1 of 16

2 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

Objectif de la semaine

Évaluer les acquis de la période 1

3 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

Les compétences évaluées

CO1 Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire.

CO2 Comprendre, à l’oral, des phrases.

PO1 Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire.

PO2 Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

PO3 Prendre la parole pour partager des informations.

LF1 Lire des mots et des phrases correctement et avec fluidité.

LF2 Lire des textes correctement et avec fluidité.

LC1 Lire et comprendre des phrases.

PE1 Ecrire des mots et des phrases correctement.

PE2 Produire, à l'écrit, des phrases pour partager des informations, décrire ou raconter.

OL1 Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits.

4 of 16

Organisation de la semaine d’évaluation

Réservé à l’enseignant (e)

Séance 2

Séance 4

Séance 5

  • Évaluation des compétences : PO1- PO2 – PO3
  • Évaluation des compétences :LC1- PE1 – PE2 - OL1
  • Compilation et renseignement des livrets de compétences

Séance 1

  • Évaluation des compétences : CO1 – CO2

Séance 3

  • Évaluation de la compétence : LF1 – LF2

5 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

La séance 3 est consacrée à l’évaluation des compétences suivantes : LF1 et LF2

Séance 3

6 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

    • Pour les compétences LF1 et LF2 la passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau.

    • L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;

    • Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;

    • L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (0-10) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous de chaque slide d’item.

Séance 3

7 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

Avant de commencer les évaluations individuelles

1- Garder à portée de main la grille de compilation

2- Donner une activité à réaliser au reste de la classe

8 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

L’enseignant demande aux élèves de prendre le livret à la page 31 et répondre aux questions sur leurs cahiers.

9 of 16

Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.

10 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

LF1. Lire des mots et des phrases correctement et avec fluidité.

Passation individuelle

11 of 16

Je vais te montrer des mots et tu dois les lire.�L’enseignant choisit 10 mots.

1 réponse correcte = 1 point

Item 1. Lis les mots correctement ( 10 points).

musique rose s’amuse écouter accueillir

opération solution soleil bouteille leçon

calcul organise sortie tableau sculpture

guide directrice gardien courir crier

12 of 16

Réservé à l’enseignant (e)

LF2. Lire des textes correctement et avec fluidité.

Passation individuelle

13 of 16

Critères de notation LF2�L’enseignant propose le paragraphe 1 ou 2.

14 of 16

Voici le paragraphe que tu vas lire. Observe le paragraphe pendant 30 secondes. Après tu commences la lecture. Tu dois Lire le paragraphe correctement et avec fluidité.�L’enseignant propose le paragraphe 1 ou 2.

Dans notre école, tous les élèves adorent apprendre. Chaque matin, nous rencontrons la directrice qui nous attend près du portail. En classe, nous écrivons des textes, calculons et explorons des sujets passionnants. Quand la maîtresse nous demande quelque chose, nous réfléchissons calmement avant de répondre.

Paragraphe 1

15 of 16

Voici le paragraphe que tu vas lire. Observe le paragraphe pendant 30 secondes. Après tu commences la lecture. Tu dois Lire le paragraphe correctement et avec fluidité.�L’enseignant propose le paragraphe 1 ou 2.

Tous les lundis, la bibliothécaire nous montre comment trouver de beaux livres. Elle est vraiment sympathique. Elle nous guide également en sorties scolaires. Un jour, on a exploré le musée de l’Art modèrne à Rabat. On a admiré des œuvres magnifiques. La classe est géniale ! On découvre, on joue, et on progresse chaque jour.

Paragraphe 2

16 of 16

La séance d’aujourd’hui est terminée. À la maison, réviser les exercices de la page 32.