardoises.

31 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fleur »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

32 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « nez »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

33 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « maman »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

34 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « trousse »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

35 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « tortue »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

36 of 114

Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « maison »

L’enseignant corrige après la réponse des élèves.

37 of 114

Rebrassage du vocabulaire (2)

Je montre, tu dis

38 of 114

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

39 of 114

Rebrassage du vocabulaire (3)

Trouvez les mots qui manquent

40 of 114

Regardez bien ces images. Quelles sont les deux images qui manquent ?

?

?

41 of 114

Les deux images qui manquent sont : fleur et trousse.

42 of 114

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 3

43 of 114

Objectifs de l’activité

Reconnaître, lire et écrire les lettres : n – m – t - f

NB : Pour des raisons de commodité et afin d’éviter tout risque de confusion, les sons des lettres sont mis entre guillemets, plutôt qu’en recourant à l’alphabet phonétique international. Ainsi, le son de la lettre u s’écrira « u » plutôt que [y].

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

44 of 114

Nous allons réviser les lettres que nous avons vues hier. Qui veut passer au tableau pour lire ?

b L d J

D j B l

45 of 114

Aujourd’hui, nous allons voir les lettres n, m, t et f.

n m t f

46 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre n, elle fait le son « n ». Qui veut répéter ?

n

47 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

N

C’est la lettre n en majuscule. Elle fait le son « n ».

48 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : n – n

n N

49 of 114

nez

Dans « nez », je vois la lettre n et j’entends le son « n ». Répétez « nez ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

50 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre m, elle fait le son « m ». Qui veut répéter ?

m

51 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

M

C’est la lettre m en majuscule. Elle fait le son « m ».

52 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : m – m

m M

53 of 114

maman

Dans « maman », je vois la lettre m et j’entends le son « m ». Répétez « ma/man ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

54 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre t, elle fait le son « t ». Qui veut répéter ?

t

55 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

T

C’est la lettre t en majuscule. Elle fait le son « t ».

56 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : t – t

t T

57 of 114

trousse

Dans « trousse », je vois la lettre t et j’entends le son « t ». Répétez « trousse ».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

58 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

C’est la lettre f, elle fait le son « f ». Qui veut répéter ?

f

59 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

F

C’est la lettre f en majuscule. Elle fait le son « f ».

60 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Lisons ensemble : f – f

f F

61 of 114

fleur

Dans « fleur », je vois la lettre f et j’entends le son « f ». Répétez « fleur».

L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

62 of 114

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

Observez bien la lettre n.

n

N

63 of 114

banane

Je vais vous montrer comment trouver une lettre dans un mot. Je cherche la lettre n dans le mot banane.

64 of 114

Je regarde chaque lettre du mot. Quand je reconnais la lettre n, je l’entoure .

banane

65 of 114

Observez bien la lettre m.

m M

66 of 114

Maison

C’est le mot « maison ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre m ?

67 of 114

J’entoure la lettre m dans le mot maison.

Maison

68 of 114

Observez bien la lettre t.

t T

69 of 114

table

C’est le mot « table ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre t ?

70 of 114

J’entoure la lettre t dans le mot table.

table

71 of 114

Observez bien la lettre f.

f F

72 of 114

café

C’est le mot « café ». Qui veut passer au tableau pour me montrer la lettre f ?

73 of 114

J’entoure la lettre f dans le mot café.

café

74 of 114

Maintenant, vous allez chercher des lettres dans des mots. Prenez vos livrets aux pages 6 et 7.

75 of 114

Entourez les lettres n, m, t et f comme dans l’exemple. Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

76 of 114

Maintenant, je vais vous montrer comment lire les lettres. Écoutez attentivement.

L’enseignant lit les lettres en les pointant.

77 of 114

Lisons ensemble les lettres.

78 of 114

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

79 of 114

Qui veut passer au tableau pour lire ?

L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

80 of 114

Prenez vos livrets aux pages 6 et 7.

81 of 114

Sur votre livret, lisez les lettres à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.

L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves.

82 of 114

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 3

83 of 114

Objectifs de l’activité

Écrire les lettres : n – m – t - f

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

84 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre n . Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

85 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre n en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

86 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre n comme je vous ai montré.

87 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre n en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

88 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre n majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

89 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre n en majuscule comme je vous ai montré.

90 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre m. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

91 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre m en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

92 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre m comme je vous ai montré.

93 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre m en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

94 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre m majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

95 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre m en majuscule comme je vous ai montré.

96 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre t. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

97 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre t en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

98 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre t comme je vous ai montré.

99 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre t en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

100 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre t en majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

101 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre t en majuscule comme je vous ai montré.

102 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre f. Regardez comment je fais au tableau.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

103 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre f en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

104 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre f comme je vous ai montré.

105 of 114

Je vais vous montrer comment écrire la lettre f en majuscule. Regardez comment je fais.

Sur le tableau, l’enseignant montre le geste à réaliser pour écrire la lettre en l’expliquant.

106 of 114

Levez le doigt. On va tracer la lettre f majuscule en l’air. Faîtes comme moi.

L’enseignant fait le geste en l’air en étant tourné vers le tableau pour être dans le même sens que les élèves.

107 of 114

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre f en majuscule comme je vous ai montré.

108 of 114

Maintenant, vous allez écrire des lettres. Prenez vos livrets aux pages 6 et 7.

109 of 114

Écrivez les lettres n, m, t et f comme le modèle en respectant les interlignes.

L’enseignant circule entre les rangs et corrige si nécessaire.

110 of 114

Activité 1 : Chanson-action

Activité 2: Vocabulaire

Activité 3: Présentation des lettres

Activité 4: Écriture

Activité 5: Jeu

Séance 3

111 of 114

Préparation de l’activité

S’assurer que tous les élèves peuvent participer à l’activité.

Tracer une grille de 9 cases ( au tableau ou sur le sol).

Voir la vidéo F5 pour une démonstration de l’activité sur le portail Riada.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

112 of 114

On va jouer à un nouveau jeu qui s’appelle « Tic – Tac – Toe »

  1. Le jeu s’effectue avec deux joueurs. Dans chaque partie, 2 lettres sont utilisées (n/m ou t/f).
  2. Le premier joueur choisit « sa » lettre et l’écrit dans une case de la grille. Le deuxième joueur écrit à son tour « sa » lettre dans une autre case.
  3. La procédure continue : chaque élève écrit sa lettre dans une case à tour de rôle.
  4. L’élève qui réussit le premier à créer un alignement horizontal, vertical ou diagonal est le gagnant.

113 of 114

Maintenant, jouons !

114 of 114

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !