1 of 71

Français

Niveau

2

Semaine 1 - Séance 3

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 71

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 71

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 71

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 71

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage

Les élèves écoutent.

Questions directes

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale

Toute la classe participe.

Passage au tableau

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse

Pratique autonome

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 71

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 71

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 71

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 71

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture pour être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

��

10 of 71

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 71

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 71

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Où sont les élèves ?
  • Semaine 2 : Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
  • Semaine 3 : Quand est-ce que tu as français ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Mon école »

Sous-thèmes :

13 of 71

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 71

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Révision du vocabulaire
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 4

  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 5

  • Appropriation des actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 71

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 1

16 of 71

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : cr – br – fr – gr – tr.

2. Actes de parole

Où est … ? / Où sont … ?

Est / sont.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes cr – br – fr – gr – tr.

Séance 3

17 of 71

Pour l’enseignant

Lire des mots outils.

Lire des mots contenant : cr – br – fr – gr – tr.

Objectifs de l’activité

18 of 71

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 71

Aujourd’hui, nous allons lire des mots-outils. Soyez attentifs !

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

20 of 71

Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.

devant derrière à côté de ici là-bas dans où suis es est sont maitre

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

21 of 71

Qui veut passer au tableau pour lire les mots?

devant derrière à côté de ici là-bas dans où suis es est sont maitre

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

22 of 71

Nous avons déjà vu les graphèmes : cr br fr gr tr

cr br fr gr tr

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

23 of 71

Regardez bien ce mot.

crabe

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

24 of 71

Qui veut lire le mot ?

crabe

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

25 of 71

Qui veut lire cette phrase ?

Le crabe se cache ici.

26 of 71

Regardez bien ce mot.

trousse

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

27 of 71

Qui veut lire le mot ?

trousse

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

28 of 71

Qui veut lire cette phrase ?

La trousse est devant le sac.

29 of 71

Regardez bien ce mot.

bras

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

30 of 71

Qui veut lire le mot ?

bras

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

31 of 71

Qui veut lire cette phrase ?

Le maitre a un bras fort.

32 of 71

Regardez bien ce mot.

grenade

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

33 of 71

Qui veut lire le mot ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

grenade

34 of 71

Qui veut lire cette phrase ?

La grenade est rouge.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

35 of 71

Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 50).

Prenez vos livrets et un crayon.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

36 of 71

Allez à la page 7.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

37 of 71

Activité 3. Je vais lire les mots-outils. Répétez après moi.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

38 of 71

Maintenant, lisez les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.

Je vais circuler pour vous aider.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

39 of 71

Activité 4 : Je lis le mot et je l’écris sous la bonne image comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

40 of 71

Activité 4. Correction

Une grenade

Le directeur

La trousse

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

41 of 71

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : cr – br – fr – gr – tr.

2. Actes de parole

Où est … ? / Où sont … ?

Est / sont.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes cr – br – fr – gr – tr.

Séance 3

42 of 71

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Où est … ?

Utiliser des outils de langue :

Être au présent de l’indicatif

43 of 71

Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

44 of 71

Diffusion automatique

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

45 of 71

Rita dit « où sont les élèves ? ». Qui veut répéter ?

Où sont les élèves ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

46 of 71

Que signifie « où sont les élèves ? » en arabe ?

Où sont les élèves ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

47 of 71

Karim dit : « Les élèves sont dans la classe. ». Qui veut répéter ?

Les élèves sont dans la classe.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

48 of 71

Que signifie : « Les élèves sont dans la classe. » en arabe ?

Les élèves sont dans la classe.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

49 of 71

Les élèves sont dans la cour. Qui veut répéter ?

Les élèves sont dans la cour.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

50 of 71

Nous sommes dans la cour.

Qui veut répéter en faisant le geste ?

Nous sommes dans la cour.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

51 of 71

Vous êtes dans la cour.

Qui veut répéter en faisant le geste ?

Vous êtes dans la cour.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

52 of 71

« Ils sont dans la cour ».

Qui veut répéter en faisant le geste ?

Ils sont dans la cour.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

53 of 71

Elles sont dans la cour.

Imad dit « Elles sont dans la cour ». Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

54 of 71

A retenir ! le verbe être au présent. Répétons ensemble.

Le verbe être au présent

Je suis

Tu es

Il est / Elle est

Nous sommes

Vous êtes

Ils sont / Elles sont

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

55 of 71

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

56 of 71

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

57 of 71

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

58 of 71

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : cr – br – fr – gr – tr.

2. Actes de parole

Où est … ? / Où sont … ?

Est / sont.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes cr – br – fr – gr – tr.

Séance 3

59 of 71

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement des mots contenants les graphèmes :

cr – br – fr – gr – tr.

60 of 71

Prenez vos ardoises.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

61 of 71

Complétez le mot avec le graphème qui convient:

br - tr - pr - cr

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

La …..ousse.

br - tr - pr - cr

62 of 71

Levez les ardoises.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

63 of 71

Corrigez.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

La trousse.

64 of 71

Si les élèves ne disposent pas de manuels, la leçon est terminée.

Prenez vos livrets et un crayon.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

65 of 71

Allez à la page 8.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

66 of 71

Activité 1. Je complète les mots avec br- tr- pr- gr.

Je vais circuler entre les rangs.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

67 of 71

Corrigez sur vos livrets.

br

pr

gr

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

68 of 71

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

69 of 71

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

70 of 71

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

71 of 71

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

71

Document confidentiel pour usage interne