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GUIDE

DE L’ATELIER EN

CLASSE

PROFESSEURS

PROGRAMME CINEWAX ÉDUCATION

Association Cinewax, Culture, Evolution -Programme Cinewax Éducation - Tous droits réservés, 2021

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Introduction

Les ateliers proposés

Détails de mise en application

SOMMAIRE

Cinewax Éducation est le premier programme d’éducation à l’image avec un catalogue de films dédié à l’Afrique et sa diaspora, classé par thématiques et par niveau scolaire.

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Introduction des ateliers cinéma

  • L’Objectif : sensibiliser le jeune public aux cultures africaines, aux questions de racisme, de discrimination, d’ouverture aux autres et d’inclusion, et rendre accessible les métiers du cinéma.

  • Nous proposons des modules de 3 séances menés par un intervenant Cinewax.

STRUCTURE DES MODULES (6H)

Séance 1 : 2h → Projection du film, débat en classe

et déroulé des activités de la fiche pédagogique.

Séance 2 : 2h → Atelier cinéma: voir ci-après.

Séance 3 : 2h → Visionnages ou lecture des travaux

et commentaires.

A l’issue des séances, un formulaire est transmis aux élèves et au professeur pour évaluer l’intervention

L’intervenant suit le bon déroulé de l’ensemble du module.

Le dossier pédagogique sert d’outil pour alimenter le débat après la projection du film et orienter les activités. C’est un support pour l’intervenant et au professeur. Vous pouvez créer une version simplifiée pour les élèves. Les séances 2 et 3 consistent à la mise en pratique des ateliers.

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Les ateliers proposés

  • Atelier d’écriture de critique de films

  • Interview documentaire

  • Initiation à l’écriture de scénario

  • Atelier création de personnages

  • Pitch ton film !

  • Réalisation d’un court métrage

6 ateliers sur mesure au choix de l’intervenant :

EN AMONT

  • Dès que la séance est confirmée, vous êtes mis en contact avec l’intervenant par téléphone ou par mail.

  • Vous définissez vous même vos attentes quant à ce module. En choisissant ce sur quoi vous voulez mettre l’accent. Vous avez la possibilité de co-construire l’atelier en fonction de ça.

  • L’intervenant vous explique le programme des séances, leurs mises en place et le calendrier.

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ATELIER 1

ÉCRITURE DE CRITIQUE DE FILMS

  • Niveau : Collège (4ème, 3ème), Lycée.

  • Films : tous les films du catalogue Collèges et Lycées peuvent se plier à cet exercice.

  • Objectifs : expression écrite, construction de l’argumentation.

Atelier à la critique de films – illustrer un point de vue subjectif de manière structurée et méthodique. Quel rôle a la critique aujourd’hui ?

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche pédagogique.

Séance 2 - Mise en place

Première phase 1h environ :

  • Présentation de l’atelier : Qu’est-ce qu’une critique de cinéma ?
  • Analyse de plusieurs exemples de critiques de cinéma
  • Discussion avec la classe, à partir des exemples, pour trouver les différences entre un jugement et une critique

Structure

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Deuxième phase 40 min environ :

Toujours avec ces exemples, montrer comment est construite une critique de film.

Organiser sa pensée.

  • Comment argumenter et exposer son point de vue ?
  • Choisir un angle
  • Se baser sur des aspects techniques et visuels du film

Exercice de l’atelier

  • Construire son article avec 1 titre, deux lignes d’introduction, 3 paragraphes traitant d’un aspect particulier du film chacun et la conclusion.

20 min de questions

Séance 3 - Le rendu

Les élèves doivent chacun lire leur critique devant la classe avec commentaires et retours de l’intervenant.

Atelier revu et corrigé

sur une idée originale de :

Sidney Cadot-Sambosi

Intervenante Cinewax

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Travail sur la diction, analyse de texte, confiance en soi, expression orale, prise de parole en public, Défendre ses idées

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ATELIER 2

INITIATION À L’INTERVIEW DOCUMENTAIRE

  • Niveau : Collège, Lycée.

  • Films : tous les documentaires du catalogue Collèges et Lycées.

  • Objectifs : initiation aux métiers du cinéma, éveil à la créativité et à l’autre.

Structure

Initiation à l’interview documentaire : comment mettre en scène le réel ?

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche.

Séance 2 - Mise en place

Première phase 1h environ :

  • Présentation de l’atelier : « Une interview documentaire, c’est quoi ? ».
  • Qu’est-ce qu’un documentaire ?
  • Montrer des exemples de 2 interviews documentaire très différentes (Interview « studio » et interview en « milieu naturel »)

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Deuxième phase 40 min environ :

  • Former des groupes de 3, réfléchir à une trame pour mener les interviews autour d’un sujet qui aura été proposé par l’intervenant.
  • Les élèves devront présenter à la fin des 40 minutes un questionnaire qu’ils auront construit en amont pour réaliser leurs interviews.
  • Les élèves devront dire également sous quelle forme ils souhaitent réaliser l’interview.

Exercice de l’atelier

  • Réaliser des interviews documentaire à 3 avec un téléphone portable. �1 intervieweur, 1 interviewer et un.e cadreur.se.
  • Penser aux conditions de réalisation et s’assurer que le rendu est audible et le son correctement pris.

20 min de questions ou plus

Séance 3 - Le rendu

Visionnage des interviews devant la classe avec commentaires et retours de l’intervenant.

Atelier revu et corrigé

Sur une idée originale de :

Pablo Malek

Abderazak Hamam

Mehdi Fettah

(Intervenants Cinewax)

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Travail sur l’écoute, analyse de sujet, atelier pratique, travail d’équipe, réalisation.

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ATELIER 3

INITIATION À L’ÉCRITURE DE SCÉNARIO

  • Niveau : Primaires (CM1, CM2), Collège, Lycée.

  • Films : toutes les fictions du catalogue.

  • Objectifs : initiation aux métiers du cinéma, éveil à la créativité et à l’autre, expression orale.

Structure

Initiation à l’écriture de scénario : raconte ton histoire

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche.

Séance 2 - Mise en place

Première phase 1h environ :

  • Présentation de l’atelier : « Qu’est ce qu’un scénario ? ».
  • À quoi sert un scénario ? À quoi ça ressemble et comment ça se présente ?
  • Montrer un synopsis et des scènes extraites d’un scénario et les confronter à une scène de film.
  • Pointer les différences entre le scénario et la scène. Qu’est-ce qui donne vie à un scénario ?
  • Reprendre l’exemple du film qui aura été projeté en décortiquant le scénario

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Deuxième phase 40 min environ :

  • Former des groupes de 3, réfléchir à une trame autour d’un sujet qui aura été proposé par l’intervenant pour un court métrage de 3 à 5 minutes.
  • Les élèves devront présenter à la fin des 40 minutes les personnages principaux de leur histoire, leurs objectifs, le problème qui empêche le personnage d’atteindre son objectif, l’élément perturbateur, la résolution.
  • Les élèves devront dire également quels sont les lieux d’actions de leur film.

Exercice de l’atelier

  • Écrire un scénario à 3, facile à réaliser, dans un maximum de 2 lieux les mettant en scène. Le scénario devra faire entre 3 et 5 minutes.
  • Penser à respecter les règles de présentation d’un scénario.

20 min de questions ou plus

Séance 3 - Le rendu

Les élèves jouent leurs scénarios en direct devant la classe. L’intervenant.e jouera le rôle du réalisateur et dirigera les acteurs et questionnera les choix d’écriture des élèves.

Atelier revu et corrigé

Sur une idée originale de :

Néphélie Peingnez

Kine Ardouin

Reshny Nkouka

Rokia Konate

(Intervenantes Cinewax)

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Travail de groupe, travailler son imagination, structurer ses idées, raconter une histoire, s’exprimer en public, jeu et oralité.

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ATELIER 4

ATELIER DE CRÉATION DE PERSONNAGES

  • Niveau : Primaires, Collège.

  • Films : toutes les fictions du catalogue.

  • Objectifs : initiation aux métiers du cinéma, éveil à la créativité et à l’autre, expression écrite, construction de l’argumentation.

Structure

Atelier de création de personnages : crée ton propre héros/héroïne

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche.

Séance 2 - Mise en place

1 - Première phase 40 min environ :

  • Présentation de l’atelier : « Qu’est-ce qu’un personnage ? ».
  • Prise d’exemple de personnages de fiction.
  • Faire la liste avec les élèves de ce qui définit ces personnages.
  • Tenter de dresser avec les élèves des fiches personnages de ces exemples.

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2 - Deuxième phase 1h environ :

  • Former des groupes de 2, autour de la construction des personnages. Penser à deux personnages, un héros et un « méchant » autour d’un sujet défini.
  • Les élèves devront présenter par écrit, à la fin des 40 minutes, les qualités, les défauts, les raisons de leur passé, de ces personnages.

Exercice de l’atelier

  • Réaliser des fiches personnages par groupe de 2 : deux personnages, un.e héro.ïne.s et un.e méchant.e, 1 page par personnage. Penser à son costume, son masque, son talon d’achille, son caractère, les circonstances qui l’ont fait. Ces personnages peuvent ressembler aux élèves et avoir leurs noms.

20 min de questions ou plus

Séance 3 - Le rendu

Les élèves lisent leurs fiches personnages et présentent les costumes et masques à l’oral. Mise à l’épreuve : l’intervenant inventera des obstacles et demandera aux élèves quelle aurait été la réaction de leurs personnages. Ces réactions doivent être cohérentes avec les caractères des personnages qui ont été brossés par les élèves et ils doivent être capables d’expliquer la raison de cette réaction.

S’il reste du temps, faire improviser les élèves autour d’une scène où ils doivent se mettre dans la peau de leur personnage.

Atelier revu et corrigé

Sur une idée originale de :

Sofian Bergame

Intervenant Cinewax

Bamar Kane

Intervenant Cinewax

Yasmine Bennani

Intervenante Cinewax

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Travail de groupe, travailler son imagination, structurer ses idées, compréhension de l’autre, s’exprimer en public, jeu et oralité, mythes & super-héros.

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ATELIER 5

PITCH TON FILM !

  • Niveau : Collège (4ème, 3ème), Lycée.

  • Films : tous les films Collèges et Lycées du catalogue.

  • Objectifs : initiation aux métiers du cinéma, éveil à la créativité et à l’autre, expression orale, construction de l’argumentation.

Structure

Pitch ton film ! Ou l’art de convaincre un auditoire par la parole

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche.

Séance 2 - Mise en place

Première phase 40 min environ :

  • Présentation de l’atelier : « Pitch ton film ! ».
  • Quels sont les différents supports écrits qui racontent l’histoire des films ?
  • C’est quoi un pitch ?
  • Montrer des exemples de chacun des supports en prenant comme modèle des films populaires que des élèves peuvent connaître.
  • Revenir sur l’industrie du cinéma et son économie

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Deuxième phase 1h environ :

  • Former des groupes de 2, autour de la construction des personnages. Penser à deux personnages ou plus, un héros et un « méchant » autour d’un sujet choisi par l’intervenant.
  • Les élèves devront à la fin des 40 minutes présenter les personnages.

Exercice de l’atelier

  • Inventez l’histoire d’un film “engagé” par groupe de 3. Quelle vision du monde voulez-vous défendre avec ce film ?

20 min de questions ou plus

Séance 3 - Le rendu

Battle de pitch : essayez de convaincre un producteur de produire votre film en lui pitchant votre projet en 3 minutes chrono.

 

On divise la classe en deux groupes : le groupe des producteurs (Groupe A) et le groupe de réalisateurs (Groupe B) qui changeront de rôle chacun leur tour.

Il y aura deux gagnants : un pour le groupe A ”producteurs” et un pour le groupe B “réalisateurs”.

Atelier revu et corrigé

Sur une idée originale de :

Albane Bisleau

Intervenante Cinewax

Ludovic Lama

Intervenant Cinewax

Yann Eliam

Intervenant Cinewax

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Connaître l’histoire, identité, Travail de groupe, travailler son imagination, structurer et défendre ses idées, compréhension de l’autre, s’exprimer en public, jeu et oralité, produire un film.

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ATELIER 6

ATELIER DE RÉALISATION DE COURTS MÉTRAGES

  • Niveau : adaptable en Primaires, Collège, Lycée.

  • Films : toutes les fictions du catalogue.

  • Objectifs : initiation aux métiers du cinéma, éveil à la créativité, ouverture à l’autre, expression orale et écrite, structurer ses idées.

Structure

Atelier de réalisation de courts métrages : réalise ton film comme un pro !

Séance 1

Projection du film, débat en classe et déroulé des activités de la fiche.

Séance 2 - Mise en place

Première phase 1h environ :

  • Présentation de l’atelier : « Comment réaliser un film ? ».
  • À quoi sert un scénario ?
  • Montrer un synopsis et des scènes extraites d’un scénario et les confronter à une scène de film.
  • Pointer les différences entre le scénario et la scène.
  • Techniques cinématographiques : qu’est-ce qu’un plan séquence : unité de lieu, de temps et d’espace.
  • Montrer des extraits de plans séquence et l’analyser

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Deuxième phase 40 min environ :

  • Former des groupes de 5, réfléchir à une trame autour d’un sujet qui aura été proposé par l’intervenant pour un court métrage de 2 minutes.
  • Les élèves devront présenter à la fin des 40 minutes les personnages principaux de leur histoire, leurs objectifs, le problème qui empêche le personnage d’atteindre son objectif, l’élément perturbateur, la résolution.

Exercice de l’atelier

  • Réaliser un court métrage en plan séquence par équipe de 5 : un.e réalisateur/trice, un cadreur, un preneur de son et 2 acteurs avec un téléphone portable.

20 min de questions ou plus

Séance 3 - Le rendu

Visionnage des courts métrages devant la classe avec commentaires et retours de l’intervenant.

Atelier revu et corrigé

Sur une idée originale de :

Anas Menou

François Badekara Dotte

Reshny Nkouka

Tur Dogukan

(Intervenants Cinewax)

APPORTS PÉDAGOGIQUES

Raconter une histoire visuellement, Travail de groupe, imagination, structurer ses idées, compréhension de l’autre, s’exprimer en public, jeu et oralité, techniques de réalisation.

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Nous contacter

Rédactrice : Chloé Ortolé

Correcteurs : Chloé Sergent, Jean FALL

Association Cinewax, Culture, Evolution -Programme Cinewax Éducation - Tous droits réservés, 2021

Jean FALL

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