1 of 69

Français

Niveau

2

Semaine 3 - Séance 3

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 69

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 69

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 69

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 69

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage

Les élèves écoutent.

Questions directes

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale

Toute la classe participe.

Passage au tableau

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse

Pratique autonome

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 69

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 69

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 69

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 69

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture pour être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 69

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 69

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 69

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Où sont les élèves ?
  • Semaine 2 : Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
  • Semaine 3 : Quand est-ce que tu as français ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Mon école »

Sous-thèmes :

13 of 69

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 69

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Révision du vocabulaire
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 4

  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 5

  • Appropriation des actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 69

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 69

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes : au – eau.

Séance 3

17 of 69

Pour l’enseignant

Lire des mots outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : au – eau.

Objectifs de l’activité

18 of 69

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 69

Aujourd’hui, nous allons lire des mots-outils. Soyez attentifs !

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

20 of 69

Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.

hier aujourd’hui demain

ai ont avons avais avez

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

21 of 69

Qui veut passer au tableau pour lire les mots?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

hier aujourd’hui demain

ai ont avons avais avez

22 of 69

Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

avant maintenant après

23 of 69

avant maintenant après

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Que signifie « avant; maintenant; après » en arabe ?

24 of 69

Qui veut lire cette phrase ?

Maintenant, j’ai français.

25 of 69

Qui veut lire cette phrase ?

Vous avez arabe après.

26 of 69

Qui veut lire cette phrase ?

Tu avais mathématiques avant.

27 of 69

Nous avons déjà vu les graphèmes : au - eau.

au eau

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

28 of 69

Regardez bien ce mot.

jaune

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

29 of 69

Qui veut lire le mot ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

jaune

30 of 69

Regardez bien ce mot.

drapeau

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

31 of 69

Qui veut lire le mot ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

drapeau

32 of 69

Qui veut lire cette phrase ?

Un drapeau jaune sur la plage.

33 of 69

Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 39).

Prenez vos livrets et un crayon.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

34 of 69

Allez à la page 13.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

35 of 69

Activité 3. Je vais lire les mots-outils. Répétez après moi.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

36 of 69

Maintenant, lisez les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.

Je vais circuler pour vous aider.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

37 of 69

Activité 4 : Je lis le mot et je l’écris sous la bonne image comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

38 of 69

Activité 4. Correction

Le jaune

Un chameau

L’autruche

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

39 of 69

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes : au - eau.

Séance 3

40 of 69

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Quand est-ce que tu as arabe ?

Utiliser des outils de langue :

Le verbe avoir au présent.

41 of 69

Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

42 of 69

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

43 of 69

Rita dit « Quand est-ce que tu as arabe ? ». Qui veut répéter ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Quand est-ce que tu as arabe ?

44 of 69

Que signifie « Quand est-ce que tu as arabe ? » en arabe ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Quand est-ce que tu as arabe ?

45 of 69

Karim dit : « J’ai arabe aujourd’hui. ». Qui veut répéter ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

J’ai arabe aujourd’hui.

46 of 69

Que signifie : « J’ai arabe aujourd’hui. » en arabe ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

J’ai arabe aujourd’hui.

47 of 69

Les élèves ont arabe aujourd’hui. Qui veut répéter ?

Les élèves ont arabe aujourd’hui.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

48 of 69

Nous avons arabe aujourd’hui.

Qui veut répéter en faisant le geste ?

Nous avons arabe aujourd’hui.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

49 of 69

Vous avez arabe aujourd’hui.

Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Vous avez arabe aujourd’hui.

العربية

50 of 69

Ils ont arabe aujourd’hui.

Qui veut répéter en faisant le geste ?

Ils ont arabe aujourd’hui.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

51 of 69

Elles ont arabe aujourd’hui.

Imad dit « elles ont arabe aujourd’hui. ». Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

52 of 69

A retenir ! le verbe avoir au présent. Répétons ensemble.

Le verbe avoir au présent

J’ai

Tu as

Il a / Elle a

Nous avons

Vous avez

Ils ont / Elles ont

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

53 of 69

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

54 of 69

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

55 of 69

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

العربية

56 of 69

1. Lecture

Lire des mots-outils.

Lire des mots contenant les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

3. Activités d’écriture

Écrire des mots contenant les graphèmes au – eau.

Séance 3

57 of 69

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement des mots contenant les graphèmes :

au – eau.

58 of 69

Prenez vos ardoises.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

59 of 69

Complétez le mot avec le graphème qui convient: au - eau.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Le cham ….. .

au - eau

60 of 69

Levez les ardoises.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

61 of 69

Corrigez.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

Le chameau

62 of 69

Si les élèves ne disposent pas de manuels, la leçon est terminée.

Prenez vos livrets et un crayon.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

63 of 69

Allez à la page 14.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

64 of 69

Activité 1. Je complète les mots avec au – eau.

Je vais circuler entre les rangs.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

65 of 69

Corrigez sur vos livrets.

1. Lecture

2. Actes de parole

3. Écriture

au

au

eau

eau

66 of 69

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

67 of 69

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

68 of 69

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

69 of 69

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7