Français
Niveau
1
Semaine 2 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Ma classe »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 2
1. Rituel:
Révision des lettres et es syllabes.
2. Vocabulaire
Les ciseaux – une trousse – une feuille –un crayon – un cahier - les crayons de couleur - une glace – une tomate .
3. Écoute active du dialogue
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
Séance 1
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Révision des lettres et des syllabes.
Chanter une chanson en français.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Nous avons vu la lettre l. elle fait le son « l ».
l L
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?
La li ul al le lou
él ol il lo oul lu
1. Rituel:
Révision des lettres et des syllabes.
2. Vocabulaire
Les ciseaux – une trousse – une feuille –un crayon – un cahier - les crayons de couleur - une glace – une tomate.
3. Écoute active du dialogue
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
Les ciseaux – une trousse – une feuille –un crayon – un cahier - les crayons de couleur - une glace – une tomate .
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Une trousse.
Qui veut répéter?
une trousse
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un crayon.
Qui veut répéter?
un crayon
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Des ciseaux.
Qui veut répéter?
des ciseaux
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Le coiffeur a des ciseaux.
Qui veut répéter?
Le coiffeur a des ciseaux.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Des crayons de couleur
Qui veut répéter?
des crayons de couleur
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je dessine avec des crayons de couleur.
Qui veut répéter?
Je dessine avec des crayons de couleur.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un cahier.
Qui veut répéter?
un cahier
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi « un cahier » en arabe?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est une feuille.
Qui veut répéter?
une feuille
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi une feuille en arabe ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Une glace.
Qui veut répéter?
une glace
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Une tomate.
Qui veut répéter?
une tomate
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
des ciseaux
une trousse
un crayon
des crayons de couleur
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
un cahier
une feuille
une glace
une tomate
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Prenez vos manuels à la page 27.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 54)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 51)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 51)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision des lettres et des syllabes.
2. Vocabulaire
Les ciseaux – une trousse – une feuille –un crayon – un cahier - les crayons de couleur - une glace – une tomate.
3. Écoute active du dialogue
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Ecouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Est-ce que Karim a des crayons de couleur ?
Qui veut répondre ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
59
Document confidentiel pour usage interne