1 of 14

مادة : الرياضيات

المستوى : الثاني

الموضوع : تنظيم البيانات في الجدول

2 of 14

تَنْظيمُ الْبَيانات في الجَدْوَل

3 of 14

الهدف من الدرس �في نهاية هذا الدرس سيكون المتعَلم قادرا �على:���-عرض البيانات على الجدول�-حل المسائل البسيطة باستخدام البيانات

4 of 14

وضعية الانطلاق

5 of 14

�- لدى التلميذ عماد أربعة كتب و خمسة دفاتر و لوحتين .�- لدى التلميذة فاطمة ثلاثة كتب و دَفتر واحد و خمسة ألواح �- لدى التلميذ عمر ثلاثة كُتُب و أربعة دفاتر

6 of 14

�المطلوب :ملء الجدول �� ���

عمر

فاطمة

عماد

الكتب

الدَفاتِر

الأَلْواح

7 of 14

حل الوضعية

8 of 14

عمر

فاطمة

عماد

3

3

4

الكتب

4

1

5

الدفاتر

0

5

2

الألواح

9 of 14

�أسئلة�1-ما هو التلميذ الذي لديه أكبر عدد من الكتب ؟�2- ما هو التلميذ الذي لديه أقل عدد من دفاتر؟�3- ما اسم التلميذ الذي ليس له ألواح؟� �����

10 of 14

الأجوبة �الجواب 1: التلميذ (ة)الذي لديه اكبر عدد من الكتب هو عُمَاد� الجواب2:التلميذ(ة) الذي لديه أقل عدد من الدَفاتر هي فاطمة�الجواب 3:التلميذ الذي ليس له ألواح هو عمر

11 of 14

التمارين

12 of 14

التمرين 1:

قامت عائشة بجمع معلومات تتعلق بعدد الأولاد في كل أسرة من أسر تلاميذ قسمها و أَنجزت الجدول التالي:

ألاحظ الجدول و أُجيب :

- عدد الأسر التي لها 3 أولاد - عدد الأسر التي لها ولد واحد

  • -عدد الأسر التي لها أقل من 3 أولاد

- عدد الأسر التي زارتها فاطمة

5

4

3

2

1

عدد الأولاد في الأسرة

2

3

6

8

7

عدد الأسر

6

7

15

26

13 of 14

و شكرا على حسن التتبع

14 of 14

هذه هي النقط التي حصل عليها تلاميذ المستوى الثاني خلال أحد الفروض في مادة الرياضيات:�8؛6؛10؛5؛7؛7؛7؛8؛8؛6؛5؛4؛3؛5؛6؛6؛6؛7؛8؛9؛10؛3؛6؛5؛8�أنظم البيانات في الجدول التالي:������ما هي النقطة التي حصل عليها أكبر عدد من التلاميذ ؟��كم تلميذاً حصل على النقطة 5 و ما فوق ؟

التمرين 2 :

10

9

8

7

6

5

4

3

النقط

2

1

5

4

6

4

1

2

عدد التلاميذ

6

22