Français
Niveau
1
Semaine 4 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Ma classe »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
1. Rituel:
Révision des lettres.
2. Vocabulaire
Le français – l’arabe – les maths – le sport – un papi – un tapis – un parasol – une poule – les jours de la semaine.
3. Écoute active du dialogue
C’est quel jour, aujourd’hui ?
Aujourd'hui, c’est … .
Séance 1
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Révision des lettres.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?
ma Si lu as le sou
ém os il so oum su
1. Rituel:
Révision des lettres.
2. Vocabulaire
Le français – l’arabe – les maths – le sport – un papi – un tapis – un parasol – une poule – les jours de la semaine.
3. Écoute active du dialogue
C’est quel jour, aujourd’hui ?
Aujourd'hui, c’est … .
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Le français – l’arabe – les maths – le sport – un papi – un tapis – un parasol – une poule.
Lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi – samedi.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quelle matière ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
L’arabe.
Qui veut répéter?
l’arabe
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quelle matière ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Le français.
Qui veut répéter?
le français
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Aujourd’hui, je fais du français .
Qui veut répéter?
Aujourd’hui, je fais du français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quelle matière ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Les mathématiques.
Qui veut répéter?
les mathématiques
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Le sport.
Qui veut répéter?
le sport
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Les élèves font du sport.
Qui veut répéter ?
Les élèves font du sport.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Une poule.
Qui veut répéter?
une poule
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un parasol.
Qui veut répéter?
un parasol
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un tapis.
Qui veut répéter?
un tapis
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est qui ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un papi.
Qui veut répéter?
un papi
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
le français
l’arabe
les maths
le sport
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
un parasol
une poule
un tapis
un papi
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Maintenant, nous allons écouter une chanson pour apprendre « les jours de la semaine».
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Diffusion automatique
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Nous allons dire les jours de la semaine. Répétez après moi.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour chaque mot, je vais désigner un élève pour dire le nom du jour.
C’est quel jour ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Prenez vos manuels à la page 33.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 52)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 52)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 52)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision des lettres.
2. Vocabulaire
Le français – l’arabe – les maths – le sport – un papi – un tapis – un parasol – une poule – les jours de la semaine.
3. Écoute active du dialogue
C’est quel jour, aujourd’hui ?
Aujourd'hui, c’est … .
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Ecouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Est-ce que Karim a français aujourd’hui ?
Qui veut répondre ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
62
Document confidentiel pour usage interne