1 of 60

Français

Niveau

1

Semaine 1 - Séance 3

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 60

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 60

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 60

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 60

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 60

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 60

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 60

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 60

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 60

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 60

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 60

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 60

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 60

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 60

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 1

16 of 60

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est-ce que c’est ?

C’est … .

3. Écriture

Écrire la lettre L en minuscule et en majuscule.

Séance 3

17 of 60

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Réviser des mots du vocabulaire.

Réviser des lettres étudiées.

18 of 60

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 60

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i ?

dormir olive sirop

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

20 of 60

Observez la lettre i dans les mots.

dormir olive sirop

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

21 of 60

Maintenant, qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

dormir olive sirop

22 of 60

Observez la lettre o dans les mots.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

dormir olive sirop

23 of 60

Nous avons vu ces mots la séance précédente.

Quel est ce mot ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

24 of 60

Je vais dire les mots. Répétez après moi.

un stylo

une règle

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

25 of 60

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est-ce que c’est ?

C’est … .

3. Lecture

Écrire la lettre L en minuscule et en majuscule.

Séance 3

26 of 60

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Qu’est-ce que c’est ?

Utiliser des outils de langue :

C’est … .

27 of 60

Nous allons réécouter le dialogue entre Karim et Rita.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

28 of 60

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

29 of 60

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

30 of 60

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

31 of 60

Karim dit « Qu’est-ce que c’est ?»

Qui veut répéter ?

Qu’est-ce que c’est ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

32 of 60

Que signifie « Qu’est-ce que c’est ?» en arabe ? 

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

33 of 60

Rita dit « C’est une fenêtre. ».

Qui veut répéter ?

C’est une fenêtre.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

34 of 60

Que signifie « C’est une fenêtre. » en arabe ? 

C’est une fenêtre.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

35 of 60

Qu’est-ce que c’est ?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

36 of 60

Qu’est-ce que c’est ?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

37 of 60

Qu’est-ce que c’est ?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

38 of 60

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

Qu’est-ce que c’est ?

C’est … .

3. Écriture

Écrire la lettre L en minuscule et en majuscule.

Séance 3

39 of 60

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire la lettre L en minuscule et en majuscule.

Écrire des syllabes.

40 of 60

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire la lettre l.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

l

41 of 60

C’est la lettre l. Elle fait le son «l ».

Qui veut répéter « l » ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

l

42 of 60

Je vais écrire la lettre l sur le tableau. Regardez comment je fais.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

43 of 60

Levez le doigt

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

44 of 60

Maintenant, tracez la lettre l en l’air avec le doigt.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

45 of 60

Prenez vos ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

46 of 60

Écrivez la lettre l.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

l

47 of 60

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

48 of 60

C’est la lettre l en majuscule. Elle fait le son « l ».

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

L

49 of 60

Je vais écrire la lettre l en majuscule au tableau. Regardez comment je fais.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

50 of 60

Levez le doigt

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

51 of 60

Maintenant, tracez la lettre l majuscule en l’air avec le doigt.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

52 of 60

Prenez vos ardoises et écrivez la lettre l en majuscule.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

53 of 60

Levez les ardoises.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

54 of 60

Prenez vos livrets et un crayon.

> Si les élèves ne disposent pas de livret, l’activité doit être réalisée sur les cahiers à partir du modèle affiché à l’écran.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Écriture

55 of 60

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

Allez à la page 26.

56 of 60

Activité 1. J’écris la lettre l en minuscule et en majuscule.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

57 of 60

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

58 of 60

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

59 of 60

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

60 of 60

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

60

Document confidentiel pour usage interne